Дорогие афисионадо!
Валерии Сидоренковой и Сергея Галевского.
Этой публикацией мы продолжаем серию совместных дегустаций под эгидой Cигарного дома «Гавана» с участиемТри первые дегустации были проведены на кубинских витолах (Quai D’Orsay №50, Hoyo de Monterrey Petit Robusto и Cuaba Salomones), а на следующей дегустации мы решили поэкспериментировать и выкурить сигару никарагуанского происхождения My Father La Opulencia Toro (размер 152 мм х 54 RG). Эта внушительных размеров витола скручена из никарагуанского табака (связующий и начиночный листы), и обернута в темный мексиканский покровный лист сорта Rosado Oscuro. Стоит отметить, что мы оказались не первыми дегустаторами данной витолы: до наших авторитетных экспертов ее курили дегустаторы известного американского журнала Cigar Aficionado, и нашли My Father La Opulencia Toro сигарой исключительных достоинств, присвоив ей 95 баллов из 100 возможных и отдав второе место в топ-25 2018-го года.

Экспериментальный характер четвертой по счету дегустации не ограничился одним лишь выбором некубинской витолы. Помимо этого, мы решили взять к ней в пару и весьма необычный напиток: вместо традиционных виски, коньяков или ромов, выбор пал на… шнапс! Да-да, яблочно-грушевый шнапс Obstbrand. Так что эту дегустацию действительно смело можно назвать экспериментальной.
Если в прошлый раз оценки экспертов разошлись на весьма значительные 11,5 баллов, то в этом случае разница оказалась, напротив, совсем небольшой – всего 2,5 балла, так что можно уверенно утверждать, что эксперты практически сошлись во мнении. Однако оценки My Father La Opulencia Toro выставили хоть и достойные, но далеко не такие высокие, как редакция Cigar Aficionado: 74 балла Валерия и 71,5 балла Сергей. Оба эксперта отдали должное внешнему виду, качеству скрутке и прекрасной тяге витолы, однако вкус и аромат оценили как средние (6-7 баллов из 10). При этом оба наших эксперта отметили среднюю крепость сигары и дымность «выше средней».
Однако во вкусоароматике даже близко не наблюдается подобного единства: если в первой и второй третях дегустаторы отметили хотя бы по одному совпадающему аромату (сухофрукты и белый перец соответственно), то во мнениях относительно последней трети разошлись полностью.
Валерия | Сергей | |
Первая треть | Сухофрукты Земля Сдоба Горький шоколад | Сухофрукты Сено Миндаль Кофейные зерна |
Вторая треть | Белый перец Сливки Кофе с молоком Горький шоколад | Белый перец Сухофрукты Кофейные зерна |
Третья треть | Белый перец Кофейные зерна Эспрессо | Трава Миндаль Минералы Горький шоколад |
Обобщенное рассмотрение групп сигарных ароматов позволяет сделать аналогичный вывод. Оба дегустатора отметили перечные, фруктовые, кофейные и шоколадные ноты, однако Валерия отметила так же землистые ароматы, ароматы выпечки и десерта, а Сергей – травянистые, минеральные и ореховые ноты. Соответственно, совпало всего четыре группы ароматов из десяти, отмеченных дегустаторами, то есть менее половины.
Таким образом, при очень схожих оценках мы видим существенные различия в восприятии вкусо-ароматических свойств сигары, чего ранее не наблюдалось. Возможно, все дело в том, что на этот раз для дегустации была выбрана некубинская витола? Чтобы ответить на этот вопрос и углубить наши знания в части условно «мужского» и «женского» подходов к курению, мы продолжим наши дегустации в уютной обстановке Cигарного дома «Гавана» и обязательно расскажем вам о них.
Продолжение следует…
Сергей Галевский, Валерия Сидоренкова
Специально для CIGARTIME ©