Главная » RESPECTIME » Блоги » ГУАЯБЕРА ДЛЯ АФИСИОНАДО

ГУАЯБЕРА ДЛЯ АФИСИОНАДО

0 комментарий
1

Совместно со старейшим российским салоном La Casa del Habano (Москва) мы продолжаем публикацию серии авторских статей о сигарной культуре.

Попадая в жаркие страны, мы не часто задумываемся, какая рубашка, действительно, подходит к сигаре. Однако, элемент мужского туалета, напрямую связанный с сигарной культурой, действительно, существует.

Речь идёт о «гуаябере», которую в странах Латинской Америки иногда называют мексиканской свадебной рубашкой. Её историческое происхождение имеет смутные очертания. Очень многие страны заявляют о своих правах на неё. Однако, сильнее всего гуаябера ассоциируется с ночной кубинской жизнью, где она гарантирует непринужденную элегантность в знойные вечера, имея свободный покрой и много карманов, а значит, места для сигар.

Существует предположение, что у гуаяберы всё-таки имеется создатель. Говорят, что тип покроя рубашки был придуман в 1709 году, в городке Санкти-Спиритус, местным гончаром по имени Хосе Перес Родригес. Любивший, как все кубинцы курить сигары, в том числе, в процессе своей работы, Хосе Родригес попросил однажды супругу сшить для него, простого покроя рубаху, с наибольшим количеством карманов для сигар. Это позволило бы ему не терять драгоценного времени, совмещая приятное с полезным.

Однако, ту же стоит вспомнить и альтернативную версию, гласящую о том, что супруга Хосе, Донья Энкарнасьон, не дожидаясь пожеланий любимого супруга, сама сшила ему рубаху с карманами для сигар, из материала, присланного её родственниками из Андалусии. Говорят, что Хосе был покладистым мужчиной. Он стал носить странную рубаху из-за любви к своей жене. Но, удобство носки и, главное, множество места для сигар, были оценены Хосе, а также, его соседями и друзьями по достоинству, сделав гуаяберу невероятно популярной. В результате, донья Энкарнасьон оказалась заваленной заказами на пошив удобных сигарных рубашек.

Существует также легенда, что авторство создания гуаяберы принадлежит портному, прибывшему на Кубу из Испании. Отдыхая недалеко от городка Санкти-Спиритус на берегу реки Яайабо, куря сигары и собирая плоды гуаяба, он осознал необходимость в нового типа рубашке. Так, на берегу Яайабо, меж плодов гуаяба, в сигарном дыму отразился образ гуаяберы! Кстати, если будете в Санкти-Спиритусе, то обязательно посетите, расположенный здесь музей гауяберы. 

Однажды, кубинский поэт, Хуан Кристобаль Наполес Фахадо, посвятил сигарной рубашке поэтические строки. Говорят, что он был первым, кто это сделал, и с тех пор, день рождения поэта, 1 июля считается национальным «Днём гуайябера».

Представляя собой нечто среднее, между простой рубахой и курткой для британского сафари, гуаябера, благодаря множеству стильных элементов, имеет свой особый латиноамериканский шарм. Правильная такая рубашка шьётся из крепкой, но лёгкой ткани, имея широкий отворот воротника, простроченный мыс от плеч к спине и ряд пуговиц. Для удобства движения, в том числе, при зажигательном латиноамериканском танце, по бокам рубахи имеется довольно глубокий разрез. Гуаябера никогда не заправляется в брюки и не подпоясывается. Рукава, как правило, короткие, при этом, недавняя резолюция правительства Кубы требует на официальных приёмах страны ношения длинных рукавов. Но об этом немного позже.

Крайне важны декоративные детали. На лицевой стороне рубашки имеются четыре накладных кармана, по два на каждой стороне груди, и ещё по два ниже пояса, на уровне бёдер. Узкие полосы плотно плиссированной ткани, по-испански называемой alforzas, простираются вертикально от плеч до подола, по одной, две или три штуки, как спереди, так и ссади, и могут состоять из контрастной ткани.

История гуаяберы тесно связана с освободительным движением Кубы за независимость. Сигарная рубашка служила элементом одежды республиканцев во время освободительной войны Острова Свободы за независимость от Испании. Повстанцы вышивали на спине своих гуаябер кубинский флаг, понимая, что при попадании в плен, пощады им не будет. Пожалуй, с этого момента начинается начало изменений в конструкции рубахи, с добавлением концептуальных элементов.

Так, три накладные полосы на спине (canesú) и появившиеся треугольные мысы на плечах с пуговицей, а, также, центральный мыс на спине, стали символизировать национальный кубинский флаг.

В подобной рубахе впервые на официальной встрече, состоявшейся в 1994 году, появился Фидель Кастро. С тех пор сигарная рубашка, правда, исключительно с длинными рукавами, стала неотъемлемым элементом правительственных съездов и официальных мероприятий Острова Свободы. Десять лет тому назад, 6 октября 2010 года, по указанию главы республики Куба, Рауля Кастро, Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, ратифицировал распоряжение, присватывающее гуаябере статус официального костюма на протокольных мероприятий для дипломатов и официальных лиц Острова Свободы.

Авторитет гуаяберы, как сигарной рубашки, настолько велик, что попытки создать что-то подобное, если и были ранее известны, то уже забыты. Однако, существовал человек, которому это немного удалось.

Барон Энрико ди Портанова, или для своих друзей Рики, был человеком с огромной жаждой жизни. Являясь мультимиллионером, наследником техасского нефтяного состояния, он считал солнце, секс, спагетти и сигары лучшими вещами в жизни. Владея целым рядом роскошных домов, он развлекал своими приёмами богатых и знаменитых, передвигаясь по миру на собственном самолете Lear Jet, как на такси.

Однако, нас интересует фотография 1981 года, сделанная в Монте-Карло, на которой барон Рики курит сигару, будучи облачённым, нет не в рубашку, а, скорее, в лёгкую куртку уникальной конструкции. Конечно, это не гуаябера, хоть и отдалённо её напоминает. Изготовленная на заказ портным в Риме, куртка имеет вертикальные узкие карманы для шести сигар, по три на каждой стороне груди. Откровенно, она напоминает, скорее, френч для сафари с нагрудными карманами для патронов дробовика. Как бы то ни было, но совсем недавно эту куртку было решено возродить.

Харрис Рейсс, занимавшийся когда-то продажей сигар, впервые увидел изображение барона Рики в своей далёкой юности. С целью воссоздать этот образ, он достаточно изучал предмет, чтобы впоследствии найти идеальный хлопковый материал и нанять подходящего портного. Теперь компания Рейсса предлагает сигарную рубашку барона Рики по индивидуальному заказу в пяти цветах, включая табачный. Приятной деталью является возможностью заказать нагрудные слоты для сигар любых размеров.

Однако, вернёмся к рубашке гуайябера, которая сегодня диктует собственный стиль, давая вдохновение целому направлению в летней латиноамериканской моде. Выпускаются рубашки в стиле гуайябера с вышивкой и аппликациями, нашивками и декоративными вставками, а также, существует стилизация элегантной женской блузки под гуайябера. Кубинская швейная фабрика готовой одежды «Гала» производит порядка двадцати типов национальной сигарной рубашки, как для мужчин и женщин, так и для детей. В этой стилистике производится множество изделий, как с длинным рукавом, так с коротким, всевозможных цветов, от белого и бежевого, до тёмно-синего и чёрного.

Будучи на Кубе, гуайяберу можно приобрести, практически, в любом городе. Однако, если имеется желание выбрать рубашку самого высокого качества, то стоит обратиться в гаванский магазин «La Guayabera», расположенный на улице Такон. Если не удалось подобрать рубашку, которая хорошо сидит, то, стоит обратиться к Эмилиано Нельсон Гуерра, одному из лучших портных, специализирующемуся в этой теме.

Гуерра шьет свои рубахи вручную, в собственной гаванской мастерской. Часть изделий он отправляет в столичные магазины. Один из них находится в отеле «Националь». Заказчиками у Гуерра в разные годы были Фидель Кастро, Уго Чавес, Принц Монако Альберт, Стинг, музыканты Buena Vista Social Club и многие другие.

Однажды, Гуэрра сказал: «Гуаябера – не что иное, как типичная кубинская одежда. При этом, гуаябера – это наш имидж, а мы, кубинцы, всегда должны стараться, чтобы он выглядел наилучшим образом».

Дмитрий Грибов при поддержке La Casa del Habano (Москва) и Havanacigars.ru
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?