Эта удивительная история началась 160 лет назад, с момента приобретения промышленником А. Г. Рутенбергом рижской табачной мануфактуры. Спустя полвека уже в городе Погар стало активно развиваться крупное табачное производство, которое и по сей день производит сигары.
В 2025 году Погарская сигаретно-сигарная фабрика отметит 110 лет своего успеха, неразрывно связанного с историей русской сигары.
CigarTime.ru, совместно с Погарской фабрикой, пообщался с авторитетными персонами сигарного сообщества, лидерами мнений и представителями табачной индустрии, пожелавшими сказать своё слово о Погарской сигаре.
В преддверии этого события, интернет-журналЭркин Тузмухамедов
Автор многочисленных публикаций, радио и телепрограмм, а так же создатель восьми книг-бестселлеров, посвящённых теме алкогольных напитков. Сигарный афисионадо.
На вопрос от «CigarTime»: «Давно ли ты знаком с продукцией Погарской сигаретно-сигарной фабрики?» — я подсчитал, получилось – полвека.
В старших классах школы, в отличие от многих одноклассников, я практически не курил. Исключение составляли иностранные сигареты, которые иногда пёр у папы, немножко интересовался сигарами и трубками. Маяковский был любимым поэтом – и классическое изображение буржуя на страницах его книг: толстяк в смокинге и цилиндре, с сигарой в зубах. Ну и Фидель и Черчилль, ковбойские фильмы, книжки Марка Твена. Короче, было от чего возникнуть любопытству в отношении сигар.
Во всех табачных ларьках продавались небольшие сигары «Морские» (размером с папиросу) и стоили как две пачки сигарет «Ява» – если не изменяет память, 30 коп — и, кажется, как «Космос», который был по 60 коп. Понятно, что сигар, или, как мы сейчас понимаем, сигарилл – было десять в коробочке, а не двадцать, как сигарет. Побольше размером были сигары «Капитанские».
Пробовал, но впечатления были не из лучших – горькие, крепкие, горели странно, в общем, для школьника это был не лучший опыт. Где они делались – в голову не приходило. Какая-то периферийная табачка. Сейчас я знаю, что это были погарские сигары. А во времена моей школы все знали лишь московские фабрики «Ява», и «Дукат», ну и легендарную фабрику «Урицкого» из Ленинграда.
Кстати, народ в Москве делился в основном на поклонников «явской «Явы» и «дуктатовского «Пегаса». «Дукат» тоже делал «Яву», но она котировалась ниже. Из «Беломоров» вышкой считался от фабрики Урицкого, с которым был связан легендарный анекдот:
Конференция табачных фабрик, докладывает директор фабрики Ява о том, как они делают «Беломор»: «У нас прямые договоры со всеми парикмахерскими города, мы собираем все волосы и ногти, ну и добавляем немного табака. И делаем папиросы «Беломор».
А директор фабрики Урицкого ошарашенный: «А вы ещё и табачок добавляете?!»
Всюду лежали в разной степени дезинтеграции кубинские сигары – прямо на солнце, под стеклом витрины ларька. Но их никто не курил – дорого, крепко, и они рассыпались. Никто же не слышал о «хумидорах», никто не знал, как их блин хранить и курить. Курили то все в затяг. Школьников младших классов старшеклассники так и обучали – в затяг. Не можешь – слабак. Я, честно говоря, во втором классе после первых таких экспериментов с сигаретами «Друг» сразу и бросил курить. Как курить сигары я узнал лишь на втором курсе института, от друга брата, который служил на Кубе в посольстве.
С погарскими сигарами осознанно я столкнулся уже в довольно зрелом возрасте, когда на Погаре появились сигары скрученные вручную. Одна такая оранжевая пачка на три робусты у меня даже хранится как экзотика.
В принципе я, можно сказать, занимался анонимно международным маркетингом погарских сигар – иногда дарил их в Америке или где-то ещё – как экзотику, типа смотрите: «рашн водка все знают, а вот рашн эчо а мано – никто!». Правда, предупреждал, что много от них ждать не следует, и лучше хранить просто как сувенир.
Дело в том, что – Игорь Сердюк начал издавать первую потребительскую винную газету «Винная Карта» в 1999 году. И я там обозревал крепкие напитки и табак. Игорь часто устраивал дегустации и мы делали cigar pairing – сочетания сигар с алкоголем. Игорь дружил (ну и я тоже – и все московские сомелье) с Франком Арди.
Это фактически он обучил всех российских сомелье первого созыва профессии. Обаятельнейший француз. Ушёл невероятно рано. На его похоронах в католическом костёле на Милютинском переулке собрались все сомелье и представители винных компаний Москвы.
Так вот – была дегустация именно этих робуст и у всех была проблема с курением: они тупо не тянулись. Впечатление, что была задача не скрутить так, чтобы тянулись, а чтобы поплотнее и потуже. И Франк сказал легендарную фразу, которая теперь уже стала обиходной: «C’est le cigre sportiff». «Это спортивная сигара» – в смысле, что она для развития силы лёгких. В институте иммунологии на таких нужно было спирометрию проходить. Мы подумали, что в Погаре сигары крутят брянские девушки, им показали примерно как, но не очень обьяснили конечную цель и результат. В общем, когда будете давать характеристику сигаре «спортивная» – вспомните, что термин ввёл Франк Арди.
В общем, отношение к погарским сигарам у меня с тех пор – умеренный патриотизм, и сфера применения – экзотические подарки иностранцам, с предупреждением, что лучше положить на полку как сувенир. У меня есть несколько погарских сигар с выдержкой лет в двадцать. Можно отведать.
Отношение стало меняться относительно недавно – с развитием клубного движения. Сигары часто стали попадаться на дегустациях. Ну и конечно, я благодаря им знаком с людьми, которые последовательно в течение более чем десятка последних лет активно занимались продвижением погарской продукции.
Недавно мне выпала честь быть приглашённым на премьеру сигар «Достоевскiй» – и это совершенно другая история. Эволюция сигар по Дарвину на примере Погарской фабрики.
Современная линейка – от вполне приличных сигарилл, которые удобны и приятны на быстрый перекур, просто умопомрачительная история сигар «Достоевскiй» (мы планируем снять о них программу для «Виски Клуба» на канале Фрейтак Медиа), и солидные по всем параметрам сигары «XO». Эти сигары уже не только не стыдно дарить иностранцам не как экзотику от страны, где по улицам бродят медведи, а ощущаешь законную гордость: фабрика с царских времён и поныне делает отменные сигары!
В общем, за последние десять – пятнадцать лет Погар сделал серьёзный рывок.
Орфография и пунктуация автора сохранены.
Эркин Тузмухамедов
Специально для CIGARTIME ©
Читайте также интервью
Дмитрия Достоевского, Андрея Малинина, Андрея Юматова, Гульнары Сафиной, Игоря Глозмана, Василия Казанцева, Северии Черниковой, Ирины Белозёровой, Ивана Мосалёва, Чолпон Курамаевой, Михаила Пашаева, Фёдора Гавриченко, Анны Фоменко, Артёма Эренбурга, Александра Астахова, Дмитрия Друца, Сергея Галевского и Дмитрия Шлаена.
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ВСЕ АНОНСЫ ПУБЛИКАЦИЙ — НА НАШЕМ TELEGRAM КАНАЛЕ