Главная » Cigar Life » Алкоголь » День трезвости стакана

День трезвости стакана

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

 

«Митрофанова! Компоту хочешь?»

Х-ф «Добро пожаловать, или посторонним — вход запрещен»

 

 

Сегодняшний день, 11 сентября 2013 года — это день противоречий, на который приходится сразу две, так или иначе связанные между собой, круглые даты.

 

Сегодня исполняется ровно сто лет, как в России появился официальный праздник, «День трезвости», и ровно семьдесят со дня рождения советского граненого стакана.

 

Если точнее, то 100-лет празднования «Дня трезвости» состоялось в 2011 году, в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости — счастье народа». И только через два года, в 1913 году, этот день, с подачи православной церкви, стал считаться официальным.

Вполне естественно, что «День трезвости» не следует «отмечать» традиционным для нас способом.

И не смотря на то, что понятие «трезвость», согласно определению Всемирной организации здравоохранения обозначает непрерывное воздержание от приема алкоголя, в нашей стране, где слово «трезв» является антонимом к слову «пьян», идея праздника трактуется, как призыв воздержаться от алкоголя, хоть на один день.

 

 

Советский плакат «Вряд ли нужен лист больничный для приема внутрь «Столичной»

 

К сожалению, при всей правильности и благостности праздника, нет у «Дня трезвости» подобающего веса в современном обществе. Сегодня, несмотря на разгар рабочей недели, люди будут отмечать Дни рождения, юбилеи, устраивать романтические свидания и алкогольные дегустации.

А может быть, для кто-то, эта дата станет поводом задуматься и прикинуть: «А мой-то граненый чаще бывает пуст или полон?»  

Кстати, стакан с гранями был известен еще со времен Петра, говорят, что стакан подарили царю для распития в походных условиях именно спиртных напитков. Петр оценил практичность стакана во время своих морских походов — свойство не укатываться в случае падения. В дореволюционной России стаканы и рюмки с гранями были кране популярны именно для возлияния «беленькой»

Великий художник, Петров-Водкин оставил образ дореволюционного граненого стакана в веках, сделав его одним из центральных элементов своего «Утреннего натюрморта».  

 

 

Петров-Водкин «Утренний натюрморт» (1918г)

 

В СССР, форма стакана была подкорректирована, с целью оптимизации его использования в советском общепите. И, как следствие, 11 сентября 1943 года, на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый экземпляр граненого стакана советской эпохи.

Его принципиальное отличие от традиционного – это появление широкого кольца, опоясывающего верхние края стакана по всей окружности. Это улучшение добавило еще одно полезное свойство, помимо прочности, гарантируемой гранями, возможность собирать стаканы в высокие стопки, упрощая их транспортировку и санитарную обработку. Что было крайне полезным в советских заводских столовых, школах, в армии, на транспорте и других местах массового питания советских граждан.

Автором нового дизайна граненого стакана принято считать Веру Игнатьевну Мухину, создательницу культовой монументальной скульптуры «Рабочий и колхозница». Вера Игнатьевна была не только великим скульптором, живописцем, но и талантливым промышленным дизайнером.

Результат работы Мухиной стал эталоном советского граненого стакана, с размерами 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту.

Первоначальный прототип стакана имел только 16 граней, но позже появились стаканы с 17-, 12-, 14-, 16- и 18-тью гранями.

Стоит обратить внимание на повседневную утилитарность советского стакана. Если в рабочие часы стакан был только посудой для третьего блюда – кефира, компота или киселя, то на досуге, зачастую, не жалея себя и остальных, мог участвовать в одном из самых распространённых видов досуга в СССР – коллективном випивании, как говорилось тогда, способе «сообразить на троих».

 

 

Образ граненого стакана неразделим с воспоминаниями поколения, выросшиго в СССР о «газировке» из уличных автоматов

 

Кстати, появлением этого выражения мы обязаны именно советскому граненому. Стандартная доза алкоголя в 167 граммов, аккурат вмещалась до стеклянного ободка 200-и грамового стакана, что честно соответствовало трети пол-литра водки.

Вот так. 

 

Ну, с праздничками!

За здоровье!

 

 

 

Юрий Дымов
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?