Главная » RESPECTIME » Блоги » ФРАНЦИЯ И ТАБАК

ФРАНЦИЯ И ТАБАК

0 комментарий
6

Совместно со старейшим российским салоном La Casa del Habano (Москва) мы начинаем публикацию серии авторских статей о кубинской сигаре. Первый материал, посвящённый табачной Франции, выходит в год пятидесятилетнего юбилея основания бренда Quai d’Orsay, созданного в 1973 году и ставшего коммерчески доступным с 1974 года.

Франция узнает Табак спустя шестьдесят четыре года после его открытия европейцами, сюда он приходит из Бразилии, получив французское имя — Nicotiana. Пользуясь популярностью и при Французском дворе, и после его падения, Табак, вслед за Наполеоном, торжественно шествует по Европе. В двадцатом веке, на экономическом подъеме, во Франции появляется национальная сигара Quai d’Orsay — олицетворение успеха Пятой республики.

Вместо пролога

История табака берет свое начало в Центральной и Южной Америке. Растение, имеющее более чем 3000-летнюю историю, получило широкое распространение среди индейских племен доколумбового Нового Света. Первые изображения богов, курящих табачные листья, найдены именно в храмах Центральной Америки и относятся к I веку до н.э.

Шаманы древних индейских племен использовали табак в своих сакральных ритуалах. Причем индейцы Северной Америки курили табак через трубки, а южноамериканские племена предпочитали скрученные листья, что и послужило прообразом первой сигары.

Употребляли табак самыми разными способами. Его курили, нюхали, жевали, пили из него отвары и даже делали клизмы. По табачному пеплу индейские шаманы предсказывали будущее.

Растение играло огромную роль в жизни древних племен, населявших Американский континент, они считали его священным растением Богов. Интересно, что индейцы Майя не сомневались в богоугодной практике курения. Они верили, что облака на небе – это дым, который выпускают Боги при курении, а гром и молнии – искры и удар кремния при розжиге табака.

На Кубе и по сей день во многих культовых церемониях используют табачный лист и сигару.

Помимо обрядов, предсказаний и общения с духами, индейцы использовали табак в качестве лекарственных средств. Табачному листу приписывали целительные свойства. Его применяли в качестве болеутоляющего, для заживления  ран. Табак помогал при укусах ядовитых змей и в лечении легочных заболеваний.

Багаж одинокого человека, плывущего в каноэ

Первыми европейцами, увидевшими «священное растение», были члены экипажа Христофора Колумба. Экспедиция, открывшая по ошибке Америку, причалила у прекрасного цветущего острова Куба.

Так произошло знакомство европейской цивилизации с табаком, кстати, 1492 год принято считать датой открытия табака и началом его экспорта в Европу.

15 октября 1492 года Колумб записал в дневнике: «посредине пролива между двумя островами мне попался навстречу одинокий человек, плывущий в каноэ. Он имел при себе запас пищи и воды, а также высушенные листья какого-то растения, которое у них очень ценится, так как они уже преподносили ранее мне в подарок его листья».

Позднее, в начале XVI века, испанцы начали освоение американских земель. В записях члена одной из экспедиций говорилось: «…местный вождь вручил нашему генералу и каждому испанцу маленькую трубочку, сделанную таким образом, что после того как ее прикуривали, она тлела, не разгораясь. Индейцы делали испанцам знаки, побуждая их не терять попусту выходящий дым. «Вдыхай, друг!» – вот что означали их жесты.

В 1493 году Колумб вернулся в родную Испанию. Вместе с ним в Европу пришел табак, но в Старом Свете на курение в скором времени был наложен запрет. Тем не менее, табак не исчез.

Более того, европейские врачи, подобно индейским целителям, быстро открыли в табачных листьях лечебные свойства. Помимо этого, стало очевидным, что выращивание и производство табака – крайне прибыльное дело, поэтому запрет на курение отменили, но ввели налог на производство и ввоз табачных семян.

Во Францию табак впервые попадает в 1556 году. Его привозит из Бразилии французский путешественник, географ и монах-францисканец Андрэ Тевэ, утверждая, что табак необходим в первую очередь для удовольствия.

Имя ему — Nicotiana

Важную роль в развитии табачной промышленности и сигарокурения Франции сыграл Жан Нико (фр. Jean Nicot). В 1560 году историк, ученый, дипломат и посол в Португалии заинтересовался лечебными свойствами табачного листа. Он принялся изучать и выращивать это растение, описывая его свойства. Жан Нико искренне считал табак панацеей от всех болезней и представил его французскому двору как чудо.

В 1566 году он посылает нюхательный табак Екатерине Медичи в качестве лекарства от мигреней не только для нее, но и для ее сына Франциска II. Табак так понравился королеве, что она становится первой его покупательницей, а само растение получает широкое распространение в качестве «лекарственного» порошка.

Оценил табак и настоятель мальтийского ордена, распространивший его среди своего братства.

Благодаря активной популяризации табака, имя Жана Нико обрело известность среди парижан, будучи увековеченным в названии растения – Nicotiana.

Табак покоряет Францию

В 1629 году первый министр Франции кардинал Ришелье вводит таможенные пошлины на ввоз табака, который в то время еще импортировали из Нового Света. Это способствует тому, что спустя семь лет во стране появляются первые собственные табачные плантации.

К середине XVII века во Франции появляется множество фермерских табачных хозяйств, особенно в долинах рек Ло и Гаронны, а также в Лотарингии и Нормандии.

В 1637 году французский король Людовик XIII начинает употреблять табак, снимая все запреты на нюхательные сорта. Кстати, в 1665 году во всех странах Европы уже полагают, что курение спасает от эпидемий чумы, из-за чего табак ценится на вес золота.

В 1614 году Людовик XIV издает указ о «привилегии производства и продажи табака». Производственные компании начинают сдавать в аренду, а табачная промышленность становится монополией.

В начале XVIII века вновь введены запреты и ограничения, но к концу столетия Национальное собрание предоставляет полную свободу для производства и выращивания табака, а к 1810 году, в период правления Наполеона, табачная монополия окончательно восстанавливается и набирает все большие обороты.

Сигары для Наполеона Бонапарта

Огромную роль в том, что Франция начала курить сигары, сыграл Наполеон Бонапарт.

К началу XIX века практически вся аристократическая Европа курила сигары. Исключением была только Франция, где предпочтение было отдано трубке.

Все изменилось после 1810 года, когда войска Наполеона взяли испанский город Севилью, тогдашнюю европейскую «столицу» кубинских сигар. В 1770 году там закончилось строительство королевской сигарной фабрики, ставшей олицетворением господства испанской монополии на мировом сигарном рынке. На фабрике сигары скручивали исключительно вручную, а трудилось на ней несколько тысяч человек.

Без преувеличения можно сказать, что до 1817 года сигары, сделанные в Севилье из кубинского табака, считались лучшими в мире.

Итак, Наполеон посещает фабрику и ему открывается все это великолепие. От природы крайне эмоциональный, но при этом педантичный, Наполеон поражен видом ровных рядов великолепных сигар. Окружение, также по достоинству оценило табачную новинку.

С этого момента, следуя за Наполеоном, сигара начала свое триумфальное шествие по Франции. Она быстро покорила светское общество и дома французов. Судьба курительных трубок была предрешена.

Национальная сигара

Эта сигара – олицетворение Франции. Она символизирует и ее национальный дух, и французскую элегантность, ее знают на мировом политическом олимпе. В ее благородном (кубинском) происхождении невозможно усомниться.

Идеологом создания сигары для Франции считают Жоржа Жана Раймона Помпиду, президента страны в период с 1969—1974. В это время во Франции был экономический подъем, и идея национальной сигары, как говориться, витала в воздухе.

Жорж Помпиду вошел в историю не только как президент Франции, но и как основатель центра современного искусства, составитель антологии французской поэзии и идеолог создания самой главной сигары Франции.

Говорят, что в конце шестидесятых годов между Жоржем Помпиду и министром финансов Валери Жискар д’Эстеном состоялся разговор, в котором президент посетовал: «Франция известна в мире великолепным шампанским, модой, кухней, но никто не слышал, что во Франции есть свои сигары!».

В итоге именно министерству финансов во главе с д’Эстеном было поручено курировать проект. Непосредственным исполнителем с французской стороны стала табачная монополия SEITA, которая сегодня входит в Altadis S.A. Концепция национальной сигары разрабатывалась во Франции, а реализацию ее планировали осуществить совместно с кубинской стороной.

Для ведения переговоров с Cubatabaco была созвана группа экспертов во главе с Жильбером Белобрэ (Gilbert Belaubre), который занимал в тот момент пост главы Департамента новых продуктов SEITA. Говорят, что именно он предложил название Quai d’Orsay.

Переговоры с кубинцами проходят сложно. Представители табачной отрасли Острова Свободы долго не соглашаются делать сигары для французского табачного монополиста. Возможно, что присутствовали опасения в в коммерческой привлекательности продукта.

Но как бы то ни было, после долгих переговоров, кубинской стороной были предоставлены лучший табак, а так же опытные торседоры. Белобрэ, признанный эксперт в области табака и сигар, тонкий дегустатор и мастер-блендер вместе со своими друзьями из кубинской компании «Cubatabaco» начинает работу по созданию новых сигар.

После долгих исследований создатели утверждают мешку из кубинского табака, с минимальным использованием листа Ligero, традиционно отвечающим в сигаре за крепость.

Именно поэтому сигары Quai d’Orsay отличаются мягким вкусом и сладостью, с присутствием тонких травянистых ароматов. Все сигары были очень похожи между собой по вкусу, за исключением изящной Panetelas, в которой травянистые нотки были в качестве основной доминанты.

Существует мнение, что эти сигары назвали в честь места, где была расположена штаб-квартира SEITA, но большинство знатоков сходится на том, что названии имеет и политический оттенок. Quai d’Orsay – это неофициальное, но известное во всем мире, наименование МИДа Франции, который находится на парижской набережной Орсэ во дворце, носящем то же имя.

Трудно не согласиться сегодня с тем, что название было выбрано удачное, по-настоящему французское, придающее сигарам ореол дипломатической респектабельности. В 1974 году происходят два важных для Франции события. Жискар д’Эстен, министр финансов и главный куратор французской стороны по созданию национальных сигар, становится президентом, а Cubatabaco представляет сигары Quai d`Orsay, ставшие одной из самых молодых марок в линейке сигар Habanos S.A.

Первоначально, в новой линейке были четыре витолы: Panetelas, фабричного наименования Ninfas (сепо 33 х 178 мм длина), Coronas Сlaro, фабричного наименования Coronas (сепо 42 х 142 мм длина), Imperiales, фабричного наименования  Julieta No.2 (сепо 47  х 178 мм длина) и Grand Coronas, фабричного наименования  Coronas Grandes (сепо 42 х 155 мм длина).

В середине 70-х, и до конца 80-х годов, в линейке Quai d’Orsay присутствовала пятая витола – Coronas Сlaro Сlaro. По своим параметрам, ароматическим качествам и вкусу, она была идентична Coronas Сlaro, кроме одного – имела более светлый покровный лист, при этом стоила на 10 % дороже. В это время была мода на чрезвычайно светлый покров, однако, после ухода этого тренда, выпуск Coronas Сlaro Сlaro был остановлен. 

Витола Quai d’Orsay Grand Coronas была снята с производства в 2006 году. Об этом событии компания Habanos S.A. объявила заблаговременно, организовав роскошный ужин на 100 персон.

Постепенно начали сходить с дистанции и другие витолы. В итоге, к началу 2017 года в портфеле марки осталась только одна позиция Quai d’Orsay Coronas claro. Сигарный мир заполонили слухи о предстоящей ликвидации бренда.

Однако, 1 марта 2017 года, в рамках XIX Festival del Habano было представлено сразу две новые витолы – Quai D’Orsay No. 50 фабричного наименования  D No.5 (сепо 50 x 110 мм длина) и Quai D’Orsay No. 54 фабричного наименования Edmundo Grueso (сепо 54 x 135 мм длина). Это стало началом возрождения марки. Кроме того, регулярная линейка, отныне состоящая из трёх витол, получила в честь своего перерождения новый оригинальный дизайн.

12 сентября 2019-го на палубе судна, идущего по водам Сены, вдоль легендарной парижской набережной Орсэ с возвышающемся над ней дворцом, носящем такое же имя, состоялась уникальная презентация. Собравшиеся на корабле стали свидетелями выхода в свет ограниченного выпуска Quai D’Orsay Senadores Edición Limitada 2019 фабричного наименования  Hermosos No.2 (сепо 48 x 157 мм длина). Это эффектное событие, состоявшееся в год 45-летия коммерческого запуска Quai D’Orsay, организовали дистрибьюторы кубинских сигар во Франции, компании Coprova и Seita,

Через три года, 20 октября 2022-го, на волшебном вечере в парижском «Hôtel de La Marine», корпорация Habanos, S.A. совместно с дистрибьютором во Франции, компанией Coprova, S.A.S. представила новую сигару регулярного выпуска – Quai D’Orsay No. 52 фабричного наименования Lanzas (52 сепо x 156 мм в длину).   

Всё закрутилось с новой силой, и в последующие годы, корпорация Habanos S.A. порадовала своих поклонников выпусками нескольких региональных релизов марки Quai D’Orsay. 4 июня 2021 года, в Екатеринбурге в рамках XI Habanos Day 2021 состоялась премьера регионального выпуска Quai D’Orsay для России – Quai D’Orsay Acuerdo Edición Regional Rusia 2020 года фабричного наименования Petit Belicosos (сепо 52 x 125 мм длина).

Музеи табака

В современной Франции существует множество музеев, знакомящих посетителей с историей табака во Франции.

В городе Сент-Клод есть любопытный музей трубок и алмазов (Musée de la Pipe et du Diamant). В нем представлена экспозиция, наглядно показывающая процесс изготовления традиционных для Франции табачных трубок. Впечатляет и Национальный табачный музей (Le Musée d’Intérêt National du Tabac), основанный в 1950 году. Он расположен в здании XVII века, выполненном в стиле ренессанса, и состоит из четырех залов, делящихся по тематике. В них рассказывается об истории происхождения табака, ввоза и использовании его во Франции.

Парижский музей табака (Musee-Galerie dela Seita) был открыт в 1979 году. В нем представлена богатая коллекция экспонатов, собранных, начиная с 1937 года, среди которых – редкие трубки и кальяны древних американских индейцев.

При этом музей сделал особый акцент на истории развития французской табачной монополии SEITA, рассказывает он также о производителях французских табачных изделий – Gitanes и Gauloises.

Несмотря на большую популярность, в июне 2000 года, спустя год после слияния SEITA с компанией Tabacalera и образования Altadis, этот музей был закрыт.

Но, свято место пусто не бывает, и уже на следующий год, недалеко от площади Бастилии, был открыт новый парижский «музей курения» – Le musée du Fumeur.

Он занимает небольшую территорию, чуть более 60 кв. м, но в нем собрана уникальная коллекция предметов и артефактов, в нем можно увидеть «шпионские трубки» и редкие сорта табака шаманов Амазонки, а также, картины и гравюры, посвященные табачному листу.

В музее есть одна достопримечательность – небольшая теплица, в которой можно увидеть, как растет настоящий табак, мысленно переносясь из Франции на табачные плантации солнечной Кубы.

Следует признать, что Франция никогда не была в числе первых европейских стран, открывших для себя табак, но именно здесь сложились замечательные условия для производства табачных продуктов и возник устойчивый тренд на их потребление. Кстати, именно благодаря Франции появилась мода на курение сигар в Европе и в дореволюционной России.

Дмитрий Грибов при поддержке La Casa del Habano (Москва) и Havanacigars.ru
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
6

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?