Главная » RESPECTIME » Интервью » ВОПРОСЫ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ТОП СИГАРС В НАЧАЛЕ 2024 ГОДА

ВОПРОСЫ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ТОП СИГАРС В НАЧАЛЕ 2024 ГОДА

0 комментарий
1

С наступлением Нового 2024-го года состоялась традиционная встреча в формате откровенного разговора с руководителями Топ Сигарс Корпорейшен, Генеральным директором Михаилом Смирновым и Представителем корпорации Habanos S.A. в России Алехандрой Ромеро Арочена. 

Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью от инсайдеров российского рынка Habanos.

Дмитрий Грибов

— Добрый день, Алехандра и Михаил! Спасибо за то, что вы согласились ответить на несколько вопросов. Оглядываясь назад, расскажите каким для компании Топ Сигарс Корпорейшен, а также для российского рынка Habanos, оказался минувший 2023 год?

Генеральный директор Топ Сигарс Корпорейшен Михаил Смирнов

Михаил Смирнов

— Этот год для нашей компании в целом оказался позитивным. По сравнению с 2022-ым годом, мы справились с теми проблемами, которые возникли в результате текущей геополитической ситуации. Нам удалось наладить логистические цепочки по поставке товара. Смогли организовать возможность оплаты нашим поставщикам. Прошедший год для нас по цифрам стал на уровне 2021-го. То есть мы вернулись по уровню продаж в период до 2022 года. С точки зрения наших поставщиков в ушедшем году у нас были интересные премьеры и новинки. Поэтому мы смогли порадовать наших потребителей новыми позициями Habanos, организовать активности с презентацией этих новинок. И судя по обратной связи от клубов, все остались довольны.

Представитель корпорации Habanos S.A. в России Алехандра Ромеро Арочена

Алехандра Ромеро

— Хочу добавить, что у нас была возможность провести Habanos Day, который, по мнению многих его участников, был самый интересный. В Москве открылся новый салон La Casa del Habano, и состоялось техническое открытие первой Cohiba Atmosphere в России. Мы работали над поиском и улучшением логистических процессов импорта Habanos. А в конце 2023 года «Аэрофлот» начал осуществлять прямые рейсы в Гавану, что уже в наступившем году позволит нам быстро доставлять Habanos в Москву.

Дмитрий Грибов

— 30 августа прошло официальное открытие второго в Москве бутика La Casa del Habano. Новый, уже шестой салон международной франшизы находится в недавно отстроенном московском микрорайоне, составляющем часть жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Это современный и модный, но довольно локальный район столицы, удалённый от её центра. А значит, что предстояло формировать новую клиентуру салона, практически с нуля. С момента официального открытия второго La Casa del Habano прошло чуть менее полугода, насколько успешно развивается сегодня этот проект?   

Михаил Смирнов

—С точки зрения результатов продаж данный лаунж, с учётом того, что он работает всего пять месяцев, занимает в нашем внутреннем рейтинге одиннадцатое место. Если бы мы это транслировали на двенадцать месяцев, то салон бы, однозначно, попал бы в пятёрку лидеров. Говоря о том, насколько он был востребован с точки зрения публики, об этом нужно спросить у Риада, кто гости его лаунжа. Потому что, с точки зрения цифр – всё удачно, всё красиво. Но, возможно, это те же курильщики и афисионадо, которые просто приезжают в район «ЗИЛАРТ» ввиду объективного дефицита с продукцией. А желающих купить Habanos сегодня гораздо больше, чем предложений. Место, действительно, находится далеко от центральных локаций столицы, но каждый же хочет найти своё место для сигары. И это не обязательно должна быть какая-то шумная компания. Возможно, для тех, кто купил себе апартаменты и квартиру в этом районе – это дневная сигара после обеда или вечерняя после ужина. Так что однозначного ответа по поводу гостей нового салона La Casa del Habano у нас, наверное, нет. Кстати, мы будем обсуждать с Риадом эту тему. Нам тоже очень интересно, кто эти люди, которые покупают сигары в новой La Casa del Habano. Но, как я сказал, с точки зрения продаж она соответствует ожиданиям.

Дмитрий Грибов

— Расскажите подробнее о вашем рейтинге пятёрки лидеров продаж Habanos.

Михаил Смирнов

— Я надеюсь, что наши клиенты не станут на нас обижаться, если мы представим эту объективную историю. На первом месте – московский салон La Casa del Habano на Бахрушина. На втором, третьем и четвёртом местах – санкт-петербуржские La Casa del Habano «Лиговский», «Кузнечный» и «Большой проспект» соответственно.  На пятом месте – ООО «Литерра» (Салон «Вкус Жизни» — Прим. Ред.) из Москвы. Это ТОП-5, которые делают для компании 30% объёма продаж в год.

Дмитрий Грибов

— 1 декабря 2023 года в десяти минутах от Кремля, на Большой Якиманке, технически открылся первый в России супер премиальный салон эксклюзивной международной концепции, созданной компанией Habanos, S.A. – Cohiba Atmosphere. Прошло ещё совсем мало времени, и пока об этом сложно судить. Но всё-таки. Есть ли понимание, насколько этот старт был успешным, а расчёт на воплощение уникального для страны формата сигарного заведения оказался верным?

Михаил Смирнов

— Пока ничего не понятно. Мы можем только верить, что этот проект, который мы всячески поддержали, будет успешным и начнёт развиваться так, как это было написано у них в бизнес-плане. В твоём вопросе как раз прозвучала фраза, что это было «техническое открытие». Основная работа заведения планируется к началу — середине февраля месяца. Тогда уже, после двух, трёх месяцев, будет ясно, на какие цифры, на какую популярность выйдет заведение. Но приятно было видеть, что на открытии оказалось очень много гостей, неизвестных нашей сигарной тусовке. То есть – это любители кубинских сигар, которые до появления в Cohiba Atmosphere где-то встречались, но это не происходило в известных сигарных местах Москвы.

Алехандра Ромеро

— Я хочу добавить, что этот вид бизнеса совершенно новый для нашего рынка. При этом – это также самый инновационный проект Habanos в мире. Место, в котором находится Cohiba Atmosphere, гарантирует часть успеха, остальное – удел руководства бизнеса, которое, мы уверены, достигнет поставленных целей. Между техническим и полным открытием, которое состоится в феврале, пройдёт некоторое время, и мы уверены, что это будет успешный проект.

Дмитрий Грибов

– Михаил, знаю, что Вы и Каролина, в составе делегации из несколько видных представителей ритейла, недавно вернулись с маркетингового мероприятия, организованного корпорацией Habanos S.A. Расскажите, в чём заключалась цель этой поездки.

Михаил Смирнов

— С 2023 года по новым стандартам, установленным корпорацией Habanos S.A., представители La Casa del Habano имеют возможность обучаться курсу Master, который проходит на Кубе один раз в год. В начале декабря для первой поездки по прохождению такого семинара была сформирована группа, состоящая из представителей российского дистрибьютора и представителей La Casa del Habano. Ими стали Олег Педан и Денис Тарновский.

Дмитрий Грибов

– Для чего именно владельцам La Casa del Habano нужно иметь статус Habanos Master? Недостаточно будет, если его получит управляющий?

Михаил Смирнов

– Мы адресно приглашали именно владельцев и были готовы, что если они откажутся, отправить кого-то другого представителя. После того как мы съездили, то поняли, про что именно эта программа. В дальнейшем, возможно, мы внесём какие-то коррективы, но по результатам первой поездки, как Денис, так и Олег оказались готовы применить свои знания на практике. Каждый из них собирается в дальнейшем проводить в своих салонах обучающие программы для собственного персонала, гостей заведения и так далее.

Алехандра Ромеро

— Я хочу добавить, что человек, управляющий или владеющий магазином с франшизой La Casa del Habano, должен быть знатоком мира сигар Habanos. Согласно политике обучения Habanos, он должен иметь звание Habanos Master, что даёт ему возможность передавать свои знания подчинённым и развивать свою маркетинговую работу, например, в социальных сетях и на своём сайте. Звание Habanos Master также является стимулом для тех, кто посвящает свою жизнь продвижению культуры сигар Habanos. В конечном итоге это считывается клиентом заведения, в качестве особого уровня обслуживания салона.

Дмитрий Грибов

– Совсем скоро в Гаване начнётся XXIV Festival del Habano. Он состоится с 26 февраля по 1 марта 2024 года. Раз от раза этот форум не проходит мимо памятных страниц истории кубинской сигары, аккумулируя интерес гостей на определённых премиальных кубинских марках Habanos. От этого идёт формирование фестивальной программы, с посещением конкретных плантаций и фабрик, чтением тематических лекций и формированием специальной концепции сигарных вечеров. Но главное, что к фестивалю всегда готовится ограниченный выпуск прототипов будущих релизов Habanos. Каким памятным событиям и брендам будет посвящён предстоящий XXIV Festival del Habano?

Михаил Смирнов

— Я могу только предполагать, потому, что у меня точной информации нет. В этот раз будет отмечаться 30-летний юбилей корпорации Habanos S.A. и 55-летний юбилей марки Trinidad. Соответственно, что-то будет посвящено бренду Trinidad, а что-то – юбилею Habanos S.A., который также не останется без внимания. Я могу только предположить, что на фестивале, возможно, будут презентованы памятные наборы Habanos. Потому что Habanos S.A. – это бренд, объединяющий в себе весь портфель премиальных кубинских сигар.

Мы сами находимся в предвкушении предстоящей поездки. Надеюсь, что во время неё мы получим неизгладимые впечатления, как это обычно бывает при поездке на Фестиваль Кубинских сигар в Гаване.

Дмитрий Грибов

– Расскажите, пожалуйста, уже сформирован состав российской делегации, которая примет участие в предстоящем XXIV Festival del Habano?

Михаил Смирнов

— На 95% состав сформирован. В этом году, как и в прошлом, не все участники поездки выбирают полную программу. Кто-то берет семинары, но, практически все берут билеты на Гала-ужин. На данный момент по количеству заявленных участников поездки у нас в списке тридцать пять человек. Каждый из них взял, как минимум, одну активность. Кроме того, в этом году мы попросили Habanos S.A. увеличить нам квоту, так как в этот раз российская делегация насчитывает немного больше участников.

Дмитрий Грибов

— В составе российской делегации много новых лиц?

Михаил Смирнов

— Однозначно, в составе российской делегации есть новые участники, которые хотят впервые посетить XXIV Festival del Habano. Нам приятно, что наши клиенты и афисионадо приняли приглашение посетить фестиваль от лица нашей компании.  

Дмитрий Грибов

– Когда на полках российских магазинов появятся яркие новинки предыдущего XXIII Festival del Habano, например, Bolivar New Gold Medal?

Михаил Смирнов

— Релиз уже представлен на полках российских La Casa del Habano. Его презентация состоялась 14 декабря 2023 года, и была совмещена с Днём рождения La Casa del Habano «Кузнечный». Параллельно с этим презентация была проведена в остальных российских салонах La Casa del Habano. Специально для этого наша компания предоставила этим салонам сигары Bolivar New Gold Medal.

Дмитрий Грибов

– Какой получилась обратная связь от этого выпуска?

Михаил Смирнов

— За то время, что мне удалось пообщаться с гостями вечера в салоне La Casa del Habano «Кузнечный», отклики были положительными. Правда, гости, принявшие участие в этом вечере, были любителями именно кубинских сигар. И, возможно, это будет не совсем справедливой оценкой. Было более справедливо и, наверное, полезно получить также оценку от афисионадо, которые предпочитают курить, как кубинские, так и не кубинские сигары. На данный момент по нашей информации, к этой сигаре претензий нет.

Дмитрий Грибов

– Давайте поговорим о предстоящем XIV Habanos Day. Уже выбран город, в котором состоится?

Михаил Смирнов

— У нас есть несколько городов, которые мы рассматриваем. Имеется большое желание провести Habanos Day в Перми, поэтому, в ближайшее время у нас будет рабочая поездка с осмотром возможных площадок. Если в Перми окажется место, способно вместить порядка трёхсот гостей, то мы готовы будем провести фестиваль в этом городе. Безусловно, у нас есть в запасе ещё несколько городов, но пока не имеет смысла их указывать.

Дмитрий Грибов

– В какие числа состоится XIV Habanos Day?

Михаил Смирнов

— Традиционно мы планируем последнюю неделю мая или первую неделю июня.

Дмитрий Грибов

– Зная, что подготовка к очередному российскому форуму Habanos Day начинается, практически, сразу по завершению предыдущего. Поэтому, осмелюсь предположить, что программа события уже спланирована. Приоткройте завесу, что будет включать в себя программа этого года?

Михаил Смирнов

— У нас есть чёткое понимание, какому бренду будет посвящено событие, какой будет тематика вечера, и какую продукцию мы хотим презентовать гостям. С нашей стороны, уже традиционно, будут организованы семинар и Гала-ужин.

Но почему мы всё-таки в первую очередь выбираем Пермь? В этом городе имеется сильное движение афисионадо кубинских сигар, заинтересованных в проведении дополнительных активностей. И они желают провести дополнительный день от себя.

Дмитрий Грибов

– Стоит ли ожидать в этом году премьеры очередной региональной Habano для России?

Михаил Смирнов

— Да. В этом году у нас будет запуск новой региональной сигары. Пока мы сохраним эту информацию в секрете, но можем сказать заранее, что предстоящий запуск будет построен по классической схеме. Мы постараемся к началу проведения презентации обеспечить всё необходимое количество товара, чтобы хватило в полном объёме всем желающим его приобрести. В этот раз можно будет посмотреть, насколько после проведения яркой презентации окажется востребован новый премиальный продукт.

Дмитрий Грибов

— Теперь несколько обязательных вопросов. Расскажите о российских лидерах продаж ушедшего года? Какие выпуски Habanos оказались наиболее востребованы? Назовите пять хитов 2023.

Михаил Смирнов

— Из года в год, если говорить про бренды Habanos, то первые шесть мест по-прежнему держат глобальные. По убыванию от первого до шестого места – это Romeo y Julieta, Partagás, Montecristo, Cohiba, H. Upmann и Hoyo de Monterrey.

Дмитрий Грибов

— А какие выпуски стали самыми популярными в 2023 году?

Михаил Смирнов

— Если из регулярного портфеля, то с первого по третье место – это Romeo y Julieta №1; №2; №3, четвёртое принадлежит Romeo y Julieta Wide Churchill, а пятое место занимает Partagas Serie D №4.

Дмитрий Грибов

— Какие два формата Habanos оказались в 2023 году самыми популярными?

Михаил Смирнов

— Это сложно сказать, но по ощущению всё стабильно. Если собрать их все, то первым по популярности будет Marevas, вторым – Robusto.

Дмитрий Грибов

— То есть тенденция к коротким форматам Habanos с толстым диаметром не прогрессирует?

Михаил Смирнов

— Не прогрессирует. Всё-таки Robusto – это формат, дающий потребителю оптимальное сочетание цены и качества.

Дмитрий Грибов

— Какие продукты оказались настоящим прорывом продаж?

Михаил Смирнов

— Начнём с позиции, запущенной в этом году, которая продемонстрировала достаточно хорошие продажи, оказавшись на первом месте – это Ramón Allones Allones No.3. На втором месте, продукция уже известная, Quai D’Orsay Acuerdo выпуска 2022 года, но всё равно показавшая очень хорошие продажи. На третьем месте – Vegueros Centrofinos, достаточно крупная сигара за приемлемые деньги.

Дмитрий Грибов

— Что пока не оправдало надежд?

Михаил Смирнов

— Наверное, не совсем верным будет говорить о том, что оправдало, а что не оправдало. Мы смотрим немного иначе. За день до начала официальных продаж в России, 1 августа 2023 года, во всех салонах La Casa del Habano прошла одновременная онлайн дегустация нового релиза La Gloria Cubana Glorias. Это был яркий эксперимент.

По отзывам наших партнёров, продажи этой Habano оказались не такими, как бы им хотелось. Но тут надо понимать, что коробка La Gloria Cubana Glorias с двадцатью сигарами продаётся за более чем 120 тысяч рублей. Это всё-таки не регулярная позиция. И мы уверены, что в любом случае, эта сигара будет востребована у ценителей и коллекционеров сигар Habanos.

Дмитрий Грибов

— Прорицатели говорят, что наступивший год 2024 год окажется для многих сфер деятельности по-особенному обновляющим. Год будет способен удивить неожиданными проектами и смелыми перспективами. Скажите, можете не конкретизировать, компания Топ Сигарс Корпорейшен готовит для российского рынка что-то, действительно, новое?

Михаил Смирнов

— Мы всё время стараемся предлагать инновации для любителей Habanos. Продолжая проект «Art Nouveau Serie», начатый четыре года назад, готовим оригинальное решение. При том, что нас ждёт запуск региональной сигары, о котором мы уже сказали, возможно, в планах будет не одна, а несколько региональных сигар. Кроме того, в 2024 году компания планирует попробовать себя в новых категориях табачной продукции, а также в новых сервисах – для поклонников лучших в мире кубинских сигар Habanos.

Дмитрий Грибов

— Желаю компании успеха в наступившем году!

Вопросы задавал Дмитрий Грибов 
Специально для CIGARTIME ©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?