Главная » Что нового » Новости » Наследие великого музыканта

Наследие великого музыканта

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Выпущен сборник лучших песен Компайя Сегундо

 

Прошло 10 лет, с того момента, как не стало прекрасного музыканта, одного из основателей и патриархов кубинского музыкального стиля Son, Компайя Сегундо. Именно к этой дате, гаванская музыкальная студия выпустила сборник, состоящий из 20 лучших хитов мэтра, под названием Guantanamera.

 

 

Компай Сегундо родился18 ноября 1907 года в городе Сибоней провинции Сантьяго-де-Куба. Он с  раннего возраста занимался музыкой, постигая азы сольфеджио и кларнета.

Известность за пределами Кубы пришла к музыканту в 1997 году, когда тот работал в группе Buena Vista Social Club. Запись одноименного альбома принесла команде и Компаю Сегундо музыканту премию Грэмми.

Альбом быстро разошелся по всему миру трехмиллионным тиражом. В нем были собраны знаменитые композиции, записанные в традиционных кубинских ритмах, в партиях с выдающимися музыкантами — Омарой Портуондо, Рубеном Гонсалесом, Ибраимом Феррер и Элиадесом  Очоа.

Известно, что Компайя Сегундо был не только создателем популярной музыки, но и изобретателем. Компай не мог отдать предпочтение одному из двух своих любимых инструментов — латиноамериканской тресу или традиционной гитаре. Он изобрел гармонику инструмент, сочетающий в себе качества обоих. Игра на этом инструменте стала «визитной карточкой» Сегундо. По сути – это шестиструнная гитара, где третья сруна — двойная, дабы имитировать звучание щипковой треса. 

 

Сегундо был истинным афисионадо. Этого человека повсюду видели с сигарой, которую он любил выкурить под бокал хорошего выдержанного рома. Поговаривают даже, что музыкант в конце 1950-х годов, работал на фабрике H.Upmann, правда, документальных подтверждений этого факта нет.

 

 

 

Музыкант дожил до 95-летнего юбилея и до последних дней оставался очень активным и жизнерадостным человеком. После ухода из жизни, Компаю Сегундо был посмертно присужден орден Феликса Варела — самое высокое и почетное звание в мире искусства, присуждаемое кубинским правительством гражданам своей страны.

 

 

 

 

Роман Семенихин

Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?