Главная » Cigar Life » Сигарный гид » В начале было Слово

В начале было Слово

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Профессия чтеца (lector) всегда имела особое значение в развитии табачной промышленности на Кубе. Благодаря существованию представителей этой профессии появились на свет всемирно известные сигарные марки — Montecristo и Romeo y Julieta.

 

Если верить истории, первое «публичное чтение» состоялось в сигарном цехе Фигаро, в декабре 1865 года, перед 300 крутильщиками сигар во время их работы.

Интересно, что инициатива существования этой профессии исходила от торсидоров, до 1960 года работу чтеца оплачивали сами работники табачных фабрик.

Сегодня работники этой профессии, как и много лет назад, во время скрутки читают книги и новости торседорам, а также рассказывают о благодати кубинских сигар.

Хуан Рондон Маркес является одним из лекторов табачного цеха на сигарной фабрике, расположенной в кубинской восточной провинции Лас-Тунас. В течение уже семи лет он читает торседорам лекции, помогая скручивать великолепные Habano.

Маркес рассказывает: «Я пришел на эту работу случайно. В то время я работал на прокатном стане в Лас-Тунасе и у меня начались проблемы с одним ухом. Работодатели ценили меня и предложили другую работу, так я стал чтецом. Поначалу я не знал ничего об этой профессии и не думал, что смогу справиться. Когда я впервые прочитал лекцию — это была катастрофа. 

После неудачного дебюта, я стал подолгу готовиться и когда научился, то очень полюбил свою работу. Можно даже сказать, что моя жизнь изменилась с того самого момента, как я стал чтецом. Многие люди помогли мне и благодаря их советам, я научился этому ремеслу. Сейчас я считаю, что создан для этой работы».

В настоящее время по всей Кубе ремесло чтеца очень востребовано. На всех кубинских табачных фабриках имеются свои лекторы.

На кубинских фабриках торсидорам читают периодическую прессу и художественную литературу -детективы, драмы, комедии и даже фантастику.

В прошлом — почетный школьный учитель республики Куба, а последние 20 лет — официальный чтец фабрики H. Upmann, очаровательная Грисэль Вальдес-Ломбильо утверждает: «Я чувствую себя невероятно полезным человеком, отдавая каждому немного знаний. Рабочие фабрики идут ко мне, как к консультанту в вопросах культуры, образования, психологии и даже любви».

 

 

alt

Официальный чтец фабрики H. Upmann Грисэль Вальдес-Ломбильо

 

Рабочий день чтеца на сигарной фабрике строится следующим образом — с самого утра обращено внимание к газете Granma, затем к художественной литературе, причем книги выбирают сами торседоры.

В 12:00 лектор зачитывает информацию, представляющую интерес для администрации предприятия — это объявления и информация, имеющую большое значение для производства. После обеда проводится беседа с рабочими, где чтец должен уметь ответить на любые вопросы, а затем вновь внимание обращено к литературе.

Хуан Маркес признается: «Чтец в табачном цеху — это традиция нашей страны. Наша работа очень интересна, полезна и значима для кубинской самобытности. Для меня семь лет работы лектором были крайне важными, и я буду заниматься этим дальше, всю оставшуюся жизнь».

По инициативе Кубы эта профессия была объявлена ЮНЕСКО нематериальным наследием человечества.

 

Roberto Campos
Куба. Гавана
Специально для CIGARTIME ©
 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?