Главная » Что нового » Новости » Китайский канал через Никарагуа

Китайский канал через Никарагуа

0 комментарий
0

Китайский бизнесмен объявил о своих планах по строительству водного канала через Никарагуа, соединяющего Атлантический и Тихий океаны

 

По-сути, речь идет о новом канале, способном конкурировать с Панамским. Уже сегодня точно известно, что стоимость проекта ставит порядка 40 миллиардов долларов США, и к работе будут привлечены известные международные специалисты.

«Мы хотим, чтобы международное сообщество восприняло наш проект всерьез и делаем все для того, чтобы он не стал печальным примером неудачной китайской инвестиции» — поделился Ван Цзин, председатель совета директоров и владелец гонконгской инвестиционной корпорации HKND Group.

 

 

Господин Цзинн пока еще является темной лошадкой на мировой арене и история его бизнеса практически неизвестна. Сам Ван говорит, что происходит из простой китайской семьи, а до начала предпринимательства занимался традиционной медициной.

 

 

Тем не менее, Ван получил одобрение проекта по строительству и запуску судоходного канала через страны Центральной Америки от правительства Никарагуа.

Бизнесмен считает, что «мир торговли сегодня настолько развит, что срочно нуждается в новом канале сообщения между континентами. Панамского канала недостаточно для оперативной торговли между Востоком и Западом».

 

Предварительные оценки инвестиционной привлекательности проекта весьма высоки, особенно с учетом экономического роста в Китае и его аппетитов на минеральное сырье из Латинской Америки.

Бизнесмен полагается на помощь консультантов из американской компании McKinsey & Co и крупнейших строительных фирм  Китая.

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?