Главная » RESPECTIME » Блоги » «ЗНАК СЕМЬИ» И СИМВОЛ СИГАРЫ

«ЗНАК СЕМЬИ» И СИМВОЛ СИГАРЫ

от Вадим Булыгин
0 комментарий
1

Лаконичный японский символ, украшающий коробки и сигарные банты линии Master Collection One известного креативного американского сигарного бренда Room 101 называется Sakura Mon.

За разъяснением о предназначении символа, аналоги которого встречаются на японских предметах быта, оружии и кимоно, мы обратились к знатоку японской культуры, лидеру и идеологу проекта «Клуб мужских увлечений CigarTime», автору блога, посвящённого всемирной культуре боевых искусств, Вадиму Булыгину.

Предлагаем вашему вниманию уникальный авторский материал.

КАМОН или МОН, японское название фамильного герба, использовавшиеся для определения клана, рода деятельности и положения в обществе.

Раньше узоры КАМОН использовались на кимоно, предметах утвари в домах аристократов.

Представители благородного сословия могли изображать от одного до пяти КАМОНОВ на кимоно. Женщины из знатного рода могли носить свой КАМОН, а не мужа, передавая его дочери.

Во время войн Самураи наносили узоры на флаги и оружие, чтобы отличать своих воинов от чужих.

В период ЭДО ( ХVI век), время правления клана ТОКУГАВА, семейные гербы носили практически все, начиная от аристократа и заканчивая свободным крестьянином.

Существовало шесть основных тематических разновидностей МОНОВ: растения, животные, природные явления, предметы, иероглифы, знаки. Изображались такие гербы в черно-белой гамме.

Одним из древних, дошедших до нас гербов, является КАСИВА-МОН с изображением трёх дубовых листов. 

В древние времена японцы использовали листья дуба для приёма в пищу, в них же хранили приношения для храмов, поэтому МОН можно увидеть в БУДДИЙСКИХ и СИНТОИСТСКИХ храмах.

Японские семейные гербы выглядят проще по сравнению с гербами знатных домов Западной Европы.

КАМОН Императорской семьи в виде 16-ти лепестковой хризантемы можно увидеть изображённым на паспорте гражданина Японии и на банкнотах.

Сейчас в Японии насчитывается больше пяти тысяч фамильных гербов.

Семейные МОНЫ становились и коммерческими знаками компаний. Один из них принадлежит известной фирме МИЦУБИСИ. Семейными МОНАМИ обладают и группировки ЯКУДЗА. 

В настоящее время КАМОН в жизни японца используется редко, предпочтение отдано ИНКАН (печать) красного цвета, заменяющая подпись.

Если говорить о сигарных бантах ограниченного выпуска бренда Room 101, то присутствие на них САКУРА-МОН является не только декоративным элементом, но и символом высокого качества, что успешно используется в рекламных и маркетинговых целях компании.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Узоры КАМОН
КАСИВА-МОН с изображением трёх дубовых листов
Узор КАМОН на зажиме для денег с маленьким ножом
Японский паспорт с изображением КАМОН Императорской семьи
Знак компании МИЦУБИСИ
ИНКАН-печать.
Сигарный бант Room101 Master Collection 

Вадим Булыгин
«Клуб мужских увлечений CigarTime»
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?