Главная » RESPECTIME » Личности » Витола от «Человека-сигары»

Витола от «Человека-сигары»

от Юрий Этерман
0 комментарий
0

Кубинская земля щедра не только на отличный табак, прекрасный ром и райские белоснежные пляжи. Она дала миру действительно талантливых людей в области музыки, спорта и искусства. Куба воспитала огромное количество известных торседоров – профессиональных крутильщиков сигар. Один из таких людей — Хосе Кастелар Кайро (Jose Castelar Cairo).

 

Хосе Кастелар Кайро – человек легенда, и не только потому, что он признанный мастер, который крутит отличные Habano. «Куэто»так его называют друзья, пять раз был устанавливал рекорды «Гиннеса», за скрутку самых длинных в мире сигар.

Идея скручивать длинные сигары пришла к «Куэто» более 10 лет назад. В 2001 году он поставил свой первый рекорд, скрутив сигару длиной 11 м 4 см. Позже, в 2003 году он побил собственное достижение, скрутив сигару размером 14 м 86 см. Талантливый торседор дважды улучшал собственные показатели, создавая сигары длиной 20м 41см и 45 м 38 см.

В 2011 году «Куэто» скрутил самую длинную сигару в мире, ее длина составила 81м 80см.

Мастер, которого знает весь мир под именем «Человек-сигара», создавал это творение в городе Сан Хуан и Мартинес (San Juan y Martinez), расположенном на западе Кубы в регионе Вуэльта Абахо, где выращиваются лучшие сорта кубинского табака.

Самая большая сигара в мире была представлена в прошлом году, в Гаване. Рекорд был зафиксирован представителем британского посольства, лично передавшим данные в Лондон, в представительство Книги Рекордов «Гиннеса»

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Сигара, скрученная Хосе Кастелар Кайро, в подарок CIGARTIME.
 

 

«Куэто» является самым известным крутильщиком сигар в мире. Сейчас ему почти семьдесят, и за его плечами более, чем 50-летний опыт работы торседора. В сигарный бизнес Хосе Кастелар Кайро пришел в 14 лет. 

Он трудился на известнейших кубинских табачных фабриках — Ла Корона (La Сorona), Партагас (Partagas) и Брионес Монтото (Briones Montoto), выпускающих мировые сигарные бренды, в том числе Romeo y Julieta, Cohiba и многие другие. Одним из его учителей был легендарный торседор Эдди Гарсия (Eddie Garcia).

«Куэто» истинный патриот своей страны. Ему принадлежит фраза: «Куба — это страна, где собирают лучший табак. И поэтому именно на Кубе должна быть сделана самая длинная в мире сигара».

Сейчас Хосе Кастелар Кайро работает в маленьком сигарном магазине – «Ла Триада» (La Triada), расположенном в крепости Сан Карлос де Ла Кабанья (San Carlos de la Cabana), у берегов Гаваны. На стенах магазинчика висит огромное количество дипломов и сертификатов, принадлежащих «Куэто».

 

alt

alt

XIV Festival del Habano, «Куэто» удостоен статуса «Человек Habano»

 

На международном сигарном фестивале XIV Festival del Habano, «Куэто» назвали «Человеком Habano». Памятную статуэтку лучшему торсидору вручил страстный поклонник кубинских сигар, популярный американский киноактер Джеймс Белуши.

Во время работы над проектом «Куба как открытие», мне посчастливилось познакомиться с «Куэто» на Острове Свободы. Узнав о проекте, высокий кубинец, с открытой и немного застенчивой улыбкой, скрутил сигару в дар CIGARTIME.

На вопрос: «Что бы Вы хотели пожелать российским Афисионадо?», «Куэто» ответил: «Курите только настоящие сигары, живите только настоящей жизнью и получайте от этого истинное удовольствие!».

Сам «Куэто», конечно, курит сигары, но ограничивает себя лишь одной Habano в день. На вопрос, какую марку сигар предпочитает мастер, он улыбнулся и, хитро прищурившись через большие очки, ответил: «скрученную вручную».

 

Юрий Этерман
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?