Главная » RESPECTIME » Блоги » AÑEJADOS И VINTAGE, ПРОШЕДШИЕ ВЫДЕРЖКУ

AÑEJADOS И VINTAGE, ПРОШЕДШИЕ ВЫДЕРЖКУ

0 комментарий
0

Совместно со старейшим российским салоном La Casa del Habano (Москва) мы продолжаем публикацию серии авторских статей о кубинской сигаре.

По мнению сигарных экспертов, дополнительное время, отведённое на хранение лучших в мире Habanos, как и в случае с благородными винами, оказывает самое благотворное влияние на вкус премиального продукта.

Выдержанные Habanos, хранившиеся продолжительное время в комфортных условиях, утрачивают излишнее количество влаги и кислотности, приобретая благородный сбалансированный профиль. Кроме того, обладающие превосходным балансом крепости и широкой палитрой утончённых ароматов, состаренные Habanos, как правило, имеют отличные характеристики тяги и горения.

В отличие от винной идеологии, срок старения кубинских сигар не учитывает год сбора сырья и период последующей его выдержки. Начало этого процесса считается с момента превращения листьев табака в полноценный продукт, то есть, с даты, указанной на штампе, присутствующем на основании сигарной коробки.

При этом, одни специалисты считают, что для идеальной выдержки достаточно пяти, иные убеждены, что должно пройти не менее десяти. Но истина, как обычно, лежит где-то посредине.

На сегодняшний день в портфеле Habanos имеются две серии, доступные в московском La Casa de Habano, для которых главной отличительной чертой среди всего разнообразия портфолио является их выдержка – это «Añejado» и «Vintage». Несмотря на основную схожесть этих двух концепций, между ними существуют несколько важных отличий.

Проект Habanos Vintage стартовал в 2009-ом году в Великобритании, завоевав через некоторое время рынки и других стран.

Релизы Habanos Vintage – это выдержанные сигары регулярных серий, как правило – уходящая натура. По причине такой динамичной ротации, линейку выпусков Habanos Vintage можно считать номинальной. Ещё одной отличительной чертой проекта является ограниченность ассортимента для различных мировых рынков.

А это значит, что определённые релизы Habanos Vintage можно приобрести только в конкретных странах и более нигде. Из-за такой особенности, все коробки Habanos Vintage помечают защитными наклейками, характерными только для определённых регионов.

На российском рынке коробки Habanos Vintage украшает стикер в форме розетки, с, размещёнными по кругу надписями «Hecho En Cuba» и «Vintage» и буквой «V» в его центре. На ниспадающей из круга полосе, один под другим расположены логотипы кубинской корпорации Habanos S.A., её российского дистрибьютера, компании Топ Сигарс Корпорейше, а также, обозначение «Revisado».

Сигары Habanos Vintage рекомендованы коллекционерам уникальных форматов, вкусов и ароматов. Такие Habanos за годы своего старения приобретают благородные черты, проявляющиеся не только в текстуре покровного листа, но и в особенности характеров.

Обращение к таким сигарам не только предоставляет возможность попробовать релизы, снятые с производства, но в случае не прекращения выпуска, позволяет сравнить «Винтаж» с регулярным аналогом не прошедшим выдержку. В любом случае, такая возможность может стать бесценным опытом познания многогранного Мира Habano.

В 2011 году корпорация Habanos S.A. впервые осуществила пилотный ограниченный выпуск выдержанных от пяти до десяти лет сигар Hoyo de Monterrey Le Hoyo des Dieux, El Rey del Mundo и Vegas Robaina, с добавлением к основному второго банта с надписью «Añejados».

В коробке тогда впервые появилось внутреннее уведомление о проекте, а на её основании был проставлен штамп «Revisado». Сигары этого выпуска были доступны только на Кубе в довольно ограниченном количестве.

В 2014-ом, через три года после пробного выпуска, Habanos S.A. наконец-то объявила о старте международного проекта Habanos Añejados. В рамках выпуска этой специальной лимитированной серии были представлены срезу два релиза: Montecristo Churchills Añejados формата Julieta No.2 (47Rg x 178 mm) и Romeo y Julieta Pirámides Añejados (52Rg x 156 mm).

В 2015-ом вышли в свет Hoyo de Monterrey Hermosos No.4 Añejados (46Rg x 127 mm) и Partagás Corona Gorda Añejados (46Rg x 143 mm).

В 2016 году в рамках Habanos Añejados появился только один релиз, H. Upmann Robustos Añejados (50Rg x 124 mm), после чего проект был приостановлен.

Программа амбициозно вернулась в 2019 году, выпуском поистине блестящего продукта, Romeo y Julieta Churchills Anejados 2018 Tubos, фабричного формата Julieta No.2 (47Rg x 178 mm) в неокрашенных алюминиевых тубах, выпускавшихся до 2008 года.

Внешний защитный чехол для упаковочной коробки Romeo y Julieta Churchills Añejados, вмещающей 25 тушированных сигар, выполнен из ценных пород дерева, На самих Habanos традиционно надето двойное кольцо, с надписью «Añejados» и коммерческим названием витолы – Churchills.

Habanos Añejados выдерживают от пяти до восьми лет в оригинальных коробках, которые на протяжении процесса старения остаются не оклеенными. Коробки подлежат оформлению в стилистике проекта «Añejados», только перед выпуском в продажу.

Важнейшей особенностью Habanos Añejados является выпуск релизов в форматах, не представленных в текущих регулярных выпусках Марок. В отличие от Habanos Vintage, Habanos Añejados представлены на всех рынках.

Также отличительной чертой Añejados, являются – наличие второго банта с оформлением упаковки в фирменном стиле проекта. В частности, на правом верхнем углу коробки, под маркировкой Box Seal, имеется дополнительная полоса с надписью Añejado, что значит «Выдержанные». Кроме того, вместо карточки внутреннего уведомления Internal Notice в коробке находится вкладыш Habanos Añejados с описанием концепции проекта, а на днище коробки проставляется дата производства и клеймо Revisado, то есть «Проверено» Проверено.

Важно добавить, что у проектов Habanos Añejados и Habanos Vintage имеет одна важная общность!

Абсолютно все выдержанные Habanos двух этих замечательных серий, перед наклеиванием ярлыков, нанесением штампов или дополнительным оформлением в обязательном порядке все коробки вскрываются, с проверкой абсолютно всех выдержанных Habanos специалистами качества кубинской корпорации Habanos S.A.

Дмитрий Грибов при поддержке La Casa del Habano (Москва) и Havanacigars.ru
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?