Главная » Что нового » Новости » Ближе к звездам
0 комментарий
0

В пустыне Мохаве прошли первые полеты нового туристического космического лайнера

 

Американская корпорация Virgin Galactic в очередной раз попыталась сделать мечту еще ближе. Летательные аппараты Space Ship Two, созданные компанией специально для будущих космических туристов, прошли первые сверхзвуковые 10-минутные полетные тесты над пустыней Мохаве, на юге Соединенных Штатов.

«Возможно, не все прошло гладко, но мы очень довольны первыми испытаниями» – поделился с прессой сэр Ричард Брэнсон, владелец корпорации Virgin Galactic и компании Aabar Investments PJC.
 

На прошедшем международном авиа-шоу в Фарнборо (Великобритания), Ричард Брэнсон рассказал, что новый космический туристический лайнер будет выводиться на орбиту при помощи  специально разработанного самолета с двойным фюзеляжем. После этого, Space Ship Two будет отделяться от базы и подниматься на высоту более 20 км при помощи собственных двигателей, развивая скорость в 1,2 раза превышающую скорость звука.
 

Во время испытаний в пустыне Мохаве, пилоты Марк Стаки и Майк Алсбари протестировали все системы и новые ракетные двигатели, установленные на Space Ship Two, после чего благополучно совершили посадку.

Уже известно, что первые полеты в верхних слоях атмосферы станут доступны туристам в ближайшее время, а к концу года космический лайнер должен добраться и до космоса.
 

На сегодняшний день, уже существует очередь более чем из 500 человек, желающих заплатить $ 200 000 за свое первое космическое путешествие.

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?