Главная » RESPECTIME » Интервью » ИНТЕРВЬЮ В ПРЕДДВЕРИИ XVI HABANOS DAY 2026

ИНТЕРВЬЮ В ПРЕДДВЕРИИ XVI HABANOS DAY 2026

от Дмитрий Грибов
0 комментарий
0

Ровно через месяц, 19 июня 2026 года, в Москве состоится XVI Habanos Day.

В ожидании долгожданной московской премьеры – главного сигарного события года в России, посвящённого премиальным кубинским сигарам, интернет-журнал CigarTime.ru задал несколько вопросов Каролине Ордас, менеджеру по Торговому Маркетингу эксклюзивного дистрибьютора Habanos в России, компании Топ Сигарс Корпорейшен, которая отвечает за организацию этого события.

— Последний московский Habanos Day, пятый по счету, проходил в 2016 году. Ровно 10 лет назад он прошёл в Крылатском в пространстве «EcoLoft». Как, на Ваш взгляд, изменился Habanos Day за этот период?

За этот период многое изменилось. Самое ощутимое изменение – это увеличение количества участников Habanos Day. Например, в 2015 году на стадионе, в то время с названием «Открытие Арена», а сейчас «Лукойл Арена», начинали со 100-120 гостей. С каждым годом количество увеличивалось и в настоящий момент уже достигло 500 персон. При этом сегодня спрос превышает эту цифру. Для меня лично это показатель того, что мероприятие востребовано и привлекательно для российского сигарного сообщества; что мы справляемся с вызовом, который ставим перед собой несмотря на трудности к этому пути.

Другое существенное изменение за этот период – появление идейной концепции для каждого Habanos Day и поддержка участниками этих замыслов. Гости стали не просто зрителями, а полноценными действующими лицами в наших импровизациях. У каждого мероприятия теперь возникает своя основополагающая мысль, идея, образ и стиль.

Неизменным остаётся одно – дружелюбная, тёплая, семейная атмосфера среди участников. Каждый раз, наблюдая за сбором гостей и видя их неподдельную радость при виде друг друга, ощущаю удовольствие и гордость за то, что мы в очередной раз смогли всех вместе собрать и провести ещё один вечер.

Могли бы Вы рассказать, что послужило причиной выбора Москвы в качестве места проведения XVI Habanos Day 2026?

Наш выбор стал совокупностью причин в актуальном моменте. Озвучу основные:

  • логистическая составляющая. В Москву чуть проще добраться благодаря разным видам имеющегося транспортного сообщения;
  • присутствие на протяжении прошедших 10-ти лет в городах-миллионниках, где условия позволили провести мероприятие;
  • просто соскучились по столице.

Есть ли у корпорации Habanos S.A. какое-то особое послание или цель, которую они хотят донести до российского рынка в рамках этого события?

Скажу так… Когда в феврале этого года на Кубе возник топливный кризис, что стало причиной переноса масштабного события как Festival del Habano, мы также хотели перенести и наш фестиваль из солидарности и возникновения неопределённости в поставках Habanos в Россию.

Сообщили об этом головному офису на Кубе. Но получили рекомендацию всё же провести запланированное мероприятие, не переносить его или отменять. Думаю, что эта рекомендация была особым посланием с «кубинским характером» — упорствовать и не сдаваться, несмотря на препятствия и временные трудности. Как итог, наша команда смогла найти пути решения с поставками сигар в Россию и реализовать задуманное. И таким образом выразить поддержку кубинскому народу.

Что, по Вашему мнению, является главной особенностью, которая выделит XVI Habanos Day 2026 среди всех предыдущих?

Недавно в разговоре с моей очень близкой приятельницей обсуждали, что Habanos Day в текущих реалиях – это «константа», постоянство, которое на один вечер отвлечёт от суеты, проблем и ежедневной многозадачности. Это станет «островком» наполнения позитивными эмоциями, чего очень не хватает сегодня. Полностью поддерживаю и разделяю это мнение. И хочу, чтобы получилось именно так. Это и станет главной особенностью текущего Habanos Day.

Какие ожидания у Вас относительно количества гостей в этом году, и планируете ли Вы существенное увеличение посетителей по сравнению с предыдущими мероприятиями?

Как уже ранее говорила, спрос в этом году колоссальный. Гостей приходится вносить в лист ожидания. К сожалению, мы ограничены в количестве участников. Увеличение невозможно по объективным причинам. Как оказалось, в Москве было крайне трудно найти подходящую для нашего мероприятия площадку, где разрешили бы курить в зале, имеющим удовлетворительную вытяжку, с высоким сервисом и удобной вместимостью для 500 персон.

Возможно, в следующем году мы учтём высокий спрос и увеличим количество участников при необходимости.

Понимаю, что все сюрпризы раскрывать рано, но, возможно, Вы могли бы немного приоткрыть завесу тайны относительно того, какие Habanos будут предложены гостям на этот раз?

Этот Habanos Day будет посвящён трём разным маркам Habanos. Какие именно оставлю в секрете.

— Мероприятие объявлено как «Большая Премьера». Могли бы Вы уточнить, что именно скрывается за этим интригующим названием?

— В переносном смысле «Большая Премьера» означает премьеру новинок Habanos на российском рынке, то есть каждая новинка — это как кинопремьера, новое кино, где в главной роли Habano.

Этим термином мы вдохновились из области кинематографии, когда долгожданное произведение наконец предстаёт перед зрителями. И за основу взяли кубинский кинематограф, который особенно отличается от других своим романтизмом, актуальностью, живостью, глубиной послания зрителям, культовостью. Можно провести параллель к Habanos – такие же долгожданные, культовые и любимые.

Мы хотим погрузить участников XVI Habanos Day в Гаванский кинофестиваль.

— В анонсе заявлена «ностальгическая атмосфера кубинского кинематографа 70-х годов». Учитывая этот стильный концепт мероприятия, есть ли у организаторов какие-либо рекомендации или пожелания по дресс-коду для гостей?

— Представьте, что Вы становитесь участником знаменитого кинофестиваля, например, Каннский, Берлинский, Венецианский, Московский и т.п. Дефилируете по красной ковровой дорожке как знаменитость в самом великолепном платье или костюме, вызывающие ощущение роскоши, элегантности и торжественности, в которых при этом чувствуете себя комфортно. Поэтому рекомендуем для дам вечернее платье в пол или классическое «маленькое чёрное платье» с кокетливой шляпкой, а для мужчин – классический строгий костюм с галстуком и шляпой (федора, трилби).

— Когда примерно можно ожидать раскрытия предварительной программы XVI Habanos Day 2026, чтобы гости могли заранее спланировать своё участие?

В настоящий момент могу сообщить, что дневная конференция не предусмотрена и будет проведён только гала-ужин. Детали будут позднее.

— Очень признательны за Ваши ответы!

Вопросы задавал Дмитрий Грибов 
Специально для CIGARTIME ©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?