Главная » Что нового » Новости » 240 ЛЕТ ИСТОРИИ ПОГАРСКОГО ГЕРБА

240 ЛЕТ ИСТОРИИ ПОГАРСКОГО ГЕРБА

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Сегодня, 4 июня 2020 года, историческому гербу города Погар исполняется росно 240 лет.

Погар — это посёлок городского типа, являющийся административным центром Погарского района Брянской области. Российскому сигарному сообществу он известен существованием здесь легендарной «Погарской сигаретно-сигарной фабрики».

До XVII века город Погар именовался, как Радогощ. Под этим именем он был впервые описан в летописи 1155 года.

Во второй половине XIV века поселение Радогощ перешло под протекторат Литвы, но начале XIV века, по итогам Русско-Литовской войны вернулось в состав Русского государства.

Пережив несколько пожаров от литовских набегов, в 1618 году Радогощ, по Деулинскому соглашению, оказывается под управлением Варшавы.

В 1630-х годах на этих землях селится польский дипломат Александр Песоченский, построивший на местной возвышенности укреплённый замок. Сегодня, историческая достопримечательность Погара «Замковая гора» считается местом основания города, отстроенного заново на месте пепелища старинного поселения Радогощ.

В середине XVII века, для упрочения власти, поляки начали наделять Магдебургским правом города, входящие в состав современной Брянской области, Мглин, Стародуб, Почеп и Погар.

4 июня 1782 года, в процессе раздела территории польско-литовского государства, императрица Екатерина II, вслед за присвоением Погару статуса уездного города утвердила его собственный герб.

Оригинальное описание герба звучало так: «Въ голубомъ полѣ золотой крестъ, а подъ нимъ продолговатый камень, имѣющій четыре угла».

Магдебургское право, с его самостийностью, в условиях последующей централизации Российской империи было обречено.

В 1831 году его заменил Литовский статус, а в 1831 все города Малороссии перешли под законную власть Российской империи. И если Мглин, Стародуб, Почеп сразу начали исполнять указ, то Погар в силу своей удалённости, некоторое время сохранял прежний статус с управлением магистратом. Именно поэтому он считается последним российским городом Магдебургского права.

В 1865 году, был представлен новый проект герба города Погар. Созданный в соответствии с правилами геральдики, он был разработан хранителем нумизматического отделения Эрмитажа, начальником гербового отделения департамента герольдии России Бернгардом Кёне.

Описание этого герба звучит так: «В щите, рассечённом лазурью и серебром, якоревидный крест переменных металла и финифти и сопровождаемый справа серебряным и слева лазоревым ромбами. В вольной части — герб Черниговской губернии. Щит увенчан червлёной башенной короной о трёх зубцах и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой. Красная корона». 

Однако каких-либо данных об использовании или утверждении этого проекта нет.

В советские времена, на волне Перестройки и обновления, Погарским райисполкомом был утверждён советский вариант герба посёлка Погар.

Его подробное описание: Герб имеет форму щита, разделённого по горизонтали на 3 части. В верхней части герба название посёлка на зелёном фоне. В средней части герба фрагмент герба города Брянска, указывающий на принадлежность к Брянской области. По боковому периметру нижней части герба орденская лента медали «Партизану Великой Отечественной войны», символизирующая партизанское движение в районе. В овале колосьев, символизирующих сельское хозяйство района, полушестерня, обозначающая промышленность посёлка. В верхней части овала колосьев фирменный знак сигаретно-сигарной фабрики (листья табака и сигара). В нижней части овала колосьев луковица, символизирующая производство лука в районе. Зелёный цвет герба символизирует лесные запасы района».

Но советский вариант не прижился, а с закатом СССР он так и не прошёл геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.

На смену ему пришёл исконный Погарский герб, единственный из трёх, утверждённый на государственном уровне. Сегодня он одновременно является и гербом Погарского района.

А с сентября 2020 года, старинный герб украшает замечательный бант нового сигарного бренда «XO» «Погарской сигаретно-сигарной фабрики».

И выглядит герб Погара, как описано в древних летописях: «В голубом поле — крест, под ним продолговатый камень, имеющий четыре угла».

CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?