Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Сигарная экономика Карла Маркса

Сигарная экономика Карла Маркса

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Какие сигары курил основоположник марксизма и почему…

 

Карл Генрих Маркс был человеком незаурядным. Являясь одновременно философом, экономистом и социологом, он был еще и писателем, а также журналистом и известным общественным деятелем. Со склонной ему немецкой педантичностью, Маркс с особым рвением и дотошностью подходил ко всем своим начинаниям.

 

 

Единственное, что не поддавалось никакой логике, так это то, какие сигары курил автор «Капитала» и «Манифеста».

Маркс, действительно, был заядлым курильщиком. Курил он много, причем в основном дешевые сигары сомнительного качества.

Особое пристрастие к табаку появилось у Маркса во время его английской эмиграции. Интересно, что при этом английский табак был для него слишком крепким и дорогим и Маркс предпочитал курить сигары, изжевывая их до половины.

 

 

Пытаясь сэкономить, основоположник марксизма постоянно охотился за дешевыми сигарами, чем абсолютно испортил свой вкус и обоняние. Любопытно, но при этом Карл Маркс считал себя истинным ценителем и знатоком сигар.

Хорошо известна шутка, которой однажды разыграли Маркса его друзья. Однажды, один из приятелей, вернувшись из Германии в Лондон, привез с собой хороших кубинских сигар, которые в свою очередь завезли в Германию из Гаваны. Компания курила с наслаждением, а для Маркса специально приготовили самую ужасную сигару, которую только можно было отыскать в пролетарском восточном квартале Лондона.

Войдя в комнату, Маркс воскликнул: «Ну, великолепно же пахнет!». Друзья протянули ему свою «заготовку», которую Маркс выкурил с огромным удовольствием. Только через 2 два друзья рассказали ему правду, но Маркс вовсе не рассердился, а даже наоборот был уверен, что курил настоящую Habano.

Но, это еще не все. Гуляя как-то по старинной лондонской улице, под названием Холборн, Маркс наткнулся на еще более дешевые сигары, чем курил обычно. В этот момент проявился его своеобразный экономический подход. Маркс подсчитал, что на каждой упаковке сигар сможет экономить 1,5 шиллинга, а, следовательно, чем больше он будет курить, тем больше будет экономить. По расчетам вышло, что при выкуривании одной упаковки в день экономия станет такой значительной, что жить будет можно исключительно за счет собственных сбережений.

Свою теорию «экономии» Карл Маркс старался применять во всем. Многие в то время ее не разделяли и даже смеялись. Никто даже и не подозревал, что Маркс рассматривал эту теорию как метод решения социального мирового вопроса.
 

 

 

Роман Семенихин
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?