Главная » Что нового » Новости » 2012 — год сигарных юбилеев

2012 — год сигарных юбилеев

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Эту статью, наверное, следовало-бы назвать, «Что год сигарный нам готовит?», ведь 2012 год будет отмечен двумя важными для сигарной истории и для каждого Афисионадо памятными датами.

Исполняется 520 лет с момента открытия европейцами табака на Кубе. По этой причине Кубу ожидает невероятный наплыв поклонников сигар со всего света. В рамках XIV Festival del Habano состоится торжественный вечер, посвященный, без преувеличения, важнейшему событию в истории человечества, и это произойдет в последний день февраля 2012 года.

 

alt

Логотип празднования 520-летнего юбилея Открытия Табака

 

 

В календаре наступившего года присутствует еще одна важная дата. Головная сигарная монополия страны, собственность Правительства Кубы – Cubatabaco, осуществляющая контроль за продвижением, распространением и экспортом кубинских сигар и других табачных изделий по всему миру, и владеющая пятьюдесятью процентами Habanos SA, отметит полвека со дня своего основания.

 

alt

Корпоративный бант «Cubatabaco» для сигар, выпускавшихся в период с 1962 по 1966 годы

 

Итак, пятьдесят лет назад появилась Cubatabaco, как торговая марка компании Empresa Cubana del Tabaco, основанной в 1962 году, сразу после национализации всей кубинского табачной промышленности.

Изначально деятельность компании была нацелена на выполнение абсолютно всех внешнеэкономических операций для кубинского табачного рынка. Но при этом, одним из важных направлений ее деятельности была также и закупка у фермеров табачных листьев, с целью передачи их фабрикам для дальнейшей обработки.

В Апреле 1966 года компания была переименована в Empresa Exportadora del Tabaco и реструктуризирована с целью, как пишут в деловой прессе «оптимизации управления внутренне экономического развития табачной отрасли страны», но при этом, поддержка экспорта осталась в ведении Cubatabaco.

 

alt

Памятный юбилейный бант, посвященный 25-летию «Cubatabaco». По этому случаю, в 1987 году, было представлено 100 хумидоров ручной работы «Aniversario Humidor» с 50 сигарами формата Corona в каждом.

 

Так продолжалось до 1994 года, когда в структуре Cubatabaco появилась новая компания Habanos SA. Основным направлением деятельности которой стала коммерциализация кубинских сигар Премиум-класса. А в 2001 году все сигарное производство было введено в обязанность новой дочерней компании под названием Tabacuba Cubatabaco… но это уже совсем другая история.

Причина успеха концерна Cubatabaco в том, что все пятьдесят лет развитие шло новаторским путем, без остановок, и всегда — к новым горизонтам.

 

 

Желаю читателям CIGARTIME новых сигарных премьер! А также — успехов во всех начинаниях в наступившем, 2012-ом, без малейшего сомнения, Сигарном году!

Юрий Дымов
Специально для CIGARTIME

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?