Главная » Проекты » Куба как открытие » Открытия в пути
0 комментарий
0

Номерное разноцветье, кубинская толерантность и разговор с обыкновенным масоном.

 

Все номеров цвета

Тем, кто первый раз прилетает на Кубу, бросается в глаза изобилие американских, а также советских автомобилей выпуска до 1960 года, хотя за последние пять лет на дорогах страны и появилось заметное количество корейских и китайских машин. Есть и европейские марки, но их крайне мало.

Изобилие разноцветных транспортных номеров в начале путешествия по Кубе немного удивляет. Но к этому быстро привыкаешь, и просыпается интерес выяснить значение цветов в местном табеле о рангах. Попробуем прояснить этот вопрос.

И так…

В машинах с белыми номерами перемещаются представители высшего руководства страны, члены совета министров коммунистической партии, а также Первые Председатели компартии каждой провинции.

Красные номера у транзитных, и не путайте их с бордовыми номерами, принадлежащих автопарку руководителей муниципалитетов и провинций. Черные номера у машин дипломатического корпуса, желтые – частные авто, оранжевые – совместные компании с долей участия иностранного капитала, синие – государственные, а коричневые – прокатные. У МВД и Министерства обороны – цвета хаки и светло-зеленые соответственно.

 

 

Зачем столько цветов и оттенков? Возможно дело тут в принципах кубинской социалистической законности, публичности, гласности и равенстве граждан. 

Все так, но, может быть, тут дело и немного в ином.

Кубинцы — это нация толерантности. Люди не скрывают своих особенностей — культурных, этнических, религиозных или социальных. Более того, они их культивируют. Просто здесь принято быть тем, кто ты есть.

И по этой причине на Кубе удивительным образом сохраняется этническое и конфессиональное многообразиеБольшое количество религиозных культов и обрядов мирно сосуществуют и совершенно открыто заявляют о себе. На Кубе есть католики, православные, протестанты, иудеи, кришнаиты, буддисты, синтоисты, баптисты, мусульмане, а также приверженцы Сантерии и Абакуа.

Также, на Кубе есть и масоны.  

 

 

Обыкновенный масон

«Сигар Тайм» пообщался с представителем кубинских «вольных каменщиков». Сложно было даже предположить, что масоном окажется водитель автобуса. При этом, стоит отметить, что порой,  недолгое общение с вполне обыкновенным, простым человеком приоткрывает целый культурный пласт, открывая что-то бесценное.

 

Внешне, вполне обыкновенный кубинец. Ничего примечательного, кроме одной детали – перстня, надетого на безымянный палец правой руки с главным символом братства, так называемым «Square and Compasses», в виде соединенных воедино циркуля и наугольника с буквой «G» посредине. Подобное изображение украшает и его рабочее место — кабину автобуса в нескольких местах. 

«Сигар Тайм» задал ему несколько вопросов.

 

 

— Сколько сегодня вольных каменщиков на Кубе? («Сигар Тайм»)

— Около 40 тысяч масонов и около 400-сот церквей.

— Как стать членом братства?

— В вашей жизни должны быть два человека, которые рекомендуют Вас для вступления в братство. Для этого они должны долго и неплохо знать Вас. И если говорить о человеческих качествах, необходимых для вступления, то тут все просто — ты должен быть хорошим отцом, хорошим мужем, с высокими стандартами поведения, по отношению к обществу.

— Существуют какие-то степени, ступени посвящения?

— Да эта система существует.

— Это тайный орден?

 

 

— На Кубе он скорее закрытый, дискретный, но не тайный. На Острове Свободы масоны существуют достаточно открыто. Практически в каждом более-менее значимом населенном пункте существуют свои ложи В Гаване, на одном из высотных зданий, построенных в стиле Артдеко, макушку венчает глобус со знаком «Square and Compasses». На этом здании есть надпись «Великая Ложа». Это здание главного масонского храма, построенного в 1955 году. После революции имущество масонов частично национализировали, но храм не закрыли. 

Сегодня на нескольких этажах этого здания находятся офисы министерств, музей масонства и библиотека. Есть помещения, за закрытыми дверями которых проводятся встречи масонов.  

— Люди из масонской ложи занимают какие-то высокие посты в экономике, правительстве?

—  Нет. Твое социальное положение зависит от того, что ты можешь, а для этого нужно учиться, повышать свой уровень. Масонство на Кубе не связано с политикой, принадлежности к каким-то кланам или финансами. Масонские ложи – это не веяние последнего времени, они действуют на острове с конца XVIII века, когда смогли объединить все кубинские провинции. В самом начале, представители братства входили в элиту и правительство страны. Сегодня в кубинском правительстве нет ни одного масона. И если в других странах масоны зачастую – это элита, на Кубе обыкновенные люди.

 

 

 

— Почему Вы решили стать масоном?

— Я пришел в Масонство по велению сердца и потому, что хотел помогать людям. Ты приходишь давать, а не получать.

— Всем людям или членам братства?

— Давайте откровенно, согласитесь, что человек, гораздо охотнее, по-настоящему и, главное,  регулярно готов помогать только своим близким. Мы заботимся о своих семьях и помогаем друг другу.

— Масонство можно назвать религией?

— Нет, это только братство, а не религия. Среди нас есть католики, сантеро, палеро (одно из течений сантеро «СТ»). Наши братья – это и военные и гражданские люди. У нас есть только одно условие – все оставлять за закрытыми дверями, когда ты не в ложе.

В России говорят «Не выносить сор из избы».

— Это точно сказано!

— В истории России был период, когда масонство было запрещено, за него преследовали. Было-ли что-то подобное на Кубе?

 

 

— У каждой страны – своя история, свои судьба. На Кубе многие великие люди, участвовавшие в борьбе за независимость страны, были масонами. Хосе Марти был масоном и, преследуя цель независимости всей Латинской Америки, считал, что самая трудная профессия -быть человеком. Это была его идея, его жизнь и его путь!

И согласитесь, что совсем не важно, по какой причине мы что-то начинаем делать и куда-то стремиться, главное чтобы был выбран верный вектор.  

Доброго всем пути!

 

 

Дмитрий Грибов

Куба, Гавана — Матансас — Варадеро
Специально для CIGARTIME ©

 

Продолжение — следует

 

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?