Главная » Cigar Life » Где покурить » КАРЕН ШАХНАЗАРОВ В МОСКОВСКОМ СИГАРНОМ КЛУБЕ

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ В МОСКОВСКОМ СИГАРНОМ КЛУБЕ

от Cигар Тайм
0 комментарий
2

В декабре 2023 года почетным гостем Московского Сигарного Клуба стал Карен Георгиевич Шахназаров – Генеральный директор и Председатель правления киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель, народный артист Российской Федерации, лауреат трёх Государственных премий Российской Федерации, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола.

Карен Георгиевич рассказал афисионадо о том, как возрождалась и чем сейчас живет главная кинофабрика страны – «Мосфильм». Как за последние двадцать лет легендарная киностудия была модернизирована до самого высокого технологического уровня.

Мэтр с сожалением констатировал уменьшение количества кинопроектов (до 100 картин в год) и работе, больше связанной в большей степени с телевидением. На площадках «Мосфильма» сегодня превалируют съёмки телепрограмм и телесериалов, среди которых есть и очень качественные (сюжет, декорации, артисты, костюмы).

Была затронута тема еще одной важной миссии концерна – покадровой цифровой реставрации художественно значимых кинокартин, важных именно для телевидения, и участвующих в российских и международных смотрах. В результате работ были спасены десятки кинофильмов классиков: Тарковского, Озерова, Бондарчука, Гайдая, Рязанова, Данелии, Меньшова, Михалкова, Кончаловского.

Карен Георгиевич поделился хорошей новостью о том, что «Мосфильм» живет сегодня в духе времени. Выложив в бесплатном доступе на YouTube более 200 картин, уже привлёк к советскому и российскому кинематографу большую зрительскую аудиторию в Европе, Латинской Америке, Англии, Индии, Индонезии, Африки, Филиппинах. Теперь весь мир смотрит наше кино!

Правда, иностранному зрителю наиболее интересны не наши комедии, а фильмы о войне.

Наслаждаясь именной сигарой BOSSNER Карен Шахназаров Churchill Maduro (специальный выпуск), все собравшиеся вспоминали традиционное советское кино — массовое, со своим стилем и идеологией. Говорили о новом современном российском кино, которое еще не нащупало свою линию, является больше мультипликационным и не несёт миссии.

Конечно же, вспомнили и о Голливуде, выпускающим более зрелищное кино, при этом «не застревающее ни в голове, ни в сердце», а также про ныне мощный кинематограф Индии и Китая.   

Посетители мероприятия долго не отпускали гостя, задавая ему вопросы о его любимых кинокартинах, вдохновении и творческих планах. Спрашивали именитого гостя и о том, что бы сейчас кинорежиссёр сделал иначе. Карен Георгиевич отвечал, что всегда делал только то, что хотел и так как себе это представлял, уточнив, что не любит пересматривать свои старые фильмы, и, не считает нужным, спустя десятилетия, заниматься их усовершенствованием.   

Мастер признался,  что давно думает подступиться к экранизации «величайшего, что было написано человеком» — книге Достоевского «Братья Карамазовы».

И в предвестие будущего успеха кинокартины стал обладателем подарка, врученного ему Дмитрием Грибовым (www.cigartime.ru). Это была сигара «Достоевскiй», новинка от Погарской сигаретно-сигарной фабрики (продажи стартовали 1 декабря 2023 года).

Со стороны Московского сигарного клуба гостю была подарена коробка сигар BOSSNER Churchill Maduro Карен Шахназаров (специальный выпуск).

Модераторами вечера стали Почётный президент МСК – Анатолий Рычков и Вице-президент МСК — Руслан Макаров.

До новых встреч в МСК!

Ирена Егина
Член Президиума Московского сигарного клуба
Специально для CIGARTIME ©

Фотографии: CIGARTIME

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
2

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?