Главная » Увлечения » [ Увлечения > Статьи ] » Пол-века дружбы

Пол-века дружбы

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

27 апреля 2013 года исполняется ровно 50 лет со дня, как Фидель Кастро впервые прибыл с визитом в Москву

 

Ровно 50 лет назад, 27 апреля 1963 года, лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые прибыл с официальным визитом в Советский Союз. В Москве, на встрече с советским правительством, Кастро продекларировал принадлежность Кубы к мировому социалистическому лагерю и выразил намерения укреплять отношения с СССР.

 

 

Первый визит кубинского лидера в СССР продлился более месяца и Кастро успел объехать многие регионы страны, где тщательно ознакомился с новейшими образцами вооружения Советской Армии.

 

 

По словам самого Кастро, он хотел «обстоятельно познакомиться с жизнью страны победившего социализма». Кубинский Лидер побывал  не только в Москве и Ленинграде, он отправился посмотреть Сибирь, Урал, Украину, Среднюю Азию, Волгоград, Мурманск и Тбилиси.

 

 

Во всех уголках СССР, куда приезжал Кастро, он старался как можно детальней погрузиться в суть работы советского госаппарата.

 

Во время своего первого визита в Москву Фидель Кастро был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

 

Спустя всего лишь полгода, Фидель вновь вернулся в СССР, но поездка носила уже скорее туристический характер, совмещенный с деловыми встречами. Кастро впервые увидел настоящую русскую зиму, ходил на охоту, ловил рыбу и соревновался в стрельбе с советскими чиновниками.

Позже, визиты кубинского лидера в Москву стали частыми, а отношения между СССР и Кубой начали набирать обороты.

 

Юрий Дымов
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?