Главная » RESPECTIME » Блоги » ТАСТЕВИНЫ ИЗ ФРАНЦИИ

ТАСТЕВИНЫ ИЗ ФРАНЦИИ

0 комментарий
1

Тастевин — настоящая находка и фантастический подарок для людей, которые любят вино, путешествия и историю.

Tastevin (произносится как та’стевен — с ударением на первом слоге) — это небольшое серебряное блюдце с ручкой. Оно традиционно используется виноделами и сомелье при оценке зрелости и вкуса вина.

Тастевины были первоначально созданы бургундскими виноделами, чтобы  судить о прозрачности и цвете вина, которые хранились в тусклом, освещаемом только свечами винном погребе. Бокалы были слишком глубокими, чтобы обеспечить точность при оценке вина при таком слабом свете. Поэтому тастевин имеет специальные грани на внутренней поверхности. Эти грани на блестящей поверхности позволяют поймать столько доступного света, сколько возможно, и отражают его через вино.

С появлением современных электрических огней, тастевины перестали иметь практическую пользу, хотя иногда сомелье носят их на ленте или цепочке на шее как дань традиции. Немного истории: винные чашки или тастевины упоминаются в европейских кадастрах 1200-1600гг, но до наших дней ни одного столь старинного экземпляра не сохранилось. Около 1680г., серебряные чаши около 3-4 дюймов в диаметре и 1-2 дюймов глубиной вошли в употребление во Франции среди обеспеченных людей. Обычай распространился и они вошли во всеобщее употребление около 1720-1750гг. Серебрянные, а иногда и золотые, но чаще оловянные тастевины носили с собой в кармане на все случаи жизни. Сделанные ювелирами, с выгравированной фамилией владельца, они были такими же ценнымиличными вещами, как кольца или часы. Каждый регион во Франции имел свой характерный стиль. Тастевины были в основном мужскими, но интересно, что в Нормандии около 15 процентов тастевинов были украшены выгравированными женскими именами.

В то время, вино продавали в бочках и подавали на стол в кувшинах, а винные бутылки были очень редки (примерно до 1800 года), в те времена все гости за обедом использовали свои ножи, и ели пальцами. Даже король-солнце Людовик XIV отказался использовать вилку, которая уже стала модной в Италии, поэтому использование вилки даже и не началось во Франции примерно до 1730 года. Придя в гости или обедая на постоялом дворе можно было пить с помощью деревянной или терракотовой чашки предоставленной хозяевами, но принести свой тастевин было более гигиенично и престижно.

За пределами Франции, тастевины встречались очень редко, так что этот предмет является атрибутом и символом именно французкого виноделия и винопития. После Французской революции, общее использование тастевинов вымерло, но виноделы и торговцы продолжали их использование. После 1840 дизайн был по большей части стандартизирован. В двадцатом веке сомелье в высококлассных ресторанах иногда надевали тастевин на шею с лентой или цепью, и использовали их, чтобы проверить вино после открытия бутылки. Сейчас эта практика окончательно вымерла.  Но по-прежнему наблюдать этот предмет как украшение можно и на груди членов прославленного бургундского винного клуба Рыцарей Тастевина (Chevaliers du Tastevin). Это самое известное и в то же время закрытое сообщество ценителей вина. Обещаю еще рассказать об этом закрытом клубе.

Найти металические тастевины на блошиных рынках Франции особого труда не представляет, их продают во множестве, они как правило все стандартные, за исключением сувенирных с каким-либо рельефом на дне или верхней части стенок. Цена на них не превышает обычно 10-20 евро  Другое дело серебряные старинные тастевины — предмет коллекционирования и изучения истории. Например, с дном из настоящего серебряного экю Людовика XV и с ручкой в виде свернутой змеи. Стороны тестевина окружающие монету сделаны в традиционной манере с вогнутыми волнистыми ребрами называемыми cupulettes на одной стороне и вогнутых и выпуклых кругов «бычий глаз» с другой. Капулеты очень важны для оценки внешнего вида и цвета вина, особенно красного, в котором выявляют его рубиновый оттенок.

Такие тастевины могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч евро и найти их на антикварных развалах настоящая и редкая удача.

Впервые я столкнулся с тастевином именно благодаря тому, что он был сделан из серебряной монеты. Я давно коллекционирую монеты и поэтому подобный предмет не мог не привлечь моего внимания.

В современном мире все новое, это хорошо забытое старое и действительно в коллекциях элитных стекольных домов, есть стеклянные коллекции, посвященные тастевинам, так сказать современные тастевины.

В современном мире все новое, это хорошо забытое старое и действительно в коллекциях элитных стекольных домов, есть стеклянные коллекции, посвященные тастевинам, так сказать современные тастевины.

Владимир Лазарев, с благодарностью Наталье Сабадаш за предоставленную информацию.
Специально для АВТОРСКОГО БЛОГА на CIGARTIME ©

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?