Главная » Что нового » Новости » «ДОСТОЕВСКIЙ» В ДЕРБЕНТЕ. ГОРОД

«ДОСТОЕВСКIЙ» В ДЕРБЕНТЕ. ГОРОД

от Cигар Тайм
0 комментарий
1

С 16 по 18 ноября 2023 года в городе Дербент Республики Дагестан прошёл Семинар «ДКК-ПССФ» 2023.

Планируемая изначально, как деловая встреча в рамках презентации сигар «Достоевскiй», совместного проекта Погарской сигаретно-сигарной фабрики и Дербентского коньячного комбината, трёхдневное мероприятие превратилось в настоящий культурный фестиваль, великолепно организованной принимающей стороной.

В четверг 16 ноября 2023 в международный аэропорт Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана прибыли самолёты из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы доставить двадцать пять участников события, ярких сигарных представителей не только двух Столиц, но и афисионадо из Нижнего Новгорода, Саратова, Екатеринбурга и Новосибирска.

После заселения в утопающий в зелени отель Дербентского коньячного комбината, расположенный на самом берегу Каспийского моря и обеда в ресторане, состоялась пешеходная экскурсия по старому городу и Крепости Нарын-Кала, насчитывающей более пятнадцати столетий. Цитадель, расположенная на вершине горы, спускающаяся своими стенами к Каспию, является главной достопримечательностью Дербента. Во время своего визита в Дербент в этой крепости непродолжительное время проживал, вдохновившийся местным виноделием, Российский император Пётр Первый.

Этот музей под открытым небом изобилует архитектурными памятниками и артефактами. Величественный Ханский дворец, поражающее своими масштабами подземное водохранилище, тюремная яма, из которой никогда не доставали живыми оказавшихся в заточение пленников. На многих произвела сильное впечатление албано-христианская церковь, точнее то, что от нее осталось под землёй. Почти смеркалось, но за заданием гауптвахты 1828 года постройки можно было рассмотреть древние якоря, поднятые со дна моря. Внезапно наступивший вечер подарил невероятный вид со стен крепости на засвеченный огнями город.

Самый южный город нашей страны расположен на узком участке между горами и морем, именно поэтому в Дербенте появилось укрепление дававшее возможность контролировать потоки Шёлкового пути.

Очень атмосферным стало и посещение старого города, скатывающегося от Крепости Нарын-Кала вниз по склону, в объятии строгих и непреступных стен из местного песчаника. Здесь находится Джума-мечеть, самая старая в нашей стране, входящая в пятёрку наиболее древних мечетей мира. Старинные улочки, имея множество ответвлений, напоминая кадры из «Брильянтовой руки», будоража исследователя местного колорита, вдруг приводят к ресторанчику «Чёрт побери!». Действительно, похоже!

Затем состоялась поездка в помолодевший центр города, с посещением мультимедийного Дербентского фонтана, площадью, составляющей 4,7 кв. метра. Состоящий из девяти, расположенных на двух ярусах, чаш, во время представления он выпускает 2214 водных струй, взмывающих на высоту от одного до тридцати метров.

28 июня 2023 это великолепие, в рамках визита в Дербент, посетил Владимир Владимирович Путин. Во время визита Президента России, его сопровождала экскурсовод Елена. Именно она показала нам жемчужины самого древнего в России и уже молодеющего и обновляющего на глазах современного Дербента. За что её огромное спасибо, как большому профессионалу и очаровательному человеку.

Надышавшись вкусным горным воздухом, отшлифованным налетевшим с Каспия морским бризом, участники экскурсии направлялись дальше. По дороге увидели легендарный, самый южный маяк России, входящий в исторический список ЮНЕСКО.  Маяк начали зажигать, от сумерек до утренней зари ровно 170 тому назад.  

Далее путь лежал по местному Арбату – красивейшей пешеходной зоне переулка Мирзы Казем-Бека под неформальным названием «Улица счастливых людей».  Многие согласились, что это отличное название для начала Дербентского фестиваля.

Интересной достопримечательностью этого места является скульптурный ансамбль из трёх фигур под названием «Отдыхающие». По легенде – это трое жителей Дербента, еврей, мусульманин и христианин, сидящие за круглым чайным столом. И такая аллегория не случайна. В этом многоконфессиональном городе проживают порядка ста трёх национальностей, а помимо мечетей здесь функционирует синагога и православный храм.

Но самым главным богатством этого места являются местные люди с их радушием и теплотой.     

Поздний ужин с пирогами чуду, всевозможными закусками и разнообразным мясом, которое можно попробовать только здесь, в сопровождении великолепного вина и конька от Дербентского коньячного комбината, состоялся в ресторане на берегу каспийского моря. Конечно, в этот вечер были и сигары от Погарской сигаретно-сигарной фабрики – Torres и XO, а также разговоры в аромате прекрасных сигар под шум каспийских волн.

Продолжение – следует.

Грибов Дмитрий
Специально для CIGARTIME©

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ

0 комментарий
1

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?