Главная » Что нового » Новости » День коренных народов мира

День коренных народов мира

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

В прошлую пятницу, 9 августа, прошел Международный день коренных народов мира

 

Этот день является важнейшим, с точки зрения сохранения культур и традиций народов, а также, является серьезный шагом современного человечества к цивилизованному демократическому обществу.

Не стоит забывать и о том, что коренные народы, населявшие нашу Планету много веков назад, дали очень много современной цивилизации. Таким повседневным вещам как кофе, табак и многим другим, мы обязаны именно коренному населению Земли.  Без всего этого жизнь современного человека  казалась бы неполноценной.

Договор, подписанный в 1613-м  году между конфедерацией, состоявшей из обществ -представителей шести коренных народов Америки, называвшейся Haudenosaunee и европейцами, стал первым в своем роде официальным соглашением о мире и сотрудничестве.

 

 

По данным Организации Объединенных Наций сегодня в мире насчитывается более 370  миллионов коренных жителей в 90 странах, а это более 5% населения всей Планеты. Все они сохраняют свои культурные традиции, социальные, экономические и политические характеристики и по сей день.

В этом году, в честь Дня коренных народов мира, ООН провело специальную сессию с присутствием глав организации и руководителя постоянного форума по вопросам коренных народов Пола Каныинке Сена.  

 

 

На сессии также присутствовал генеральный секретарь ООН, господин Пан Ги Мун, а также верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй и специальный докладчик ООН по правам коренных народов Джеймс Анайя.
 

Пан Ги Мун отметил, что коренные народы мира стремятся развиваться в соответствии с законами и тенденциями современного общества, но при этом сохраняют свою культуру и самобытность.

Также, глава ООН призвал все государства помогать своему коренному населению и делать конкретные шаги для решения многих существующих проблем, обратитв особое внимание на маргинализацию и изоляцию народов.

«Давайте сделаем так, чтобы человечество ценило свое многообразие и боролось за его сохранение, осознавая свой могучий потенциал» – сказал Пан Ги Мун

 

 

В Соединенных Штатах, где День коренных народов мира праздновался с особым размахом, около 200 индейцев проплыли на своих каноэ по реке Гудзон, причалив на западном берегу Манхэттена, прямо у штаб-квартиры ООН. Таким своеобразным парадом, коренное население Америки отметило 400-летие с момента подписания Договора.

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?