Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Сигары из Манилы

Сигары из Манилы

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Некоторые государства Юго-Восточной Азии имеют свои сигарные производства. Сегодня мы рассказываем о Филиппинах

 

В начале XVI века испанские завоевания распространились не только на Карибский регион, но и на территории Юго-Восточной Азии. Колонизаторы принесли на новые земли свои традиции, культуру и оказали сильное влияние на развитие различных аграрных отраслей, в том числе и на табачную. 

Существуют две версии, по одной из которых именно испанский мореплаватель Фернан Магеллан впервые завез табак на Филиппины. По другой — табак попал на острова вместе с испанским галеоном Сан-Клементе, который доставил сюда из Мексики семена отборного табака, предназначавшиеся для католической миссии испанских монахов на Филиппинах.

 

Магеллан

 

Так или иначе, но табак оказался на плодородной азиатской земле. В XVII веке здесь появилось сигарное производство, которое получило сильное развитие лишь в начале XIX века.

История становления сигарного филиппинского производства такова. В 1570-м году испанцами была основана столица Филиппин – город Манила. Сюда в свое время и были завезены испанцам семена табака. Кстати, именно поэтому филиппинские сигары часто называют манильскими.

В начале 1781 года генерал-губернатор Манилы Хосе Баско подписал с испанским правительством договор о полной монополизации производства и экспора табака, который был отменен лишь в 1882 году.

В течение ста лет табачное производство Филиппин полностью контролировалось Испанией, а после отмены монополии отрасль практически перестала существовать. На смену испанцам пришли местные частные инвесторы, а качество сигар стало очень низким.

 

 

С целью возрождения сигарного производства, филиппинская сторона стала использовать самые передовые технологии того времени, закупать кубинские табачные семена и приглашать лучших табаководов мира.

Несмотря на хорошие климатические условия, удачное территориальное расположение и плодородные почвы, филиппинцам потребовалось много времени на возрождение сигарного производства.

 

 

Сейчас в стране много табачных плантаций и сигарных фабрик. Самые известные плантации находятся в долине Кагайян, расположенной в провинции Ла Изабелла. Считается, что климат здесь схож с климатом всемирно известной кубинской табачной провинции Вуэльта Абахо. Также, развито сигарное производство на территориях островов Негрос, Себу, Минданао, Негрос и Себу.

Сегодня главной сигарной фабрикой Филиппин является La Flor de la Isabela.   Производство поставлено на поток и ежегодно скручивается более 5 миллионов сигар. Правда, преимущественно они предназначены для внутреннего рынка, но существует и большая доля экспорта. На фабрике практикуется машинная скрутка, но основная часть филиппинских сигар, все же, изготавливается вручную.

 

 

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?