Главная » Cigar Life » Где покурить » ДЕГУСТАЦИЯ «ЭПИКУР» ● VEGAS ROBAINA UNICOS

ДЕГУСТАЦИЯ «ЭПИКУР» ● VEGAS ROBAINA UNICOS

от Cигар Тайм
0 комментарий
1

31 августа, в последний летний вечер 2023 года, на уютной веранде ресторанного комплекса «Симпозиум» состоялась очередная открытая дегустация сигарного клуба «Эпикур».

Августовский воздух, еще по-летнему теплый, но уже созревающий осенней свежестью, способствовал тому, чтобы острее и ярче прочувствовать тонкую, сдержанную прелесть Vegas Robaina Unicos, которая стала витолой вечера (фабричный формат – Pyramides, 156 мм x52 RG). 

Распознать сигару, благодаря узнаваемым формату и вкусоароматическому профилю, не составило труда двум членам нашего Клуба – Антону Карпову и Антону Лашкову. Сопровождаемая великолепным сетом красных вин (Гарнача, Жигондас, Шираз, Амароне) сигара деликатно раскрывала свои достоинства, получив от участников слепой дегустации весьма лестные отзывы. Большинство присутствовавших согласились с тем, что это был наилучший способ завершения лета

Дегустация сигарного клуба «Эпикур» №23/23

Витола: Vegas Robaina Unicos

Фабричный формат: Pyramides (156 мм x52 RG)

Страна производства: Куба

Дата выпуска: Mar 2022

Напитки: Красные вина (Гарнача, Жигондас, Шираз, Амароне)

Время курения: 1 час 28 минут

Оценка сигарного клуба «Эпикур»: 78/100

Коэффициент вариации: 17% (средний)

Объективная оценка: 80/100

Баланс ароматики, дымности и крепости: 89%

Основные ароматы: Древесные (89%), Минеральные (50%), Пряные (50%), Перечные (44%), Десертные (33%), Ореховые (33%)

Дымность: Ниже средней

Крепость: Средняя

31 августа в ходе открытой дегустации сигарного клуба «Эпикур» гости и члены клуба оценили знаменитую гавану Vegas Robaina Unicos. По оценке клуба она получила 78 баллов из 100, что позволяет классифицировать данную витолу как минимум в качестве достойной. Объективная оценка, рассчитанная на основании уникальной методики, подтвердила и даже превзошла оценки дегустаторов – 80 баллов из 100. Существенных расхождений во мнениях не наблюдалось, о чем говорит средний коэффициент вариации – 17%. Судя по полученным оценкам и их вариативности, 72% афисионадо найдут эту витолу как минимум достойной, 43% — превосходной и 17% — исключительной.

Вкусоароматика сигары в этот раз была достаточно сдержанной. В первой трети доминировали белый перец, кедр и минералы, которым аккомпанировали сандал и кешью. Эту треть также сопровождали — пусть не столь ярко, но вполне ощутимо — ароматы цедры, кардамона, кофейных зерен и горького шоколада, а также карамели и кожи. Во второй трети доминирующие позиции сохранили ароматы кедра и минеральные ноты, фоном к которым послужили кешью, гвоздика, кофе с молоком, сливки и кожа. Основными ароматами последней трети были по-прежнему кедр, к которому, вернув утраченную во второй трети выраженность, вновь добавился белый перец, а также сливки. Эти ароматы были дополнены нотами жареного хлеба, аниса и кожи. В целом преобладали древесные (кедр на всем протяжении курения), перечные (выраженный белый перец в начале и в конце) и минеральные (особенно в первых двух третях).

В этот раз Vegas Robaina Unicos не шокировала, не вызвала восторженных отзывов, не превзошла ожидания, но и – можно сказать вполне уверенно – не разочаровала. Несмотря на относительную молодость бренда, который не даром носит имя знаменитого патриарха кубинского табаководства, эта витола успела заслужить славу проверенной и любимой многими кубинской классики. Возможно, сигаре не хватило некоторого разнообразия в ее преимущественно древесно-перечно-минеральной палитре, яркости и динамики, однако опыт ее курения в очередной раз оставил самые приятные, хотя и сдержанные впечатления.

Результаты обработаны Сергеем Галевским по авторской методике, применяемой для анализа результатов дегустаций Сигарного клуба «Эпикур».

Специально для CIGARTIME ©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?