Главная » Что нового » Новости » ПОБЕДИТЕЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ О ПРЕМИИ «АФИСИОНАДО ГОДА»

ПОБЕДИТЕЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ О ПРЕМИИ «АФИСИОНАДО ГОДА»

от Cигар Тайм
0 комментарий
5

24 декабря, в Санкт-Петербурге, состоялась первая Церемония награждения независимой Национальной Премии «Афисионадо года — 2023», вручаемой за личный вклад в развитие сигарной культуры и сигарного рынка нашей страны

Интернет журнал CigarTime.ru попросил победителей Премии прокомментировать это событие, задав каждому из них три одинаковых вопроса. Кто-то непосредственно на них ответил, а кто-то просто написал своё мнение.

Ответы получились очень разными, но, безусловно, очень интересными и, надеемся, полезными для будущего развития Национальной Премии «Афисионадо года — 2023».

В этом материале предлагаем вниманию читателя – мнения победителей специальных номинаций Премии.

«СИГАРНОЕ ИЗДАНИЕ 2023 ГОДА»

Выпуск дегустационного блокнота «Инструмент афисионадо» (второе издание), проект Сигарного клуба «Лошадиная сила» (Санкт-Петербург) — Михаил Пашаев, автор идеи и руководитель проекта.

— Как Вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— Радость! Мне было приятно, хоть и неожиданно. Я горжусь. Тем более, что считаю наш клубный проект действительно достойным награды.

— Какие специальные номинации имело бы  смысл добавить в будущем?

— Мне сейчас сложно сказать, но я уверен, что специальных номинаций лишь делают Премию более интересной и интригующей. Главное, чувство меры.

— Ваши пожелания Премии.

— Расти, развиваться и набираться опыта. Делать, что должно и будь, что будет!

«СИГАРНОЕ ОТКРЫТИЕ 2023 ГОДА»

Открытие сигарного салона La Casa (Калининград) — Али Альбетков («Культ Сигар»)

— Как Вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— Всегда приятно, когда твой труд и труд твоей команды оценивают в позитивном ключе. Главное не останавливаться на достигнутом и продолжать творить!

— Какие специальные номинации имело бы  смысл добавить в будущем?

— Сигарный проект года (но не магазин или лаунж, а именно проект: книга, сайт, канал, сигарный аксессуар и т.п.).

— Ваши пожелания Премии.

— Понимание, кто оценивает ⁠информирование заранее о датах объявления премий года.

«СИГАРНЫЙ АТЛЕТ 2023 ГОДА»

Анастасия Арсёнова, Чемпион мира среди женщин, призёр Гранд Финала (в тройке лучших в общем зачёте) CSWC 2023.

— Впервые в России учредили независимую Национальную Премию «Афисионадо года» — 2023», вручаемую за личный вклад в развитие сигарной культуры и сигарного рынка нашей страны. Когда меня пригласили на вручение и сообщили, что я среди номинантов — это была полная неожиданность для меня.

Я неоднократно становилась победителем отборочных этапов Чемпионата мира по версии CSWS, в 2021 году выиграла Гранд Финал в общем зачете, который проходил во время пандемии онлайн, а в 2023 году выиграла Гранд Финал и завоевала титул Чемпиона мира среди женщин, и что делает эту победу еще более исключительной, в то же время обеспечила себе место в тройке лучших в общем зачете, что на Чемпионате Мира за всю историю соревнований сделали только две другие женщины. Мне очень приятно, что российское сигарное сообщество отметило эти достижения, и я рада, что стала победителем в номинации впервые учрежденной Национальной премии. Хочу поблагодарить оргкомитет Премии, жюри, и в первую очередь Дмитрия Грибова за это начинание, и пожелать этому проекту успеха, и долгих лет профессиональной жизни!

Андрей Леонтьев, призёр Гранд Финала CSWC 2023.

— Как Вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— Искренне порадовался за многих своих сигарных друзей, ну и само собой, участвовать в чем-то, что происходит впервые, всегда очень интересно! К своей номинации, отнесся довольно спокойно, чем-то выдающимся ее не считаю. Мысли? Мысли вернулись к Гранд Финалу, где не хватило совсем чуть-чуть, до первого места, собственно и эмоции все, остались там-же, в финале.

— Какие специальные номинации имело бы  смысл добавить в будущем?

— Самый активный клуб (количество проведенных сигарных мероприятий в году/количество афисионадо, которые их посетили).

— Ваши пожелания Премии.

— Отличное начинание, так сказать, прям, что-то новое, в нашей сигарной жизни! Вот только, члены выборочного жюри не должны бояться того, что их фамилии, будут известны общественности, думаю – так правильно! А вообще, верной дорогой идете, товарищи афисионадо!

«СИГАРНАЯ ЛЕДИ 2023 ГОДА»

Ирина Белозерова. Создание и руководство Открытой Сигарной Ассоциации (ОСА)

— Как Вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— Радость моя была максимальной, когда я получила письмо о номинации. В принципе, мне и этого было достаточно, потому что сам факт признания меня самостоятельной единицей, а не членом клуба мне очень приятен. Но совру, если не скажу, что горжусь тем, что победила в номинации «Сигарная леди». Все же за прошлый год, создав Открытую Сигарную Ассоциацию,  я провела более 10 тематических мероприятий, в которых приняли участие более 250 человек, в основном тех, кто еще не входит в клубы, но хочет приобщиться к сигарной культуре. Я бесконечно благодарна Андрею Асееву за то, что он привел меня в сигарное сообщество, теперь же наступило время его отблагодарить таким образом – помогать новичкам уютно устроиться в нашем огненном племени поклонников вкусного дыма. Ну и, конечно же, делать яркие мероприятия, на которых интересно и бывалым прожигателям жизни. Чем я с удовольствием и занимаюсь.

— Какие специальные номинации имело бы смысл добавить в будущем?

— Мне кажется, какой бы не были номинации, главное, чтобы они были объявлены заранее, чтобы в них могли принимать участие все, кто захочет и чтобы оценивали эту номинацию те, кто в нее входит, просто не голосуя за себя. Мне нравились фото-номинации от интернет журнала CigarTime.ru (может, потому что в ковидный период я в нем победила.

Еще наверное будет верным ввести номинацию по сигарным соц сетям – оценивать контент и прирост подписчиков, я даже знаю, кто может быть в данной номинации председателем жюри. Клубная номинация и внутри Москвы, и на всю страну, чтобы было интереснее и веселее. Лаунжи тоже достойны отдельной номинации – титанический труд не просто бороться за посетителя, но и делать свои сигарные домики настоящими берлогами для любителей подымить.

— Ваши пожелания Премии.

— Мне нравится, когда все прозрачно – от жюри до системы подсчета баллов. Поэтому мое пожелание, чтобы Высокое жюри вышло из тени, и чтобы была система открытого голосования. Возможно, было бы интересно использовать турнирную таблицу. Например, провел мероприятие – получил условные плюс 5 баллов. Чтобы желающие могли догнать и перегнать в процессе, а не сдавались заранее или грустили на финише, не понимая, почему их обогнали. Можно дойти до тройки лидеров, а потом уже жюри тайно, для сохранения интриги, выберет победителей и объявит торжественно.

Хотя мне лично интересен сам процесс, поэтому пьедесталы я себе ставлю сама, когда умудряюсь находить время для организации сигарных приключений в своем, и без того, плотном графике. Вообще хочется какого-то большого праздника, чтобы там были все-все-все и клубы, и афисионадо, и сигарные бренды. И пусть победит дружба.

«СИГАРНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2023 ГОДА»

Артур Шиляев. Успешное руководство фабрикой Siglo de Oro (Москва).

— Как вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— В любом случае всегда хорошо, что помнят и получается, что как-то всё не зря. Ну, а заслуги есть заслуги и когда они отмечаются – это всегда приятно.

— Какие специальные номинации имело бы смысл добавить в будущем?

— Может быть, стоит добавить номинацию о каких-то активностях. Кто их  делает. Ну вот, допустим, сейчас один самых активных клубов и персонажей из сигарной общественности – это Удмуртский сигарный клуб и его президент. На сегодняшний день Иван Мосалёв – один из самых деятельных. Он уже вовсю готовит следующий Купеческий сигарный фестиваль и это очень достойно. Я, к сожалению, на этом фестивале ни разу не был. Но понимаю, что там всё делают на самом высшем уровне и весь город готовится к этому событию. Да и сам клуб хороший. Надо сказать, что туда всегда приятно приехать и я, конечно же, был у этих замечательных людей в гостях. 

Стоит подумать о номинации сигарных магазинов. Но не определять, какой магазин лучше по ассортименту, а в плане проведения постоянных активностей. Потому, что есть те, кто сидят себе тихонечко, народ у них забился и курит. Другие проявляет активность, интересуется, создают что-то привлекательное и интересное. При этом не стоит мотаться по всей стране в поиске номинантов, о таких событиях многие слышат и знают. Людей стоит поощрять когда, они не хотят вариться в собственном соку, а желают быть на виду.

С другой стороны, возможно, стоит подумать не о том, чтобы что-то добавить, а о том, что может быть, такое количество номинаций и чересчур. И тут есть ощущение, решили раздать всем сёстрам по серьгам.

— Ваши пожелания Премии?

— Пожелание одно чтобы эта Премия стала известнее и популярнее. Вот это – самое главное. Чем премия известнее и популярнее, тем выше её ценность. Чтобы люди знали, что Премия существует. Ну и, конечно, важно, чтобы существовал какой-то авторитетный комитет, и было понятно, что за персоны в него входят. И, конечно, я за проявление объективности в его работе.

«СИГАРНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2023 ГОДА»

АО «ПССФ» за проект «Русская сигара «Достоевскiй». Президент «Погарской сигаретно-сигарной фабрики», профессор и доктор технических наук Игорь Викторович Моисеев.

— Как Вы восприняли информацию о получении Премии? Мысли, эмоции.

— Я  человек из СССР и для меня всегда  было предметом гордости , когда моя фотография оказывалась на доске почёта за какую-то общественно-значимую деятельность . Тем более, что это не было большой редкостью. Поэтому, я с волнением отношусь к различным наградам , а особенно к полученным за командную работу.

В истории с вручением Премии за появление сигар «Достоевскiй» я стал консолидирующим  лицом этого проекта и в моем лице получила приятную награду за работу вся  талантливая и сплочённая группа единомышленников. При этом, каждый из тех, кто поименно не указан в дипломе, достоин, как я считаю, отдельной награды. Поэтому я разделяю эту Премию со своими коллегами по этому проекту.

— Какие специальные номинации имело бы  смысл добавить в будущем?

— Мне кажется очень важным, отмечая чьи-то значимые заслуги, поддерживать и всё новое, талантливое и перспективное и направленное на поддержку исторически-культурного наследия нашей страны. Всему малому и инновационному в начале пути всегда труднее. А необходимая поддержка, даже моральная, оказанная в нужное время, сможет очень серьёзно помочь.

— Ваши пожелания Премии.

— Поступательного движения вперед для расширения и охвата всех аспектов нашего профессионального сообщества, которое возможно при соблюдении собственных честных правил. Я считаю, что ценностью этой награды может стать игнорирование ангажированности и избегание политической повестки. Пусть вердиктом всегда будут только взвешенные решения, а признание и награда достаётся максимально достойным участникам рынка.

В следующем материале будут опубликованы мнения обладателей почетной номинации «КОНОСЬЕР ГОДА» и главной номинации «АФИСИОНАДО ГОДА».

Продолжение – следует.

Оргкомитет Национальной премии «Афисионадо года»
Специально для CIGARTIME ©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
5

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?