Главная » Что нового » Новости » ФОРУМНАЯ СИГАРА MYCIGARS.RU ВЫХОДИТ В СВЕТ

ФОРУМНАЯ СИГАРА MYCIGARS.RU ВЫХОДИТ В СВЕТ

от Cигар Тайм
0 комментарий
1

Без всякого сомнения, это было увлекательное путешествие, которое началось 5 февраля 2020 года. За почти четыре года инициативная группа МайСигарс поменяла всё – концепцию, фабрику и формат. Спешки не было. И в ноябре 2023 форумная сигара наконец-то воплотилась в реальность.

Итак, начнём…

Изначально сигара задумывалась к 15-летию Форума. Условий выпуска было всего два — фабрика должна быть российской, а сама сигара – уйти в официальную продажу в виде лимитированного выпуска. Почему всё началось именно со столичной Siglo De Oro?

Потому что 31 января 2020 года у МайСигарс состоялась первая очная встреча с Российским Сигарным Союзом, на которой президент РСС Андрей Лоскутов представил «Легенду №2» — не самую худшую сигару из портфеля СдО. Мероприятие проходило в только что открытом лаунже, у нашего форумчанина Артёма Гриднева, на Электродной и вызвало довольно большой резонанс. Что говорить – на страницах Форума впервые с 2014 появился предыдущий админ Николай Гарин!

Итак, ланцеро от Артура Шиляева были скручены к маю 2020 года. Первый тестовый прокур, кстати, оказался самым массовым – образцы рассылались по всей России. После долгих споров на Форуме стало понятно, что это не совсем то, чего хотелось бы. Решено было отказаться от идеи сотрудничества с Siglo De Oro (но данная сигара всё равно ушла в продажу под названием «Евгений Онегин Легенда №10»).

Погарская сигаретно-сигарная фабрика на тот момент почему-то даже не бралась в расчёт. Она в это время как раз запускала новую линейку «ХО» и занималась первой сигарой Победы от РСС. Ну и потом – территориально далеко. Из московских фабрик оставалась только Orishas. Пришлось идти со своими идеями к Антону. В октябре 2020 партия ланцеро была готова. Состав тестировщиков на этот раз был гораздо скромнее. Актив МайСигарс попробовал сигары и не пришёл к единому мнению. Всё зависло.

В декабре 2020 года внезапно образовалась совсем другая концепция форумной сигары (позже практически по тому же пути пошла ПССФ в 2023).

Решено было не упираться в существующие форматы, а попытаться возродить один из давно ушедших, дореволюционных. На понятие, просмотр и отбор соответствующих пресс-форм ушло около 4 месяцев, выбор стоял между форматами Bouquets 44×127 (5″) и Petit Bouquets 37×98 (3⅞″) – старыми буржуйскими классическими фигурадо. В апреле 2021, благодаря нашему форумчанину Печорину две пресс-формы формата Petit Bouquets приехали в Россию из Америки.

Первая, более старая пресс-форма, в результате транспортировки и возраста нуждалась в реставрации, и пока искалось, кто этим займётся, решено было накрутить некоторое количество образцов на второй. Очередной тестовый прокур состоялся уже в сентябре 2021 года.

Это снова было не то, чего хотелось — больше по форме, чем по содержанию. Внешним видом сигары оказались один-в-один похожими на первую сигару Победы и только вышедшую фигурадо от ПССФ. Тогда было решено в этот раз сперва поэкспериментировать с мешкой. В сентябре 2022 на слепую дегустацию пришли две робусты, выдержанные около полугода. И в очередной раз не было выработано единого мнения. Всё опять зависло.

 Снова смена концепции: решено создавать наши сигары на основе уже существующих линеек Orishas – Presidentes и Calaveras. На уже аккуратно и тщательно восстановленной пресс-форме.

Наконец-то, в мае 2023 года, было получено то, чего и хотелось. И тут снова проблема – надо ждать новую поставку табака. Соответственно – еще раз убедится в правильности выбора, что и доказал ноябрьский финальный тест. Мы все вместе прошли долгий путь, и в этом году форумная сигара пойдёт в тираж.

Наши слова благодарности Антону Рейес-Шевцову – создателю и идейному вдохновителю московской сигарной фабрики Orishas. Без его терпения ничего бы не удалось.

МайСигарс
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?