Главная » Что нового » Новости » Подлинная история “кубинской Пятерки”

Подлинная история “кубинской Пятерки”

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Презентация новой книги канадского писателя Стивена Кимбера “What lies across the water: The real story of the cuban Five” вызвала огромный интерес среди американских читателей

 

В книге “What lies across the water: The real story of the cuban Five” рассказывается подлинная история пятерых кубинцев, арестованных в Соединенных Штатах в 1998 году по обвинению в международном шпионаже.

Известно, что уже много лет, в мире идут споры о судьбе пятерых кубинцев, находящихся в американской тюрьме. Херардо Эрнандес (приговорён к двум пожизненным срокам и 15 годам тюрьмы), Рамон Лабаньино (приговорён к 30 годам тюрьмы), Антонио Герреро (приговорен к 22 годам тюрьмы), Фернандо Гонсалес (приговорён к 17 годам тюрьмы), Рене Гонсалес (приговорён к 15 годам тюрьмы). Все пятеро обвиняются властями Соединенных Штатов в международном шпионаже и терроризме.

 

 

Долгое время члены “кубинской Пятерки” вели свою деятельность на территории США, внедряясь в организации, целью которых было свержение режима Кастро и подготовка террористических актов на территории Кубы. В сентябре 1998 года кубинские разведчики были арестованы службами ФБР, а в июне 2001 года осуждены и заключены в тюрьмы.

Напротив, на Кубе члены “кубинской Пятерки” считаются настоящими национальными героями. Более того, в их поддержку выступают не только страны Латинской Америки, но и многие организаций в Европе, а в 2007 году Государственная Дума РФ обратилась к американскому Конгрессу с просьбой пересмотреть вынесенные приговоры заключенным.

 

 

Так или иначе, но до тех пор, пока кубино-американские отношения не изменятся, судьба “пятерки” будет предрешена.

Канадский писатель и профессор Стивен Кимбер решил рассказать правду всему миру, и в первую очередь рядовым американцам. В своей книге он опирается на документальные факты и журналистские расследования.

 

 

Кимбер решился на турне по Америке с презентаций издания, а в организации поездки ему помог Международный комитет за освобождение “Пятерки”.

Надо отметить, что книга вызвала огромный интерес у американских читателей, а презентации в таких городах как Вашингтон, Бостон и Нью-Йорк, и вовсе собрали толпы людей.

Рикардо Аларкон, президент Национальной ассамблеи Кубы, сказал прессе: «Нормальные отношения с Соединенными Штатами невозможно представить без освобождения пяти кубинцев, заключенных в этой стране. Книга Кимбера является наиболее полным изданием об этой истории, изданной на английском языке. Жаль лишь то, что большинство рядовых американцев ничего не знали об этом в течение 15 лет».

 

Борис Кричевец
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?