Главная » RESPECTIME » Блоги » ФОРМАТЫ HABANOS. FIGURADO

ФОРМАТЫ HABANOS. FIGURADO

0 комментарий
0

Совместно со старейшим российским салоном La Casa del Habano (Москва) мы продолжаем публикацию серии авторских статей о кубинской сигаре.

Продолжаем материал, посвящённый основным форматам кубинских сигар.

В предыдущей части мы рассказали о типе самых распространённых кубинских форматов – Парехо (Parejos). В этом материале поговорим о самой традиционной разновидности форматов кубинских сигар, которыми являются Фигурадо (Figurado).

Так называют любую сигару, не обладающую прямой формой. До кубинской революции самым распространённым типом сигарных форматов был именно фигурный.

Предлагаем познакомиться с основными «обобщёнными» сигарными форматами типа Figurado.

У всех Habanos этого типа имеется суженая или заострённая тыльная сторона (perilla), которую необходимо обрезать перед курением. Такие сигары иногда имеют и сужение открытой ножки (boquilla). Их поджигают аккуратно, круговыми движениями по краю ножки. Благодаря фигурной форме, интенсивность Figurado может ярко варьироваться в процессе курения.

Несмотря на свою аутентичность, такие сигары предпочитают курить натуры творческие, афисионадо, ищущие новые и яркие впечатления.

Pyramid

Чрезвычайно широкое наименование множества типов кубинских сигар с прямым или расклешённым основанием открытой ножки, и с конусообразной головкой. Обычно сигары формата Pyramid имеют длину от 135 до 160 мм, с диаметром кольца от 52 до 57 сепо. Пирамида ценится, благодаря своей конструкции, которая позволяет наслаждаться сложными сигарными ароматами. 

Montecristo No.2 Gran Reserva Cosecha 2005

Прекрасный пример формата Pyramid – Montecristo No. 2 (52 сепо х 156 мм длина), фабричного наименования Pirámides. Этот дореволюционный релиз сохранился в современном портфеле Habanos, благодаря удивительной цельности его формы и содержания.

Belicoso

Это название, присутствующее в коммерческом имени или в фабричном наименовании некоторых Pyramid, считается отдельным термином. Но это не совсем точно, ведь традиционные Belicoso – это более короткие сигары формата Pyramid, иногда, со слегка закруглённой головкой. 

El Rey del Mundo Petit Compañia Edición Regional Francia

Если они слишком малы, как сигара Petit Compañia (50 сепо х 127 мм длина), региональный релиз для Франции El Rey del Mundo Edición Regional Francia, то такая витола – это Petit Pyramid.

Torpedo

Это ещё один популярный термин, используемый в коммерческих и фабричных наименованиях некоторых пирамидальных Habanos.

Cohiba Torpedo

Взглянем на прекрасную сигару Cohiba Torpedo (52 сепо х 156 мм длина) с фабричным наименованием Pirámides. У неё заострённая головка и прямое тело прямой сигары типа Парехо. Похоже на подводный снаряд? Скорее на пулю!

Кстати, исторический факт. Толковый словарь Оксфорда расшифровывает название вида управляемого морского оружия, как снаряд сигарообразной формы Торпеда. А это значит, что имя сигарного формата Torpedo существовало задолго до появления первых военных торпед.

Если отталкиваться от формы военной торпеды, имеющей притупленный округлый нос и прямое тело, сужающееся к оперению, то мы обнаружим, что найти сигару подобного формата в портфеле Habanos довольно сложно.

Внешне нам подходят сигара Cuaba Distinguidos (52 сепо x 162 мм длина), фабричного наименования Romeo. У неё немного закруглённая ножка, а внешний вид напоминает приведённое выше описание. Получается, что формат Torpedo – это что-то среднее между Pyramid и Perfecto.

 Cuaba Distinguidos Reserva del Milenio

Интересно, что многие курильщики не усложняют себе жизнь, разделяя все фигурадо только на два типа витол: Perfecto, где имеется сужение двух сторон, и Pyramid, где сужена только сторона головки. Другие, и таких немало, не вдаваясь в подробности, нарекают все фигурные форматы именем Torpedo.

Perfecto

Название этого формата с испанского переводится, как «Совершенный». Обратите внимание, что, зачастую, сигары формата Perfecto называют «Double Figurado» (Дабл Фигурадо).

Похожий своей заострённой тыльной стороной (perilla) на Pyramid, Perfecto имеет характерное сужение открытой ножки (boquilla) по типу пипетки. Длина сигар типа Perfecto может меняться от, сравнительно коротких в 132 миллиметра, до, довольно длинных, достигающих 171-го миллиметра. Диаметр колец также сигар типа Perfecto может варьироваться от 42 до 52 сепо в окружности.

Partagas Presidentes

Классическим примером формата Perfecto является Partagas Presidentes (47 сепо x 158 мм длина), фабричного наименования Tacos. Она выпускалась ещё до кубинской революции, оставшись востребованной и сегодня среди опытных ценителей Habanos.

Giant Perfecto

Его название можно перевести, как «совершенный гигант». Giant Perfecto – это один из самых редких на сегодняшний день форматов.

Чаще всего он имеет фабричное имя Diademas с размером (55 сепо x 233 мм длина), как у сигары Cuaba Diadema. 

Cuaba Diadema

Однако, история формата Giant Perfecto знает и другие примеры. Например, выпускавшиеся до революции и снятие с производства в 1970-х годах, Partagás Fabulosos формата Gran Coronas Partagás Largas, обладали поистине уникальными размерами – 50 сепо x 237 мм длина.

Partagas Fabulosos

Иногда, в ограниченных выпусках, параметры формата Giant Perfecto изменялись в меньшую сторону. Как в случае с коллекционным релизом Cuaba Bariay, фабричного наименования Dulcineas (47 сепо x 232 мм длина).

 Cuaba Bariay Coleccion Habanos 2012 Review

Culebra

Этот формат – самый необычный в портфеле Habanos. По сути – это три панателы, скрученные по спирали.

Название Culebra по-испански означает «змея». Прообраз формата был придуман на Филиппинах в середине XIX-го века, как плотная сигарная вязанка из трех, пяти и восьми и более сигар, удобная в хранении и транспортировке.

Современные Culebras не скручивают настолько плотно. В XX-ом веке с Culebras произошла интересная метаморфоза, когда на испанских сигарных производствах она стала считаться отдельным форматом.

Сигары формата Сulebras, выпускались до и после революции под марками H. Upmann, Romeo y Julieta и Partagas, как сигары машинной скрутки. Но постепенно они все были сняты с производства. Например, машинная сигара Culebras Partagas,выпускаемая с 1960 года, последний раз были произведена в 2005 году.

Culebras Partagas

В 2007 году Culebras Partagas появилась вновь, как специальное премиальное издание ручной скрутки, исключительно для La Casa del Habano. Она имеет фабричное наименование Сulebras, с размерами (39 сепо x 146 мм длина), будучи популярной среди ценителей редких и оригинальных релизов Habanos.

Дмитрий Грибов при поддержке La Casa del Habano (Москва) и Havanacigars.ru
Специально для CIGARTIME ©

                                                                                                                     

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?