Главная » Увлечения » [ Увлечения > Статьи ] » Остров Паганеля

Остров Паганеля

0 комментарий
0

В начале этого года мы открываем  рубрику «Русо — Туристо», в рамках которой будет публиковаться авторский материал – путевые заметки Бориса Кричевца, человека, проводящего много времени в путешествиях. Надеемся, что авторская наблюдательность,  а также легкая ирония не оставят Вас равнодушными.   

 

 

Борис Кричевец

Афисионадо 

 

Индонезия у большинства ассоциируется в первую очередь с Бали. Но пристального внимания заслуживают и другие острова Малайского архипелага, вспоминаем географию:  Калимантан, Сулавеси, Ява, Суматра…  

Именно о последнем и пойдет речь.

 

Остров бабочек

Остров Суматра, на котором мне довелось побывать, это один крупных островов архипелага. Он расположен всего на пару градусов выше Экватора.

Об этом удивительном месте обитания огромного количества бабочек я впервые узнал из советско-польского художественного фильма «Дежа вю», в котором «чекнутый» мафиози выдавал себя за профессора-энтомолога, следующего на Суматру за лучшими образцами индонезийских butterfly.

Суматранский остров, действительно, является уникальным в этом смысле – сто двадцать два вида крылатых красавиц обитают именно здесь. Жители страны гордятся этим фактом, считая бабочку одним из символов страны.

Ну чем не рай для Паганеля?

На острове есть также Музей дикой природы, где поражаешься, как богат, разнообразен и уникален животный мир Индонезии.

 

 

Жаркий прием

На Суматре есть крупный город, третий по населению в Индонезии – Медан. Промышленный, самый большой на острове – этакий городище. При этом, воздушные ворота страны в Медане — международный аэропорт Индонезии, производят удручающее впечатление.

Главное здание аэропорта обветшалое, с находящейся в разрухе системой кондиционирования, что в условиях местного климата выглядит не очень гостеприимно. Индонезия, как известно – страна тропическая, с откровенно жарким и влажным климатом.

 

 

Говоря по правде, кондиционеры здесь присутствуют, правда, исключительно, как факт. Стоя в очереди на паспортный контроль, я имел возможность рассмотреть один из подобных аппаратов, представляющий собой остов ящика, прилепленного к стене с отсутствующей передней панелью.

Внутри него было что-то намешенное из проводов и механизмов, но явно не работающее. Действия-же пограничника были медлительны, поэтому очереди только и оставалось, как оплывать от жары, принимая высокоградусные воздушные ванны.

 

Сплошные контрасты

В Медане много тайского влияния, но непревзойдённо больше —  китайского. Китайская диаспора в городе чрезвычайно развита, богата и сильна, поэтому местная мебель, текстиль, одежда и печатная продукция производятся на фабриках принадлежащих местным китайцам.

Кстати, на улицах множество и китайских автомобилей.

 

 

 

Китайское культурное наследие культивируется. Туристам демонстрируют китайские храмы и сохранившиеся здания, в китайском стиле, превращенные в замечательные музеи, расположенные в окружении утлых лачуг и грубых бетонных строений.

Медан — город своеобразный, на контрасте.

Представьте себе – ты идешь по тротуару, вдоль небольших, двух-трех этажных домов  с плоскими крышами. С одной стороны проезжая мостовая, с другой – канава с бутылками и мусором и нечистотами, запашок соответственный, люди на улице — в откровенных лохмотьях.

Оглянешься — здания, улицы – все убогонькое, даже реклама в ветхом состоянии. Но над всем этим «великолепием» возвышаются современные, двадцатиэтажные отели.

 

 

Внутри этих оазисов – свой мир. Европейские номера, великолепное обслуживание, чистота, особая утонченность. Работают в отелях известные на весь мир своей красотой индонезийские девушки. «Земной рай» — не менее. Несмотря на то, что Индонезия мусульманская страна, где пить запрещено, в этих отелях стильные бары с неплохим выбором алкогольных напитков.

 

 

 

На поиски «бухла»

Каждому желающему изрядно поднабраться алкоголем, следует помнить, что барные цены отелей значительно выше московских, при том, что стандартной порцией считается не пятьдесят грамм, как у нас, а только тридцать. 

Это – откровенный грабеж, поэтому русский человек в этом вопросе всегда отправится искать альтернативные возможности принять пару капель.

Перед отправлением в город на поиски «бухла», меня предупредили, что эти искания потерпят неминуемое фиаско – в городе алкоголя нет вообще!

Не верю!

Поэтому, для начала, нахожу городской ресторан, довольно приличный, с европейского  уровня обслуживанием, с уверенностью, что вот тут-то наверняка есть вино, в крайнем случае, пиво уж точно присутствует.  Но долгое и внимательное изучение меню не оставляет мне и малейшего шанса.

В заведении нет ни капли алкоголя.

Не сдаюсь. Отправляюсь в местные продуктовые магазины, коих немало. Их посещение ставит меня в еще больший тупик.

Вдруг понимаешь, что в них нет стандартного набора привычных продуктов. Ты просто не можешь себе представить, как люди тут питаются. На прилавках, в основном, обезвоженные прод-пакеты, типа «Доширака», куда просто нужно налить воды и оно превратиться в нечто…  Это не продуктовые магазины, а бакалейные лавки сухофруктов и, кстати сказать, табака.

Продаются здесь сигареты, что-то наподобие сигар найти мне не удалось нигде.

В одной из лавочек нахожу-таки пиво, вполне демократичное по цене. Точно такое-же, как нам разливают в баре отеля, делая это за гораздо большие деньги.

 

По типу «Меги»

Выяснилось, что представители среднего класса питаются вполне традиционными продуктами, покупая их в супермаркетах супер- отелей. Точнее сказать, что отель входит в довольно большой комплекс, по типу нашей «Меги», где есть и торговый центр, и супермаркет, и кафе – этакий островок цивилизации.

 

 

В супермаркете замечательный выбор продуктов, есть практически, кроме алкоголя.

Присутствуют небольшие также сигарные шкафы – хумидоры, где представлены сигары, исключительно кубинского производства. Выбор марок небольшой — Cohiba, Montecristo, H. Upmann, однако, линейки представлены неплохо.

Цены на сигары – московские.

Почему сигары только кубинские? Сказать сложно, возможно, что спрос-рождает предложение. Следует заметить, что habano пользовались большим спросом у живущих на тот момент в отеле американцев, австралийцев и китайцев, и одного русского, в моем лице.

 

Кофе от мангуста

На Суматре растёт тот самый сорт кофе, который потребляют те самые мангусты, которые кофе съедают и через и себя пропускают, ферментируя кофейные зерна.

Уф!

Этот кофе довольно дорогой даже в месте производства. Кстати, то, каким способом его выращивают, демонстрировалось в видеоролике рядом с кофейным прилавком.

Вот его краткое содержание: кофе выращивают, затем раскладывают по чанам, запускают туда специально обученных зверьков , которые поглощают кофе, тут монтаж избавляет нас от ненужных подробностей, нам сразу демонстрируют промывку и обжарку.

В итоге, я рад, что продегустировал-таки легендарный кофе от суматранских мангустов – у него довольно мягкий и утонченный вкус.  Рекомендую!

Но где-же тропическая экзотика? Пока, в шаговой доступности ее не так уж и много…

 

 

Действительно, на Суматре очень много великолепных природных парков. Однако, на данный момент туристическая инфраструктура острова не достаточно развита. Поэтому, власти Медана разработали специальную программу по развитию города, как центра международного туризма, дабы деловой центр Индонезии, стал также центром туризма Суматры, зажив новой жизнью, привлекая туристов и в эти места.  

Думаю, что все это заработает лет через десять. Поэтому, ждем-с!

 

Продолжение – следует.

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?