Главная » Увлечения » [ Увлечения > Статьи ] » Весело и вкусно!

Весело и вкусно!

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Двадцать четыре года назад открыл свои двери первый McDonald’s в Советском Союзе

 

31 января 1990 года, в Москве на Пушкинской площади открылся первый в СССР американский ресторан быстрого питания.

Давайте попробуем вспомнить, как это было…

В самом конце января, в доме на углу Тверской улицы и Бульварного кольца, на месте, где висела старая вывеска советского кафе «Лира», появилась большая красивая буква «М».

 

 

Открытие первого McDonald’s вызвало в Москве небывалый ажиотаж. Поток первых посетителей превысил все планируемые показатели более чем в 30 раз! Владельцы сети такого просто не ожидали, а управляющие московского ресторана были вынуждены задействовать все человеческие ресурсы, чтобы не закрыть McDonald’s  в первые же часы первого дня работы.

 

 

Это не удивительно, ведь ресторан, рассчитанный на 900 посетителей в день, принял почти 40 тысяч человек. Вы только вдумайтесь в эти цифры!

Такого массового паломничества не ожидал никто, а очередь, тем не менее, выстроилась вокруг бульвара.

 

 

Милиция была вынуждена выставить оградительные заборы и нести чуть ли ни круглосуточное дежурство.

 

 

Но самое главное, что и через неделю после открытия, очередь меньше не стала. Люди приезжали занимать в ней место с самого раннего утра, а ехали сюда со всех концов города и даже из Подмосковья.

Так почему первый McDonald’s мгновенно обрел невероятную любовь и такую популярность в СССР? К слову, в то время средняя зарплата составляла порядка 150 рублей, а стоимость одного гамбургера была 1,5 рубля, соответственно, один перекус в McDonald’s был равен запасу продуктов на неделю на целую семью.

 

 

Конечно, живя за «железным занавесом», мы были отрезаны от мира и всех благ цивилизации Америки и Европы. Первое дыхание свободы и желание попробовать «жить как они» сделали свое дело и советские люди побежали поглощать в прямом и в переносном смысле все, что потекло в страну из-за рубежа.

 

 

Но, главная причина не в этом — McDonald’s стал первым в СССР местом, где продавцы были вежливы и расторопны, уборщики действительно убирали и мыли помещения, залы были оформлены красиво и эстетично, а в туалетах можно было мыть руки с жидким мылом и пользоваться одноразовыми полотенцами.

Все это называется простым словом – сервис. Именно его так не хватало всем нам в советское время. И в тот день совсем было не важно, вредно ли питаться в McDonald’s и много ли в этой пище холестерина и консерваторов. Но, как была важна красивая подача элементарных бутербродов, полное отсутствие хамства и вежливая улыбка персонала! И все это советский человек мог получить, причем за свои же деньги!

Казалось бы, все элементарно, платишь, а взамен получаешь хорошее обслуживание. Но, так было не всегда. Почему я вдруг вспомнил про первый McDonald’s и решил поднять эту тему?  

Сразу оговорюсь, что даже не поднимаю тему развала бывшего Союза, вливания американского капитала в нашу экономику, поисков новых рынков сбыта и внедрения в политику других стран. Я говорю лишь об обслуживании и  качестве вещей.

К слову, в 2008 году McDonald’s на Пушкинской стал самым посещаемым рестораном за всю историю существования международной сети. В нем побывало почти 3 миллиона посетителей.

Сегодня мы живем в совсем другой стране. Мы все привыкли ездить на иномарках, одеваться в одежду европейских брендов, отдыхать за рубежом, пить хороший алкоголь и курить дорогие сигары. Мы очень быстро привыкли к хорошему сервису и чем больше мы за него платим, тем выше наши ожидания.

Это, действительно, правильно и развиваться нужно только в таком направлении. Я лично за то, чтобы окружать себя комфортом и качественными вещами. Но, важно помнить, что их надо не только потреблять, но самим же создавать. Не будем забывать, как было раньше и как мы жили, и давайте стараться каждый день делать свое дело добросовестно и качественно. Тогда и мир вокруг нас станет приятнее и интересней.

Хорошего вам сервиса! И с Днем Рождения тебя, московский McDonald’s!

Роман Семенихин
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?