Главная » Проекты » Куба как открытие » День третий. Кайо Санта-Мария

День третий. Кайо Санта-Мария

от Юрий Этерман
0 комментарий
0

Дорога к райским островам — Кайос, архипелага Хардинес-дель-Рей, названного в честь короля Фердинанда Арагонского, закрыта для простых кубинцев. Проехать сюда возможно только при предъявлении брони отеля на посту охраны, расположенном на самом краю острова Куба.

 

После соблюдения всех формальностей, наш путь пойдет по узкой, искусственно созданной дороге. Она проложена через Атлантический океан, где сорок мостов соединяют между собой крошечные острова, самые значимые из которых: Санта-Мария, Коко, Гильермо, Романо и Гуахаба.

Острова Кайос – это райский архипелаг для иностранцев, гедонистический спутник Кубы, существующий в каком-то параллельном измерении, чрезвычайно далеком от реалий страны.

 

 

alt

Встреча гостей в холе отеля Memories Paraiso Beach Resort, Cayo Santa Maria.

 

 

Для тех, кто жаждет, исключительно отдыха — моря и солнца, которых здесь в избытке, построен международный аэропорт на острове Коко. Благодаря, этому туристы могут безвылазно жить на райских островах, подчас не вспоминая, в какой части света они находятся, благо роскошные отели системы «все включено», предоставляют сервис и комфорт, поистине, мирового уровня.

— Куба далеко? Куба где-то рядом!

Отели на островах — все, исключительно, высшей категории — это своего рода кубинский Bevrelly Hills. Все они выполнены в изысканном колониальном стиле. Здесь великое множество ресторанов с морской кухней и сувенирных магазинчиков. Территория отелей, настолько необъятная, что, при полной их заполняемости, совершенно не наблюдается толчеи и скученности.

 

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

 

Масса возможностей, для проведения досуга, как бы растворяет людей в атмосфере удовольствия, предоставляя каждому получить свое исключительное наслаждение. Но так было не всегда.

Это райское место, интересное тем, что здесь жили выходцы из Испании, которые ушли под натиском пиратских набегов, пребывало в запустении, и ждало своего часа.

И этот час наступил — в самом начале нового века.

Нельзя сказать, что никто не планировал развитие островов Кайос, для туризма. Первый отель открыл свои двери здесь на Рождество 2001 года. Однако, состоявшейся, в скором времени, мощной экспансии по развитию и обустройству островов никто не ожидал. 

Как говорят в России, не было бы счастья, да несчастье помогло.

4 ноября 2001 года, страшный ураган четвертой степени, Мишель нанес мощный удар по островам Кайо-Ларго, расположенным в Карибском море, вдоль южного берега Кубы. В один миг карибский тропический рай, невероятно популярный среди любителей островного отдыха, обернулся трагедией.

Необходимо было найти и обустроить новое, альтернативное место, способное привлечь туристов своей новизной и эксклюзивностью.

Так и было сделано.

В итоге, многие из тех, кто раньше ездил только на Кайо-Ларго, расположенных в Карибском море, сегодня отдыхают также и на островах Кайос, расположенных в Атлантическом океане, называя их «младшими сестрами Кайо-Ларго».

 

 

alt

 

 

Здесь и любители Habano, также получили свой «рай под солнцем» — на Кайо Санта-Мария, не так давно, был открыт великолепный салон, сети La Casa Del Habano, с превосходным выбором сигар — COHIBA, PARTAGÁS, MONTECRISTO, RYJ, TRINIDAD, HOYO DE MONTERREY, H. UPMANN, BOLIVAR, а также кубинского рома и кофе.

 

 

alt

 

PS

Интересное наблюдение — по ощущениям многих, отдыхавших на островах Кайос —  прекрасные вечера и ночи, проведенные здесь в зажигательном танце, под сногсшибательную кубинскую музыку, льющуюся, буквально отовсюду, дают право называть эти места —  кубинской Ибицей!

 

Юрий Этерман
Куба, ГаванаСанта-КлараКайо Санта-Мария
Специально для CIGARTIME ©

 

Продолжение — следует

 

 

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?