Главная » Что нового » Новости » ЗАМЕТКИ XXV FESTIVAL DEL HABANO. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ЗАМЕТКИ XXV FESTIVAL DEL HABANO. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

0 комментарий
0

Продолжаем публикацию авторских репортажей Президента Московского Сигарного Клуба, Владимира Бахраха из Гаваны (Куба) с главного мирового сигарного форума XXV Festival del Habano.

Признаюсь, за всю мою жизнь мне ни разу не доводилось начинать утро среды во Дворце Съездов, курить там сигары и пить прекрасный ром. Но на Острове Свободы может произойти и не такое!

В половине десятого утра я уже находится внутри современного здания Дворца Съездов, правда кубинского – Palacio de las Convenciones. Расположено здание не в сердце Столицы, как у нас, а в отдалённом тихом районе, недалеко от тихого района Miramar. Но всё остальное – соответствует названию. Именно в этом здании проходят съезды Коммунистической партии страны. И конечно, эти стены помнят Фиделя Кастро.

В дни проведения Festival del Habano практически всё пространство холлов этого огромного Дворца было отдано профильной выставке, а просторные залы стали местом проведения семинаров, панельных дискуссий и перинговых дегустаций.

В этот день я посетил конференции, посвященную 35-летию международной сети La Casa del Habano.

В рамках конференции в честь La Casa del Habano организаторы собрали владельцев и управляющих первых пяти La Casa открытых в мире. Среди них присутствовала Елена Перес (Elina Perez), директор старейшего салона Гаваны, открытого в 1993 году в историческом здании фабрики Partagas.

После этого нам был предложен божественный альянс – Cohiba Behike BHK 54 украшенную вторым бантом с указанием размера диаметра у основания ножки, в сопровождении выдержанного 15-летнего скотча Dalmore. Кубинская сторона представила премиальный ром Carta Blanca Extra Viejo, который уже заслужил множество наград за своё исключительное качество. И, на мой взгляд, он великолепно подошёл к замечательной мягкой сигаре Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan. Мы покинули Дворец Съездов в приподнятом настроении.

Маленькая сигара на свежем тропическом воздухе под оранжевым закатом и – время собираться на вечер, посвящённый марке H. Upmann.

Это событие было организовано в легендарном гаванском Капитолии, и только во второй раз за всю историю проведения Festival del Habano. Возможно потому, что здание продолжительное время реставрировалось. Кстати, высота Капитолия, если считать до вершины купола, больше американского на 90 метров. Здесь, под куполом, имеется отметка нулевого километра в виде вмонтированного в каменный пол алмаза в 25 каратов. Это копия.

По легенде, этот алмаз ранее якобы принадлежал императору Российской империи Николаю II, странным образом попал в Гавану. Порядка 20 лет красовался под пуленепробиваемым стеклом. Был похищен, затем найден и отправлен в сейф кубинского Центробанка, где по слухам пребывает и поныне.

Ну, вот мы и прибыли... Капитолий, подобно увиденному мною недавно закату, был расцвечен в красные, оранжевые и жёлтые цвета. Потрясающее зрелище переносило в какое-то иное измерение, то ли в прошлое то ли в будущее.

На всём этом торжественном фоне немного странно смотрелись чёрные живые статуи в винтажных нарядах. Не совсем понял, кого именно изображали мимы, возможно, это были образы людей той эпохи, но, находящиеся в процессе, скажем так, затянувшейся ферментации.

Сразу при входе – золотой скульптурный образ Кубы в синих лучах, возвышающийся над музыкальной сценой. И тут всё было идеально, красиво и стильно. Потрясающая колоннада, как в Ватикане и величественный зал приёмов, где под великолепные мелодии нам уже накрыты столы.

Не буду говорить о гастрономии – она в этот вечер была великолепна. Перейду к сигарному меню, и так, в вечер имени H. Upmann собравшимся были предложены сигары H. Upmann Half Corona, H. Upmann Magnum 46, H. Upmann Connossieur B, а также, H. Upmann Sir Winston.

Заявленным бриллиантом вечера стала H. Upmann Magnum 50 Gran Reserva Cosecha 2019.  Но, по совету друзей, не стал её тут же курить. Пусть пока отдохнёт в моём хьюмидоре, после чего я уверен, что смогу оценить грани этого сокровища.

Но, признаюсь, что лично для меня главным открытием этого вечера стала сигара, которой угостил меня и всех присутствующих за столом Президент Уральского Сигарного клуба, Посол Habanos-2022, коллекционер винтажных сигар Дмитрий Шлаен. Это была H. Upmann выпуска февраля 1986 года, то есть сигарой, которой 39 лет. Не скажу, что это что-то бомбическое, но она прекрасно курится и прямо-таки сигара от слова Сигара!  

26.02.2025. Гавана (Куба)

Продолжение – следует.

Владимир Бахрах
Президент Московского сигарного клуба
Специально для CIGARTIME ©

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ МАТЕРИАЛ ЗАМЕТКИ XXV FESTIVAL DEL HABANO. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ И ЗАМЕТКИ XXV FESTIVAL DEL HABANO. ДЕНЬ ВТОРОЙ

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?