Главная » Проекты » Афисионадо клуб » Наслаждаться – значит разбираться в деталях…

Наслаждаться – значит разбираться в деталях…

0 комментарий
0

27 ноября, Афисионадо клуб «Сигары и виски» вновь собрался в сигарном салоне на Таганке.  

 

Несмотря на то, что до Нового года больше месяца, здесь царило предвкушение праздника. Елочные шары, золотые гирлянды и игрушечный Дед Мороз на парашюте, радовали глаз и дарили предвкушение праздника. 

Встреча оказалась насыщенной новыми вкусами и яркими впечатлениями.

Первые пять участников, зарегистрировавшихся раньше остальных, получили от сигарного писателя, автора предстоящей лекции, Андрея Малинина, книги с его автографом.

 

 

Замечательный сигарный экземпляр первого выпуска линии «Винтаж» – Rocky Patel Vintage 1990 Maduro, от компании НТК, был предложен в этот вечер взыскательным Афисионадо.

Концепция Rocky Patel Vintage предполагает создание сигар из выдержанных табаков. В данной сигаре присутствуют связующий никарагуанский лист (7 лет), смесь 7-ми летних доминиканских и никарагуанских табаков и шикарный 12-ти летний гондурасский покровник Honduran broadleaf.

Полнотелые, с великолепной тягой, ароматные сигары от Роки Пателя были высоко оценены поклонниками сигар. 

 

 

Оксана Довжук, бренд менеджер группы торговых марок, представитель компании ROUST INC, рассказала об истории старейшего из великих домов Арманьяка — Janneau, основанного в 1851 году. 

На презентации арманьяков от Janneau – VSOP, Napoleon, XO Royal и Janneau Vintage 1978 года, прозвучали ответы на актуальные вопросы.

— Правда ли, что технология арманьяков подобна коньячной?

— Да, в случае сравнения с Арманьяками Janneau это правда. С 1972 года Дом Janneau изготавливает напитки уровня VSOP, Napoleon, XO c использованием, в том числе и метода двойной дистилляции, который лежит в основе создания коньяков.

— Что круче, одинарная или двойная дистилляция?

— Исторически арманьяки создавались методом однократной дистилляции. После однократной дистилляции получаются мощные спирты с яркой палитрой ароматов, которые требуют длительной выдержки и являются идеальной основой для винтажированных арманьяков. Двойная перегонка позволяет получать более мягкие молодые спирты, быстрее созревающие в дубовых бочках. На их основе создаются прекрасные молодые арманьяки уровня VSOP, Napoleon, XO.

 

 

Афисионадо по достоинству оценили элегантность Janneau VSOP, мягкость и гармоничность Janneau Napoleon. Некоторые отметили Janneau XO Royal, жестковатый в начале, характерный, но кардинально меняющий ароматику на протяжении времени и имеющий сложное длительное послевкусие. 

Вполне ожидаемым триумфатором стал золотисто-каштановый винтаж Janneau Vintage 1978 года, изготовленный из спиртов из винограда Бако методом однократной дистилляции и выдержанный 34 года в дубовых бочках из Гаскони. 

Во время небольшого перерыва, гости посетили салонный хумидор, чтобы увидеть новинки и подобрать собственную сигарную пару к прекрасным Арманьякам этого вечера.

 

 

Авторская лекция «Неизвестные факты всемирной сигарной истории» Андрея Малинина началась с цитирования высказывания Зино Давидофф: «Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях».

Андрей продолжил встречу в свободной манере, предложив обсудить вопросы любой сигарной тематики.

 — Кем была написана первая сигарная книга? Какое применение сигарный шапочке нашли когда-то Германии? Почему Англия не успела к «шапочному разбору» и как это связано с развитием пиратства? Как могли в прежние времена выкуривать по 20 сигар в день? Какой формы крутили сигары в 19-ом веке — и многие другие вопросы и темы, связанные с сигарой и табаком, были подняты в этот вечер.  

С большим интересом, был выслушан рассказ о месте сигары в российской истории и объявление о предстоящем, Втором сигарном фестивале   «Сарепта 2015», который состоится будущей весной в Волгограде.

 

 

В финале встречи, сигарный писатель, исследователь табака, Андрей Малинин анонсировал тему следующей авторской встречи «Тайны Христофора Колумба», с демонстрацией и обсуждением редкого фильма. А Оксана Довжук, бренд менеджер группы торговых марок, представитель компании ROUST INC, провела традиционную лотерею с замечательными призами.

Стоит отметить особую атмосферу прошедшего вечера, где было сказано много глубокого и серьезного, но и находилось место шутке и дружному искреннему смеху.

 

 

Камерность салона и уникальная «сигарная химия» царившая в этот вечер, ассоциировали мероприятие с дружным «квартирником», конечно-же сигарным!  

До встречи в Афисионадо клубе «Сигары и виски»!

 

 

Фотографии: Марк Кулешов ©

 

Дмитрий Грибов
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?