Главная » Проекты » Куба как открытие » День шестой. В дороге
0 комментарий
0

По материковой Кубе можно путешествовать на экскурсионном автобусе, на такси или на автомобиле, взятом на прокат. Для последнего — необходимо лишь иметь с собой права и обзавестись подробной картой дорог, продаваемой в любом придорожном магазине или в Гаване.

 

Дороги на Кубе достаточно комфортные, а главное – практически пустые, причем как на автобанах, так и в крупных городах. Далеко не все кубинцы могут позволить себе автомобиль. Несмотря на это, ситуация год от года меняется — машин становится больше. Пару раз, в центре Гаваны, потолкавшись в автомобильной пробке, вспомнили добрым словом родную столицу.

 

alt

alt

 

На Кубе, в основном, появляются бюджетные европейские или азиатские иномарки. Пару раз, на престижной, «5 Авеню» Гаваны, нам на глаза попадались современные европейские внедорожники.

Появилась новая тенденция – коренным образом переделывать старые американские олдтаймеры. Машинам увеличивают клиренс, ставят блестящие литые диски, меняют фары, цвет кузова, благо проблема с запчастями начала решаться – спасибо китайским товарищам!

Редкий турист окажет себе прокатиться по Гаване с «ветерком», и подобное автомобильное чудо — верная финансовая инвестиция, учитывая, что Куба переживает настоящий туристический бум. 

Однако, не все владельцы старинных американских машин готовы менять образ своих, потрепанных временем, но чрезвычайно стильных железных коней. Самая престижная автомобильная общественная организация Острова «Союз клубов старинных автомобилей и мотоциклов Кубы» главным условием вступления в нее называет наличие в машине исключительно оригинальных запчастей страны-производителя.

 

alt

 

Полицейские на дорогах – достаточно лояльны к туристам за рулем, но очень жестки по отношению к таксистам. Если полицейский заметит, что в машине у таксиста пассажиры не пристегнуты – у водителя будут неприятности, а если страж порядка увидит, что туристы в салоне распивают пиво, не говоря уже о чем-то горячительным, у таксиста могут возникнуть серьезные проблемы. Как правило, сигары в салоне курить не возбраняется.

 

alt

alt

 

На автострадах — множество стоянок, где можно перекусить и немного отдохнуть, выкурив подготовленную для этого случая заранее, сигару.

По пути всегда встретятся местные жители, которые предложат — сувениры, ром и сигары. Притчей во языцех стало, что сигары никогда не стоит брать с рук. Будучи в центре сигарного мира — берите здесь только лучшее.

Тем более, что цены в официальных местах продаж вполне адекватные. 

Приятное то, что практически никто не навязывает что-либо купить. Люди просто улыбаются, спрашивают, откуда Вы родом и желают на прощание ”счастливого пути”!

 

alt

 

Главное достоинство дальнего путешествия – увидеть кубинскую глубинку. Уходящая натура, как музей под открытым небом, с подлинной аутентичной атмосферой — встречающейся здесь до сих пор.

 

alt

 

Впереди, как-то внезапно, вырастают высотные здания кубинской столицы — мы возвращаемся в Гавану.
 

Юрий Этерман
Куба, Гавана — Санта-Клара — Кайо Санта-Мария — Ремидиос — Кайо Гильермо — В дороге
Специально для CIGARTIME ©

 

 

Продолжение — следует

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?