Главная » Стиль » Путешествия » Санта Клара — частичка кубинской души

Санта Клара — частичка кубинской души

от Юрий Этерман
0 комментарий
0

Сегодня этот город — столица кубинской провинции Вилья Клара (Villa Clara) и один из многих туристических и культурных центров Острова. Но именно здесь произошли события, сыгравшие важнейшую роль в победе Кубинской Революции.

Исторически сложилось так, что город Санта Клара (Santa Clara), находясь на пересечении железнодорожных магистралей страны и, объединяя восточную и западную части Кубы, стал стратегическим центром острова.

Кому принадлежит Санта Клара, тот контролирует страну!

Именно с этим девизом, 28 декабря 1958 года, отряд революционного повстанческого движения «М-26-7», под командованием Че Гевары, захватил бронепоезд правительственных войск, перевозивший солдат, оружие и боеприпасы. Спустя 12 часов после  сражения, генерал Батиста, находящийся в это время в городе, Санта Клару, взятую под контроль освободительного движения.

 

 

 

alt

 

 

Поразительно, как сумел небольшой отряд Команданте, в количестве 20 человек, захватить бронепоезд, перевозивший порядка 400 правительственных солдат. Остановив бульдозером состав и закидав вагоны бутылками с зажигательной смесью, повстанцы вынудили военных покинуть поезд и сдаться в плен. Многие из солдат в этот день перешли на сторону революционеров. 

 

 

alt

alt

alt

alt

 

 

К вечеру, Че Гевара передал сообщение по радио о захвате города и разгроме правительственных войск. Эта победа укрепила дух в рядах освободительного движения, выдвигающего силы для решающего сражения – за кубинскую столицу.

Сегодня, современной Санта Кларе, повсеместно встречаются напоминания о тех легендарных днях. На улицах и площадях, в барах и ресторанах, повсюду, висят флаги страны и ее революционного движения имени 26 июля «М-26-7», а также плакаты и картины с изображением легендарного Че.

 

 

alt

alt

alt

 

 

Город пропитан свободой — нараспашку открыты окна, слышна музыка, люди танцуют, смеются и радуются жизни, дымя сигарами и вдыхая вольный воздух Кубы.

 

 

alt

alt

 

 

Есть в городе Санта Клара место, куда каждый год едут иностранцы и кубинцы со всей страны. Это площадь Революции. На одной ее стороне, под жарким кубинским солнцем, рядом с двумя огромными звездами, символизирующими звезды на погонах Команданте стоят стелы с памятными надписями.

С другой стороны площади расположен мемориал и мавзолей Че Гевары.

Мемориал включает в себя пьедестал с рельефными изображениями моментов сражения и лиц соратников по оружию,  монументальный памятник Че Геваре с надписью ”Hasta la Victoria Simpre”, две стелы с высказываниями Гевары о деле революциии третья  — с фрагментом письма, написанного Че лично Феделю Кастро, перед отъездом в Боливию.

 

 

alt

alt

alt

 

 

В тени мемориала, в прохладе и тишине, находится мавзолей Че Гевары. Сюда не пускают с фото- и видеоаппаратурой, соблюдая всю святость и величие этого места.

Пройдя мимо охраны, попадаешь в маленькую сумрачную комнату, мягко освещаемую несколькими свечами. В центральной стене склепа захоронена урна с прахом Че Гевары, рядом — захоронения соратников и братьев по оружию отряда Команданте.

В соседнем помещении расположен зал, где выставлены вещи, принадлежавшие Че: винтовки и именной пистолет, гражданская одежда и военная форма, а также, знаменитые береты. Среди выставленных экспонатов — часы, планшет, медицинские инструменты, дневник и любимые шахматы Команданте.

 

 

alt

 

 

В этом месте, словно проникаешься идеей, которую нес в своем сердце Че Гевара. И дело, даже, не в революции, а в свободе, за которую подчас кто-то готов отдать самое ценное – свою жизнь.

Когда покидаешь Санта Клара, кажется, что тебе приоткрылась небольшая часть кубинской души, а, может быть — сама Куба коснулась твоего сердца.

 

 

Юрий Этерман

Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?