Главная » Cigar Life » Дегустации » СИГАРА «ДОСТОЕВСКIЙ». СТАРТ ПРОДАЖ

СИГАРА «ДОСТОЕВСКIЙ». СТАРТ ПРОДАЖ

0 комментарий
9

Появление нового премиального релиза от Погарской сигаретно-сигарной фабрики, настоящей русской сигары «Достоевскiй», созданной при участии Дербентского коньячного комбината, началось с идеи, озвученной 8 февраля 2023 года, накануне 142 годовщины кончины великого русского писателя.

А первая партия уже изготовленных сигар покинула стены Погарской фабрики 25 октября, в День рождения Михаила Михайловича, чтобы уже 27 октября быть впервые представленной в Санкт-Петербурге. Эти события оказались в череде многих мистических совпадений, сопутствующих созданию сигар «Достоевскiй».

Завтра, 1 декабря 2023 года в России начинаются продажи долгожданного релиза – настоящей русской сигары «Достоевскiй».

В преддверии этого исторического события предлагаем вашему вниманию впечатления, отзывы и статьи от участников Семинара «ДКК-ПССФ» 2023, в рамках которого состоялась презентация этого большого проекта и прошла расширенная дегустация сигар «Достоевскiй».

Андрей Малинин

Писатель, исследователь табака, преподаватель Сигарного университета имени Вилли Альверо, сопредседатель Оргкомитета Фестивалей Сарепта, колумнист Интернет-журнала CigarTime, известный афисионадо.

Друзья-добропыхатели! На мой взгляд, сигара «Достоевскiй» состоялась, но перед дальней дорогой ей не мешало бы как следует отлежаться.

По моим субъективным ощущениям её можно было бы слегка подсушить. Не знаю, что там внутри, но вкус и аромат в этой сигаре диктует (во всяком случае пока) великолепный Jalapa Maduro Natural. Поэтому много шоколада с перцем в разных комбинациях. До плечиков – удар по рецепторам, чтоб проснуться, затем длительное вольготное купание в шоколаде, и, наконец, бодрящий всплеск перцового фонтана. Формат сигары ностальгический. На мой вкус, идеальный. Респект погарским крутильщицам! Тяга, дымность – все как мне нравится. Оформление коробки и бант радуют глаз.

Спасибо ПССФ и ДКК за приглашение принять участие в этом незабываемом празднике!

Всем причастным хорошего дыма и длинного пепла!

Помните:  «Человек, который курит, мыслит как философ и действует как самаритянин». 

Бульвер-Литтон

Дмитрий Друца

Сигарный эксперт, Habanos Master, Habanosommelier, член сигарного клуба «Лошадиная Сила» (СПб), почётный член Бакинского сигарного клуба, автор книги «Кубинские винтажные сигары».

Сигару «Достоевскiй» мне довелось курить два раза. Первый раз – 27 октября 2023 года в Санкт-Петербурге, в Сигарном клубе «Лошадиная сила», где впервые была представлена настоящая Русская сигара «Достоевскiй». Второй раз я курил на Дербентском комбинате.  Общее впечатление следующее: cигара формата Double Figurado, очень приятного и хорошего размера. По сути – укороченное с двух концов Robusto. Вначале, в Санкт-Петербурге она мне показалась немного молодой. Присутствовала некоторая зелень.

Та сигара, которая была представлена в Дербенте, курилась по-другому. Курили мы во влажном ноябрьском морском климате, плюс была ещё непогода, поэтому на улице были комфортные плюс шестнадцать градусов и влажность около семидесяти пяти-восьмидесяти процентов. Соответственно, в Дербенте она курилась совершенно по-другому. В Санкт-Петербурге был уже отопительный сезон, и мы курили при влажности тридцать.

Возможно, по этой причине, в первый раз сигара показалась мне суховатой именно во вкусе, и не чувствовалось какого-то интересного послевкусия. А в Дербенте всё произошло наоборот, и сигара «Достоевскiй» раскрылась вообще на последней трети.

Эту сигару оцениваю по пятибалльной шкале на твёрдую четвёрку. Сделана она хорошо, качественно. Немного смутил Sun Grown покров, и я бы предложил на эту серию какую-то другую Maduro, но понимаю, что могли быть определённые сложности с подбором покровного листа.

Так или иначе, мне эта сигара понравилась, что называется – зашла!

Дмитрий Шлаен

Президент Уральского Сигарного Клуба.

Погар удивил в первую очередь подходом к производству. Фокусы ферментации в условиях бочки, это настоящий научный труд Игоря Моисеева и Валерия Лёзного.

Неожиданный альянс с одним из старейших, Дербентским коньячным заводом, где чтут традиции и вкус южного коньяка, открывает для ценителей сигар новые горизонты.

Никаких алкогольных нот- табак не пострадал. Отсутствие спиртуозности и выраженных оттенков коньяка во вкусе сигары удивляют.  Бочка лишь повлияла на процессы вызревания, сформировав уникальную среду для табака. Сравнивать объективно не с чем.

Форма и конструкция сигары так же порадовали. Оригинальная, сложная в производстве витола, добротно сделана руками погарских мастеров.

Несмотря на отсутствие резких нот, присущих молодым сигарам, мне показалось, что дополнительная выдержка поможет табакам звучать более слажено, но уже сейчас это лучшая Погарская сигара, которую мне доводилось выкурить. Для тех, кто предпочитает сопровождать сигару напитком, уместно уже сейчас раскурить ее в паре с выдержанными Дербентскими коньяками. Мягкий фруктовый коньяк, безусловно уравновесит табак и даст больше понимания о среде его вызревания.

Так же хочу отметить серьезную работу над дизайном, упаковкой и «product story», проделанную командой причастных к созданию сигары «Достоевскiй».

Семён Шевченко

Представитель Совета клуба «Сибирь Сигарная. Пепел и снег». (Г. Новокузнецк).

Оказавшись в компании профессионалов из числа лучших сигарного сообщества России в гостеприимном Дагестане, невозможно не отметить всеобщую высокую оценку события.

Коллаборация ДКК-ПССФ задала высокий стиль качеству своей продукции. Определенно, я и наш клуб в приятном ожидании сигары Достоевский, которую коллеги с Погара обещали привезти к нам первым в Сибирь.

Ждём у нас сигару «Достоевскiй»!

Андрей Дикарёв

Владелец табачной сети «Дым Отечества».

И, так «Достоевскiй». Пока все прокуры были возле моря, сначала Балтика (Санкт-Петербург), а теперь – Каспий (Дербент), и везде свой климат.

Посмотрим, что скажут другие города. У сигары достойный внешний вид, запоминающийся и совсем не аляпистый бант. Хотя сигара свежая, она легко обрезается, не крошится и в ней не тонет гильотина, значит самое оно. Мне попалась сигара с хорошей ровной тягой, не надо работать, как пылесос и не труба, в которую все вылетает. 

Вроде крутка, как Соломон, что считается достаточно сложной. Прикуриваю, первые глотки дыма, и рот наполняется травяными ароматами, но это две, три тяги. Надо отметить, что сигара достаточно дымная.

И, вот хорошие четвёртая, пятая тяга и сигара начинает раскрываться, приходят сладковато ореховые ноты, где-то угадывается чернослив, но это всё в 1/3. Во 2/3 приходит кожаные и немного, как будто смесь, перцев. Между тем сигара курится, ровно. Здесь она набрала силу и в паре с коньяком, дарит незабываемый вечер. Докурив 3/3 – нет горечи, слегка горьковатый лесной терпкий вкус. Вот первое знакомство с «Достоевскiй».

С первого декабря начинаются открытые продажи в рознице и Наш потребитель оценит труды всей команды и экспертов, приложивших к этому руку, а нам остается только ждать обратной связи от любителей сигар. Попутного ветра, тебе «Достоевскiй» и семь футов под килем. Ну как то так!

Игорь Глозман

Совладелец московского сигарного салона «Сигары и Виски»

У сигары очень интересная форма, у покровника приятный цвет, но не очень ровный лист.

Тяга хорошая, сигара развивается. Приятная на вкус. Крепость средняя. Не понравился пепел, серый и рыхлый. Упаковка превосходная.

На мой взгляд, эта сигара – лучшая из линейки Погарских сигар.

Чолпон Курамаева

Собственник сети магазинов «Табачный мир».

Сигара прекрасная. Чувствуется благородство!  Горение и тяга отличная. Стойкий пепел, который уверенно держится на сигаре. Сначала чувствуется покровный лист, а потом увеличивается вкус начинки. Чувствуется кедр, немного сухофруктов, легкий оттенок перчика. Крепость средняя. Выкурила с удовольствием.

Десять баллов из десяти!

Александр Чурадаев

Президент Саратовского Сигарного Клуба.

Поездка в Дагестан была великолепной. Отличная компания, радушный прием. Вкусные напитки, особенно понравилась гранатовая настойка и отменные сигары, что еще нужно, чтобы счастливо провести время?

Сигара «Достоевскiй», очень понравилась. Она достойна носить такое имя. По вкусоароматике не готов сейчас расписать, так как курил не под запись, а в удовольствие. С нетерпением жду, когда сигары «Достоевскiй» будут доступны к заказу. Огромная благодарность всему коллективу Дербентского Коньячного Комбината и, конечно, представителям ПССФ в лице Моисеева Игоря Викторовича, Лезного Валерия, Бахраха Владимира!

Курим «Достоевскiй» всей страной»!

Евгений Щербаков

Афисионадо с 30-летним стажем, бизнесмен, владелец компании «О-де-Ви».

С самого начала определился основной аромат – дерево, дуб, с вкраплением ароматов ореха и кедра. Тяга отличная, дым густой и ароматный, пепел плотный. Во второй трети чуть вырастает крепость, появляются нотки шоколада и сухофруктов. Горение ровное. К последней трети на первый план выходят более крепкие арматы – древесно-перечные, кожа.

В качестве резюме. Сигара  «Достоевскiй» мне понравилась, она достоянная, обладает благородным вкусом и ароматом, уверен, что  найдёт много поклонников в нашей стране.

Андрей Гармс

Член Уральского сигарного клуба.

Относительно поездки. Всё было отлично. И в бытовом плане, и в организационном, и, что больше всего порадовало, в информационном. Получил максимум полезного, включая то, что не знал, не видел, не предполагал.

Относительно коньячной продукции. Были и более положительные моменты и менее положительные. Плюсы – высочайшее качество хранения и купажирования коньячных спиртов, профессионализм сотрудников на всех этапах производства, доступ на территории, куда я не попадал во время предыдущих посещений комбината, узнаваемый вкус и аромат именно дербентских дистиллятов, возможность попробовать «возрастные» коньяки, идеальное место проведения дегустации.

Минусы. В виски нет характерных тонов именно виски – это, всё равно, коньячный дистиллят, не понял фруктовых купажей, для меня идеал – это характерные для Кавказа фруктовые дистилляты (тут, кизил и пр.).

Выводы. Коньячные варианты, безусловно, хороши по всем параметрам плюс узнаваемость (так сказать веками намоленность) дербентской марки. Со всеми альтернативными позициями надо ещё работать и работать, либо я просто «не догоняю», идет импортозамещение для молодежной алкогольной аудитории и маркетинга нового времени.

Мнение о сигаре.

Как любитель дагестанских коньяков, о сигаре «Достоевскiй» хочу сказать следующее.

Внешний вид – отличная комбинация формы, банта и тактильных ощущений. Интересная конструкция с отсылом к старой пресс-форме. В холодной тяге лёгкий «проход», но уже присутствуют оттеки мягкого табака – что-то лесное или дубовое. В прокуре отсутствовали коньячные ноты (что удивило, учитывая насыщенность дагестанских коньяков) и крепость, что подтверждает рассказ, про падение процента никотина в исходном листе.

Общие тона при прокуре: дуб, орехи, легкая горчика может списаться на горький шоколад – точно не раздражала.

Сигару я выкурил после возвращения из Дербента. Пепел у меня, в отличии от мнения куривших на Гала-ужине, был ровным плотным однообразным по оттенку. Горение шло равномерно. Создалось ощущение, что сигара со временем станет только лучше. Я бы дал ей полежать.

Коробка вызывала желание подержать в руках подольше, было видно, что «маешь вещь»! Однозначно огромный респект Погарской фабрике и Дербентскому комбинату за проделанную работу. И инновация, и история, и внешний вид, и качество.

Большое спасибо!

Олег Чечилов

Известный эксперт по сигарам, перу которого принадлежит первая на постсоветском пространстве статья о сигарах на русском языке (1996-й год). С 2008-го по 2013-й год, со времени основания и до закрытия – главный редактор журнала Smoke Russia (Smoke Gentelmen’s Club). В 2009 году на Кубе Олег был удостоен престижного титула El Hombre Habano.

Фрагмент статьи «Достоевскiй», история находок»

Люблю такие сюжеты.

Одному человеку когда-то встретился в антикварном магазине прейскурант сигарной фабрики Рутенберга с перечнем, изображениями и размерами витол, выпускавшихся этой мануфактурой.

Сколько-то позже, в компании единомышленников, витала тема сигар на русскую тему, и возникла идея: «Достоевскiй». Славных имен в российской истории немало, но тут надо иметь в виду, что разговор проходил в Санкт-Петербурге, а брат Ф.М. Достоевского – Михаил Михайлович, тоже литератор, но и еще предприниматель – выпускал в этом городе сигары.

Между тем, на Погарской фабрике, где сохранилась часть старины, в укромном уголке обнаружились древние пресс-формы с ложбинками, совпадающими конфигурацией с одной из витол прейскуранта Рутенберга…

Полная версия статьи доступна по ссылке.

Ирина Белозёрова

Президент Открытой сигарной ассоциации (ОСА).

Фрагмент статьи «Достоевскiй» – русский роман с сигарой»

Уверена, что совпадения не случайны. А потому совершенно неслучайно в дни нашего визита в Дербент проходило другое масштабное мероприятие – Питерский культурный форум. В этом году его впервые назвали «Форум объединенных культур» и у меня полное ощущение, что именно на нём мы и побывали, на Форуме объединенных культур под названием «Достоевскiй в Дербенте».

И вот почему. Все мы знаем и чтим за несомненный талант Федора Михайловича Достоевского. Но, думаю, что мало кто знает, что у писателя был старший брат. А тем временем, именно Михаил Михайлович (так звали брата) помогал великому писателю в годы безденежья, во время ссылки и творческой тишины и, возможно, что именно благодаря ему, безнадега не стала фатальной, и мир узнал великие произведения. ..

Полная версия статьи доступна по ссылке.

Впечатления, отзывы и статьи от участников Семинара «ДКК-ПССФ» 2023 собрал

Грибов Дмитрий
Специально для CIGARTIME©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
9

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?