Главная » RESPECTIME » Блоги » ФОРМАТЫ HABANOS. PAREJOS

ФОРМАТЫ HABANOS. PAREJOS

0 комментарий
1

Совместно со старейшим российским салоном La Casa del Habano (Москва) мы продолжаем публикацию серии авторских статей о кубинской сигаре.

Одним из достоинств Habanos является их огромный выбор – двадцать семь брендов и двести пятьдесят типов разноформатных сигар. Форматы сигар на Кубе называют витолами (vitola).

Витола де Салида (vitola de salida) – это коммерческое наименование Habanos, указанное на коробке. Витола де Галера (vitola de galera) – это дополнительное название конкретного размера сигар, необходимое для их точной идентификации на кубинских сигарных фабриках. Иногда название коммерческого наименования Habanos совпадает с фабричным, но не часто. 

Для поклонника Habanos очень сложно хранить в голове солидный список всего разнообразия точных форматов vitola de galera.

А как же описать вожделенную сигару? И тут на помощь приходит знание «обобщённых» сигарных форматов. Назовём их так. В своём строении эти витолы несут общие и узнаваемые черты витолы, но, в отличие от фабричного списка имён, они могут отличаться друг от друга размерами.

Поэтому, помимо приблизительного «обобщённого» формата, всегда чрезвычайно важно уточнять конкретные размеры интересующей сигары. 

Все Habanos измеряются по длине, которая указывается в миллиметрах, а также по диаметру. В английской терминологии окружность сигары традиционно называют Ring Gauge (Ринг Гейдж), а в испанской и кубинской – Cepo (Сепо). 

Никакой связи между размером кубинской сигары и ее крепостью не существует. Двадцатисантиметровая сигара, скрученная из табаков невысокой крепости, будет мягкой и комфортной. А тонкая и короткая Habano, созданная с использованием табаков высокой крепости, станет полнотелой, способной продемонстрировать свой серьёзный нрав.

При выборе формата Habanos стоит учитывать, что тонкие сигары имеют тенденцию к более быстрому нагреванию и сгоранию, чем сигары с более крупным диаметром. Также важно знать, что вкус и крепость сигар одного формата может разительно отличаться от одной марки Habanos к другой.

Парехо (Parejo) – это сигара прямой и ровной формы. 

У всех Habanos этого типа запечатана тыльная сторона (perilla), которую необходимо обрезать перед курением. Сигары поджигают у основания, аккуратно приходясь огнём по краю открытой ножки (boquilla). Обыкновенно, крепость сигары возрастает в процессе курения. Это происходит потому, что при скрутке сигар, менее крепкие части листьев обращены к тому концу витолы, который будет зажигаться (boquilla).

Corona

Эталонный формат, являющийся отправным для формирования других размеров витол Habanos. Традиционные параметры Corona составляют от 132 до 145 миллиметров в длину, с диаметром от 40 до 44 сепо. Наиболее ярким и известным представителем этого хрестоматийного формата является Montecristo No. 3, фабричного наименования Coronas (42 сепо x 142 мм).

Montecristo 85 Aniversario Montecristo № 3

Petit Corona

По сути – это миниатюрная Corona, длина которой колеблется у разных Habanos в диапазоне от 105 до 129 миллиметров, а кольцевой диаметр может составлять от 40 до 44 сепо. Самым известным представителем этого формата является Montecristo No. 4 (42 сепо x 129 мм), с фабричным наименованием Marevas.

Montecristo No. 4 Reserva Cosecha 2002

Churchill

Легендарный формат, названный в честь Уинстона Черчилля, можно назвать большой витолой, вдохновлённой форматом Corona. Тот редкий случай, когда размеры сигар «обобщённого» сигарного формата Churchill всегда постоянны, и составляют 178 миллиметров в длину с диаметром 47 сепо. Самый яркий пример этого формата – знаменитая Romeo y Julieta Churchill (47 сепо x 178 мм), фабричного наименования Julieta No.2.

Romeo y Julieta Churchills Añejados

Robusto

К этому формату, ставшему одним из самых популярнейших в мире, относятся коренастые Habanos с размерами от 120 до 135 мм в длину, с изменением диаметра кольца от 50 до 58 сепо. Самый вожделенный пример среди таких витол – Cohiba Robusto, фабричного наименования Robustos (50 сепо x 124 мм).

Cohiba Robustos Reserva cosecha 2014

Grand Corona

Популярность этой витолы, порой называемой Toro, неуклонно растет. Её традиционные размеры ощутимо варьируются в сигарах от 135 до 169 миллиметра в длину, и от 46 до 49 сепо в диаметре. При том, что классическим воплощением Grand Corona можно считать сигару Punch Punch, фабричного наименования Coronas Gordas (46 сепо х143 мм). В последнее время большой интерес покупателей вызывают вариации формата в сторону пропорционального увеличения. Примером этому может служить региональный выпуск для России Bolívar Emperador Edición Regional Rusia, имеющий 157 миллиметра в длину, при диаметре 58 сепо.

Bolívar Emperador Edición Regional Rusia 2011

Double Corona

Красивые и статные аристократические кубинские сигары. Размеры Habanos этого формата завораживают, незначительно колеблясь от 180 до 194 мм в длину, при постоянном размере окружности, 49 сепо в диаметре. Одним из красивейших примеров формата по праву считается Hoyo de Monterrey Double Corona, фабричного имени Prominentes (49 сепо x194 мм длина).

Hoyo de Monterrey Double Corona Gran Reserva Cosecha

Panetela

Такой формат характеризуют длинные, тонкие и элегантные Habanos, чрезвычайно модные во второй половине 20-го века. В последние годы популярность формата Panetela снижается. Тем не менее, элегантный размер таких сигар, с чрезвычайно широким диапазоном их длин, от 142 до 191 мм, и диаметром колец, от 34 до 39 сепо, является настоящей сигарной классикой.

Одной из самых популярных и распространённых сигар среди Panetelas является Montecristo Especiales № 2, фабричного названия Laguito No.2 (38 сепо x 152 мм длина).

Сигары этой категории длиннее 188-и миллиметров, их часто называют Long Panetela. 

Невозможно не вспомнить легендарную Cohiba Lancero, носящую фабричное имя Laguito No.1 (38 сепо x 192 мм длина), одну из любимейших сигар Фиделя Кастро и многих других деятелей политики и культуры. Она чрезвычайно популярна и сегодня. Имея огромное количество поклонников, Cohiba Lancero является одной из самых фотографируемых сигар для публикации в Интернете.

Cohiba Lanceros

Lonsdale

Как правило, формат Lonsdale длиннее Corona, но толще Panetela. Длина Habanos этого формата разнится от 162 до 192 миллиметров, а диаметр сигар этого размера колеблется от 40 до 44 сепо.

Самым изящным воплощением Lonsdale по праву считается Trinidad Fundadores, фабричного формата Laguito Especial (40 сепо х 192 мм длина). Это текущий выпуск, который с 1997 года используется в качестве дипломатических подарков.

Trinidad Fundadores

Ну а классикой Lonsdale является сигара фабричного наименования Cervantes (42 сепо х 165 мм длина), замечательная Montecristo No. 1. Этот дореволюционный релиз и по сей день пользуется у афисионадо заслуженной любовью и популярностью.

Продолжение следует…

Дмитрий Грибов при поддержке La Casa del Habano (Москва) и Havanacigars.ru
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?