Главная » Что нового » Новости » Кастро — почетный профессор МГУ

Кастро — почетный профессор МГУ

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Сыну Фиделя Кастро присвоено звание почетного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова

 

27 сентября сыну кубинского лидера, господину Фиделю Кастро Диас-Баларту, во время его визита в Москву, по решению Ученого совета университета, было присвоено звание почетного профессора МГУ.

 

 

«Ученый Совет Московского университета принял решение о вручении диплома Фиделю Кастро Диас-Баларту и присвоении ему звания почетного профессора МГУ» — говорится в сообщении пресс-службы МГУ.

Фидель Кастро Диас-Баларт является советником по науке Госсовета Кубы, а в 1974 году он окончил МГУ по специальности «Ядерная физика».

Любопытно, но из-за необходимости скрыть родство с лидером кубинской революции, сын Кастро учился под вымышленным именем Хосэ Рауль Фернандес и в его диплом вписано именно оно.

После вручения медали и официальных бумаг Фидель Кастро Диас-Баларт выступил перед студентами с лекцией о достижениях науки и проблемах современности, а российские преподаватели университета, присутствовавшие на встрече, высказались за укрепление российско-кубинского сотрудничества в образовательной сфере.

 

 

По сообщению Инициативной группы МГУ, интерес к визиту Кастро был столь высок, что попасть на лекцию могли только студенты факультета политологии, заранее записавшиеся на мероприятие.

В свое время, Фидель Кастро Диас-Баларт защитил диссертацию в Институте атомной энергии имени Курчатова, а также имеет звания почетного профессора МИФИ и Университета Киото.

Отметим, что звание почетного профессора МГУ присваивается людям, внесшим большой вклад в развитие науки и образования.  Среди почетных профессоров МГУ, помимо профессоров и выпускников университета, числятся также политики и известные артисты. Так, в разные годы это звание получили Юрий Лужков, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон, Пан Ги Мун, Сергей Степашин, Людмила Зыкина, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Зураб Церетели, Валентина Терешкова, а в сентябре 2012 года звание почетного профессора присвоили и патриарху Кириллу.

 

Владислав Балюк
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?