Главная » Сигары » КЛУБ «ЭПИКУР» ПРОВЁЛ АУКЦИОН LASTING MOMENTS OF HABANOS

КЛУБ «ЭПИКУР» ПРОВЁЛ АУКЦИОН LASTING MOMENTS OF HABANOS

от Cигар Тайм
0 комментарий
3

25-го июня, в рамках фестиваля White Night Smoke, прошел аукцион редких и винтажных кубинских сигар «Lasting Moments of Habanos», организованный сигарным клубом «Эпикур».

Название аукциона указывало на то, что выставленные на продажу лоты представляют собой не просто редкие витолы, но сигары, которые больше не выпускаются и никогда более не поступят на полки сигарных бутиков. Аукцион сигарного клуба «Эпикур» предоставил редкую возможность продлить прекрасное мгновение и прикоснуться к истории Habanos начала этого века и вплоть до 1980-х годов.

Чтобы такая возможность была у каждого гостя, организаторы отказались от традиции продажи сигар коробками или большими лотами, и каждая позиция на аукционе представляла собой две, максимум три более не выпускаемые витолы. Кроме того, чтобы дать возможность участия в аукционе всем коллекционерам и любителям редких сигар, организаторы принимали ставки заранее. Всего участникам аукциона из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Казани (а за счет предварительных ставок – и всей России) было предложено 25 сигар, распределенных по 12 лотам, которые, в свою очередь, были сгруппированы в три блока: региональные, лимитированные и винтажные витолы.

За некоторые лоты развернулась настоящая борьба. Самые серьезные бои шли за набор из трех российских региональных сигар (Bolivar Emperador/Ramon Allones Hermitage/Quai D’Orsay Acuerdo) и ультра-винтажный набор из двух более невыпускаемых Bolivar Churchill AT, родом из 1980-х годов. По каждому из этих лотов было сделано около 10 ставок, причем зачастую весьма драматично, в последний момент, когда ведущий аукциона уже успевал сказать «Три!» и замахнуться молотком. В результате такой упорной борьбы самый «патриотичный» лот из трех сигар Exclusivo Rusia был продал за 230% от своей стартовой цены! А вот самым дорогим аукционным лотом оказался не столь приметный, но по достоинству оцененный знатоками набор из двух лимитированных сигар 2003-го года выпуска — Partagas D2 не существующего ныне формата Robustos №2 (156 x 50), проданный за 26 тысяч рублей.

В целом аукцион необходимо признать удачным: были проданы все лоты, причем все, кроме одного, по цене выше стартовой. Общий сбор составил ровно 200 тысяч рублей, то есть в среднем одна сигара на аукционе была продана за 8 тысяч (почти 160 долларов при текущем курсе!). Впрочем, радуют не только итоговые суммы, но и заинтересованность в торгах гостей фестиваля: активными участниками аукциона стали девять человек, и это не считая тех, кто сделал предварительные ставки заочно. Все это свидетельствует о развитии в России сигарной культуры в целом и культуры сигарного коллекционирования в частности. Уже сейчас сложно представить себе серьезный сигарный фестиваль без качественного аукциона, и мы очень рады, что дебютный White Night Smoke от сигарного клуба «Эпикур» занял в этом ряду достойное место.

Сигарный клуб «Эпикур» (Санкт-Петербург)
Специально для CIGARTIME©  

0 комментарий
3

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?